Галина Лазарева

что такое "зги" (не зги не видно)?

Ответы
К.а.н.он

ЗГА ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. || Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, -ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Андрей Григорьев

Зга - кольцо на верхней дуге упряжки тройки лошадей. Она находилась прямо перед глазами ямщика, так что не видеть ни зги можно было только в полной темноте.

Галина Лазарева

молодец правильно

Сергій

Это на хомуте у лошоди запряженной в телегу, такое небольшое колечко на которое колокольчик ввешали

Галина Лазарева

на дуге и если кучеру его было не видно значит наступала темнота

Сергій

Или туман

Галина Лазарева

да жили же люди ни каких тебеДТП бензина не надо, ни тех осмотра

Сергій

И экологически чистый выхлоп)))))

Галина Лазарева

это точно

Лина

Очень старое слово, по-видимому... До сих пор не вышло из употребления... Общий смысл понятен только...

Михаил Ф

Это от Ивана Сусанина:"Куда ты завёл нас? Не видно не зги..."- "Идите за мной -не е..... мозги..."

Владимир Горшков

Маленький колокольчик,подвешенный на дуге,запряженных лошадей.

Галина Лазарева

думаете там есть лошади, они только в деревне навоз возят

Владимир Горшков

Нетолько,во многих городах,стали возрождать конный спорт,и езда на тройках.

Галина Лазарева

НО УНАС НЕ ГОРОД И НЕ ДЕРЕВНЯ А П.Г.Т.

Владимир Горшков

В любом, мало мальском, городишке,всегда найдется несколько лошаденок.

Галина Лазарева

лошадей можно найти а вот детский восторг от езды на санях - не вернуть

Никита Кириллов

Не "зги" , а "зга" - зрительная галлюцинация абстрактная

Владимир Асиновский

ЭТО НА ДУГЕ ( ЗАБЫЛ КАК НАЗЫВАЕТСЯ ) ТИПА КОЛОКОЛЬЧИКА

Евгений Локостов

зга -это кольцо для вожжей на дуге у запряжной лошади

Галина Лазарева

маленькое колечко для колокольчика

Евгений Локостов

ну можно и колокольчик вешать

Alexander Gorbachev

Скоба вбитая в дугу, куда привязывают колокольчик.

Галина Лазарева

да, прокатиться бы сейчас на тройке с бубенцами, как пел Сличенко

Alexander Gorbachev

Да, и вообще театр "Ромен"....это было что то.

Андрей Новиков

колокольчик на дуге у тройки лошадей.У коренного

Геннадий Митрофанов

Колечко на дуге. Когда темнеет,его не видно.

Галина Лазарева

молодец правильно

Геннадий Сокровный

НИ зги не видно - ничего, хоть глаз выколи.

Ник 137

Это такая хреновинка, на конце дышла.....

Алексей Неважно

Рифма из поэмы про ивана сусанина:-D

дмитрий грудка

когда ничегоне видно вметельвот

Вячеслав Мамкин

откуда знать, если зги не видать

Александр Фабриков

Такая хрень, по старорусски...

Аs К.

часть уздечки лошадей?вроде

Галина Лазарева

НЕ ТОЧНО, ЭТО ОТВЕРСТИЕ НА ДУГЕ ДЛЯ КОЛОКОЛЬЧИКА

Евгений Лавровский Женат

Никогда не думал обэтом