Екатерина Оленева

Завтра годовщина смерти моей любимой бабушки.Она была католичкой, ( на самом деле атеисткой) В храмы не ходила. Моя мама настаивает, чтобы я сходила утром в церковь и поставила свечу за упокой ее души....Я не знаю, что делать? И нет в нашем городке католических храмов...

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Екатерина. Что происходит после смерти? А как вы думаете, можно узнать правильный ответ у Того, кто создал жизнь, у Бога? В его слове, Библии, об этом ясно говорится.
В Библии написано, что "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают".

"Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (в могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости"...

Значит умершие не мучаются и не мучают никого. Другой вопрос: будут ли они жить снова?

В Библии также написано, что мёртвые ничего не знают, что душа смертная и не отделяется от тела и не улетает к Богу.

Будут ли умершие жить снова?

Библия даёт надежду, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.

В слове Бога, написано: "Если умрёт человек, сможет ли он снова жить? Все дни моего рабства я буду ждать, пока не придёт моё освобождение. Ты позовёшь, и я отвечу тебе. Ты затоскуешь по делу своих рук"...

Воскрешение начнется по всей Земле после Армагеддона.

Екатерина Оленева

Достали проповедники...

Максим Jw

Зря вы так. Ваша бабушка мертва. Она не мучается и не страдает. Она находится в памяти у Бога. На пороге стоит Армагеддон и после его окончания вашу бабушку Бог воскресит. 🙂

Светлана Петрова

"Воскресение мёртвых" понимаете не в истине. Но расшифровывать не буду,потому что нет смысла. Вы всё равно будете стоять на своём.

Максим Jw

Воскрешение из мёртвых это воссоздание человека таким, каким он был перед смертью, только здоровым.

Анатолий Иванов

Сходи в православный! Расскажу случай-у мусульманки заболел ребёнок, муллы .мечиети не былотогда она пошла в церковь к попу,он принял её со словами-ты жеть,тебе можно.А католики,теже христиане.Доложу- я не верующий.

Екатерина Оленева

Я тоже... Спасибо. И бабушка была неверующая...

Екатерина Оленева

Спасибо Вам..

Си
Сибирячка

Как служитель церкви говорят :веру придумали на Земле, а люди все от одного Бога (насчёт бытия которого у меня великие сомнения). Так, что ставьте в церкви и нет проблем

Екатерина Оленева

Прорвемся.. Но долго..Не доживу, наверное...

Си
Сибирячка

Вы себя так не настраивайте. Будем жить столько, сколько судьбе угодно. Это от нашего желания не зависит.

Екатерина Оленева

Конечно. Просто, в силу профессии... немного по-другому все...

Си
Сибирячка

Здоровья вас и всем нам мирного неба над головой!

Екатерина Оленева

Не обсуждается....

Просто А...

И нет ни каких правил... для души любящей и верующей.
Просто помни и люби свою бабушку... остальное - ритуалы тех, кто наживается на твоей любви и чувствах

Екатерина Оленева

Да я вообще... помню, люблю скучаю...

Са
Самсон

Можно это сделать и в домашних условиях.... Моя бабушка тоже была католической веры и как помню она общалась Господом у себя в комнате.. Исус Марья🙏

Екатерина Оленева

Да он не верила в бога. Мама моя невестка на днях... мозг вынесла...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Свечку поставить за упокой души поставить в православном храме можно, только записку с поминовением не подавать.

Мудояр Яромуд

Это не критично. Считаю - свечка лишь ритуал... Она - же осталась в вашей памяти ! Этого достаточно ! ( субъективно )

Екатерина Оленева

Я ее люблю...А ее нет... уже 39 лет....

Мудояр Яромуд

Разделяю... Я тоже люблю своих ( покойных ) бабушек.... И часто вспоминаю...

Екатерина Оленева

И это же правильно..

Мудояр Яромуд

Необходимо ! Считаю

Сергей Никифоров

В католических храмах и свечей нет. Помянте свечой в церкви. Подождите к батюшке, он скажет как надо.

Екатерина Оленева

Спасибо...А католики вообще- поминают родных ушедших?

Сергей Никифоров

Не силен в этих по знаниях. Не мучайтесь. Главное, чтобы Вы помнили. Бог ОДИН! и ему всё равно через какой храм вы к нему обратитесь.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А моей бабунечке завтра, 21.01 , было бы 101.. а Вы просто поставьте дома свечку и поблагодарите ее за асе

Александр Захаров

Сходи в тот, что есть. Эффект все равно будет. Всевышний всех любит одинаково. Не делит на категории.

Clan

Коль костёла нет, то в православный идти не резон./хоть мне лично весь этот делёж бога до фонаря/.

Екатерина Оленева

Так и мне... Маме 78... Не хочу ее обижать отказом. Бабушка... была ы жива- посмеялась бы..

Андрей Павлович

Я тоже католик, но при этом я посещаю православные храмы. Правда, мне там всегда делают выговор.

Александр Гинзбург

все католики- христиане,поэтому если нет костёла, можно в церкви наверное...

Геннадий Анисимов

Возьмите свечку, и поставьте дома. Нет лучше храма, где есть покой и уют!

Геннадий Анисимов

Не плохо ему там. Сейчас точно! По началу было плохо. А теперь и в дом не пускает, говорит... тут поговорим... или, ... пойдём прогуляемся... нечего там делать, потом придёте, я не до строил ешё, кому дострою комнату, тот и придёт... Ну, или подобное что то...

Екатерина Оленева

Нет ему покоя...

Геннадий Анисимов

Да ему никогда покоя не было!))) Так и говорит ... "Как вы тут без меня?..."))) Ждёт... Скучает. Но не торопит! Дом вот строит... Пса себе завёл... Ну, как завёл, помер его любимец, теперь с ним, там...

Екатерина Оленева

Ген.. помяните.

Геннадий Анисимов

Да завсегда!))) Только он сам говорил, что зря это!)))

Сергей Горталов

Как вариант - сходить в любой храм и поставить свечку. Бог разберётся.

Екатерина Оленева

Вы правы.

☮Зеркало☮

Не вижу в этом никакого смысла. Главное, чтобы она была в вшей памяти.

Екатерина Оленева

Это не обсуждается.. Помню. И люблю..Она была...обалденная.

Николай Смирнов

Ну и что. Ставьте в какой есть. Бог разберётся и мама успокоится.

Екатерина Оленева

На столе дома горит весь день. Не пойду никуда.-36....

Николай Смирнов

Пусть так.

Моня Гершензон

обязательно сходите...БОГ он один...просто зовут его по-разному

Екатерина Оленева

-36... Никуда не пойду....

Моня Гершензон

тогда дома перед фото свечку поставьте и поману соберите...

Аркадий

Да, наплюйте. Сходите и поставьте. Ничего плохого не случится

Jane Папина

ну поставь да забудь. в православный. все равно в аду жарится.