Александр Князев

Роза, почему дно столовой и чайной посуды обычно имеет кольцевой выступ?

Ответы
*мюзикольная*

не задумывалась над этим) и не обращала внимания даже) и почему на Ваш взгляд?)

Александр Князев

Никакого сепкрета. Рациональность, имеющая решение нескольких задач одновременно. Трудно сказать, какая была первой. Углубление под дном - внутри ободка, делает поверхность дна более устойчивой на возможных неровностях стола. Во-вторых, зазор между столом и блюдом уменьшает остывание - воздушная прослойка. В третьих, удобство технологической обработки - глазирование, роспись и прочие мелкие операции. Однако, например, для стеклянной посуды устройство таких рёбер создаёт излишние внутренние напряжения. Поэтому иногда такого ободка (круглого, квадратного) не делают. Зато изготавливают различные подставки...

*мюзикольная*

)) спасибо за информацию) с Рождеством Вас!)