Пр
Пррпрполролпрорп

Михаил Шолохов в своем романе 180 раз упоминает солнце: солнцем зачинает свой роман: «За чертой, не всходя, томилось солнце», солнцем же и завершает его: «Это было все, что осталось у него (Григория) в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром». Вы заметили это? Так, почему же солнце в конце романа такое холодное?

Ответы
Юрий Шуганов

"Весь этот вечер, тени расстилая и закрывая медленно глаза, большое солнце молча умирает, и падает кровинками роса.И кажется, что вновь не возродится ее теплом залитое лицо, что вечно будет в темноте крутиться галактики косматой колесо. Россия! У кровавого порога зари вечерней голову склоню. Россия! Как длинна твоя дорога к тому,сияющему солнцем дню. Казалось, никогда не возвратится твое полузабытое лицо, Лишь выйдет женщина босая на крыльцо. Глаза поднимет, горькие, сухие, но небо, черное,холодное молчит. Ночь. Ночь. И тишина по всей России. Лишь молот в кузнице стучит,стучит, стучит. В глубинах мрака, на краю планеты рождалось солнце в пепле и в огне. И бились тени, умирая где-то и где-то в падях корчились на дне. Качнет травинку тоненькую ветер. И выйдет женщина босая на крыльцо. И улыбнется ласковому свету ее теплом залитое лицо." Юрий ШУГАНОВ.

Пр
Пррпрполролпрорп

На что сия аллюзия?

Юрий Шуганов

Солнце - как символ жизни.

O X A N A

В Санкт-Петербурге, в одном из театров, ставят "Тихий Дон". Спектакль - продолжительностью 8,5 часов, с тремя антрактами. Планирую сходить. Обязательно обращу теперь внимание на начало и конец. Спасибо за наводку.🙂

Пр
Пррпрполролпрорп

Надо обратить внимание на прямую речь людей близких к природе, в частности, Пантелей Прокофьевич, отец Григория:
«– Домой ехать не из чего, – сказал за обедом Пантелей Прокофьевич. – Пущай быки пасутся в лесу, а завтра, покель подберет солнце росу, докосим.»
Какой же живой язык — «Солнце подберет росу»! Разве мы, городские, так выражаемся в быту? К сожалению, нет.

O X A N A

Да, здорово! Спасибо Вам!

Пр
Пррпрполролпрорп

Хорошего просмотра Вам!

O X A N A

Спасибо)

Пр
Пррпрполролпрорп

А сам роман в оригинале и без сокращений звучит 72 часа. )

O X A N A

О! Ценная информация! Благодарю)

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Мелехов долго искал себя, и потерял при этом многих дорогих людей

Пр
Пррпрполролпрорп

Царь виноват, да? Война, революция, расказачивание, да? А может, Мелехов Григорий является олицетворением всего казачества?

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Я бы не сказал. Шолохов другую идею вкладывал в образ, не эту

Ма
Макс

Не могу коментировать). Увы). С материалом не знаком). Расскажете?)

Ма
Макс

Надеюсь, что не дойду до такого)).

Пр
Пррпрполролпрорп

Если будете столь критичны как я, дойдете до такого! )))

Ма
Макс

Меня не тревожат многие вещи, которые для вас имеют значение)). Я критичен в чем то другом видимо)). Мы разные))

Пр
Пррпрполролпрорп

Какая глубокая мысль! )))

Ма
Макс

Я думаю это на поверхности)). Да и не особо важно). Зато мы можем посмотреть на мир под другим углом глазами друг друга)). В диалоге)

Алексей Пимяков

а как он мог написать ожесточения человека когда брат на брата .

Елена Селиванова

У солнца одна температура,это наше отношение к нему меняется

Светлана Филюкова

Потому, что Григорий всё потерял. смысл жизни,надежду,

Пр
Пррпрполролпрорп

Читали роман?

Светлана Филюкова

И роман, и кино,

Пр
Пррпрполролпрорп

Тогда как вы можете такое писать?

Светлана Филюкова

МНЕ ЕГО ЖАЛКО,

Епифания

Россия кончилась, а вместе с ней и донское казачество

Пр
Пррпрполролпрорп

Поясните.

Епифания

Что пояснять-то. Большевики уничтожили Россию

Татьяна Лупас

может от поступков людей-солнце наверно обиделось?

Пр
Пррпрполролпрорп

детский сад

Александра Гомонова

Выражение чувств через огромное ХОЛОДНОЕ солнце.

Пр
Пррпрполролпрорп

У вас это на уровне лишь чувств?

Александра Гомонова

Огромное ХОЛОДНОЕ солнце - выражение его чувств , его Я , к жизни, к сияющему миру. Так вернее.

Пр
Пррпрполролпрорп

Да речь не об этом. Для меня это символика.

Александра Гомонова

Символика чего?

Пр
Пррпрполролпрорп

Долго объяснять.

Александра Гомонова

Непонятно , тогда зачем Вы задали этот вопрос вообще ?

Пр
Пррпрполролпрорп

вопрос закрыт уже

Дв
Дванов

меня больше интересует кто написал этот роман)

Пр
Пррпрполролпрорп

Может мне с вами на идише ботать?

Дв
Дванов

кроме русских и евреев, вы не знаете других национальностей? или на идишь вам удобнее?

Пр
Пррпрполролпрорп

Но вы же еврей.

Дв
Дванов

это вы по чем определили? чувствуете себя гораздо глупее меня?))

Анаит Оганесян

наверно понял за каким солнцем он пошел

Марина Барабанова

Потому что мир вокруг героя страшен

Alvard Mkrtchyan

Плохой знак был Доьрый вечер друг

Alvard Mkrtchyan

Ну хорошо смени 😀Спокойной ночи и береги себя

Пр
Пррпрполролпрорп

Все читали повесть Эрнеста Хемингуэя "Старик и море", где он так описывает ОСЕННИЙ ВЕЧЕР:
"В сентябре темнота всегда наступает внезапно, сразу же после захода солнца... На небе показались первые звёзды. Он (Старик Сантьяго) не знал названия звезды Ригель, но, увидев её, понял, что скоро покажутся и все остальные".
Если по чесноку, мог ли Сантьяго увидеть Ригель, яркую звезду в созвездии Ориона, на широте Кубы в сентябре сразу же после захода солнца?

Alvard Mkrtchyan

Хемингуэй мой любимый Но мне пора мой умный друг и добрый спокойной ночи

Пр
Пррпрполролпрорп

спокойной ночи

Владимир Владимирович

смотря что в середине произошло

Татьяна *

Хм...интересно...смерть Аксиньи

Марина Чендева

солнце не может обогреть всех

Пр
Пррпрполролпрорп

оно может испепелить всех

Марина Чендева

тоже не может

Андрей Григорьев

Так хреново все закончилось

Пр
Пррпрполролпрорп

а тебе подавай хепиенд?

Андрей Григорьев

Мне по барабану. Я лишь об'ясняю почему солнце холодное.

Пр
Пррпрполролпрорп

ни хрена ты не объяснил

Лора Исаева

... ИНТЕРЕСНО ПОДМЕТИЛИ ... )))

Наталия Зинченко

Не знаю .Мне жалко казаков