Ти
Тина

Вопрос любителям природы(садоводам). В этом году уксусные деревья (или дерево сумах) стали пропадать. Сохнуть начинает со свечки. Сначала одна ветка, затем вторая и так все дерево. Была в разных местах и городах и везде одна и та же картина. Так же стала и вишня пропадать.Что это? Кто знает? Может что-то в воздухе?

Ответы
Ка
Камомэ

А посмотрите, может под корнями кто-то норки роет, хотя деревья глубоко уходят. Просто у меня смородина начала сохнуть. Случайно глянула, а там нора приличная такая. Пересадила. Вроде отжила.

Ти
Тина

Нет, дерево сохнут фрагментом и с верхушек. Сначала одна,затем вторая и т.д. И не быстро. Я наблюдала это в разных местах с расстоянием более 60 км.

Ка
Камомэ

Тогда может это болезнь. К ботаникам обратитесь.

Ти
Тина

Это что-то другое. Дерево выглядит полным сил, а кусками засыхает

Ка
Камомэ

Кстати, может муравьи тлю там разводят для питания.

Сергей Квашнин

Это западные "партнёры" нас санкциями душат))) В отместку за "вмешательство в выборы"

Ти
Тина

удивительно, но на засохших ветках сумаха появились зеленые листочки. Причины их засыхания так и не установили

Сергей Квашнин

Вот что дождь животворящий делает))

Ти
Тина

Так вот и нет, тогда тоже не сухо было. А может Вы и правы

Игорь Яковлев

да, у нас в Татарстане с вишней тоже беда

Ти
Тина

Вы знаете, засохшие ветки сумаха опять покрылись зелеными листочками, я так и не поняла, что с ними стряслось????

Нинна Ковальчук

видимо так.И это не к добру....🙏

Ти
Тина

А мысли какие? Самолетики сыпят? Летают частенько, высоко очень, не видно, только слышно....

Нинна Ковальчук

НЕ хорошо

Заметил и яблони тоже.

Ти
Тина

И что это? Как узнать?

Не знаю. Я их срезал. Жду продолжения. У кого спрашивал молчат. Но началось все с прошлого года.

Ти
Тина

А я только в этом году заметила. Растения пропадут и нам конец

Плесень непобедима. Выживем.

Ти
Тина

Мне бы ваш оптимизм

Анна Маркина

Или что тов почве

Ти
Тина

Сохнуть начинают фрагментами с верхних частей. Странно как-то.

Анна Маркина

может в нутри что то , как тараканы. забыла как называются