Анатол Закалад

1967г. Казахстан.Горит пекарня.Мы вдвоём с напарником вытащили из огня 15 тонн муки и свалились на них радостные и обессиленные.Прогорел пиджак,но зато спасли народное добро.Через пол-месяца отстроили новую пекарню и заведующий подарил нам по четырёхкилограмовой булке хлеба.Я чувствовал себя нужным стране,не переживал о завтрашнем дне,учёбе в университете,лечении, стоял в очереди на бесплатную квартиру,а сегодня никому не нужен.У людей исчезли дружелюбие и радость жизни. Осталась ненависть и злоба. "Едут в Корею,Европу,Америку,бросивши родину,как лишний груз.А мне-бы скорее к любимому берегу.Я хочу снова в Советский Союз."

Ответы
Андрей Белка

Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться!
_
© Copyright: Виктор Астраханский, 2013
Свидетельство о публикации №113031504855
🖼

Татьяна

А я в СССР была в стройотряде, в Адлере, и далее там, в Армении. Мы собирали чай, фундук и яблоки, и старались выполнить норму. Вдруг в один из таких дней подъезжает к нам легковая машина с армянами и они начинают наши яблоки себе ящиками забирать.. М ы возмущаемся, а они говорят:"здесь вам не Омск, здесь нет советской власти." И с зарплатой нас обманули.. Но мы всё равно были счастливые, нам было весело; -работа, квн, море..

Татьяна

Спасибо.

Василий Сычёв

В правильном направлении мыслите. Часто задают вопрос... В чем разница между нынешней России и СССР. Я отвечаю " Самое главное отличие в наличии цели... У страны под названием СССР и У её народа она была.. Какая.. никакая, но была.. А У нынешней страны её нет.. И в этом вся трагедия. А если нет цели, значит народ чувствует себя ненужным, брошенным, отверженным..

Ергалиев Жомарт

Зато вы счастливы человек, вам есть что вспомнить, как пили с колонки воду, как яблоки воровали, хотя у себя такие же растут.. как дрались край на край, и любили девчонок, и никто не говорил, что ты с другой национальности... А сейчас живут секторами в гетто.. и в гости или просто так не ходят друг другу..

Анатол Закалад

Сау болыныз,земляк.

Ергалиев Жомарт

Дякую добрый пан...

Анатол Закалад

Я родился и жил в Шымкенте.Паном я потом стал.

Ергалиев Жомарт

Тоже хорошо, уважаемый, главное живём и будем жить...

Анатол Закалад

Надо было избрать Назарбаева вместо Ельцина.

Ергалиев Жомарт

Кабы знать как лучше...

Анатол Закалад

В Казахстане я придумал второсортную песню "Искры камина",которая в начале 2000х почему-то стала хитом.

Григорий

Послушал я Вас , и понял- настоящий патриот. Мучает меня вопрос .Как Ваш ровесник , сын ветеранов войны и труда , может не видеть в Союзе ничего хорошего .Только гадкие слова о Родине .И как спецслужбы не разглядели подлеца и взяли на столь ответственную работу ?

Натали Я

Найти свою нужность можно и в наше время...Пройдитесь по улице, посмотрите на людей, а может, кто-то ждёт Вашей поддержки? А может Вы кому-то нужны и сегодня? Посмотрите, как красиво сейчас вокруг, порадуйтесь хорошему! А плохое , как и хорошее было всегда.

Натали Я

Не будем трогать за больное...надо просто любить

Димка

Толян, не выбешивай! 😳

Натали Я

Желаю , чтоб искра согревала и ваши сердца, как в стихотворении известного поэта.
"Солнца луч золотой
Бросил искру свою
И своей теплотой

Согрел душу мою.

И надежда в груди

Затаилась моей;

Что-то жду впереди

От грядущих я дней.

Оживило тепло,

Озарил меня свет.

Я забыл, что прошло

И чего во мне нет.

Загорелася кровь

Жарче дня и огня.

И светло и тепло

На душе у меня.

Чувства полны добра,

Сердце бьется сильней.

Оживил меня луч

Теплотою своей.

Я с любовью иду

На указанный путь,

И от мук и тревог

Не волнуется грудь.
"

Димка

Надо с Грудью что-то делать

Натали Я

Зачем? С.Есенин пишет, что не волнуется она...все в порядке, значит...

Татьяна Косолапова

А вот как так случилось? Мне тоже казалось( ключевое казалось),что я живу в прекрасной стране, но мы ее так легко потеряли после 85. Похоже, или не все было прекрасно, или к власти не те пришли, или любовь к деньгам оказалась важнее всего...

Анатол Закалад

Казалось мне конец.Но,как потом оказалось,мне это только казалось.

Марина Гамарник

Недолюбливаю совок. Потому что у нас в 7-8 классе кто-то разбил окно. Весь класс после этого запирали в кабинете, в ожидании стукача. Или после второй смены в школе всех выставляли в коридор и заставляли стоять по стойке смирно.

Европеец Нордический

Ну и что тебя здесь держит? Плыви скорее к любимому берегу, в Советский Союз. Только не надо на прощанье обсирать нынешнюю Россию. Уже одно это показывает, чего стоит твой рассказ про "спасённые 15 тонн муки"...

Анатол Закалад

Европеец юродивый, идиотом ты родился идиотом и сдохнешь.

Александр Шебалин .

"Раньше были времена!А теперь мгновения"(к сожалению)Пока в стране громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет ещё хуже.И экономика России,полностью зависит от этого деяния.

Alone In The Dark

Но вы же не блогер! И не красите волосы в синий)) И даже не фантазер .... Вы просто ЧЕЛОВЕК НАСТОЯЩИЙ КОТОРОМУ НАДО ... что ??? Да вы думаете и со мной считаются с маленьким?? Я то хоть их - убиваю!

Анатол Закалад

Пусть беды и несчастья обходят ваш дом.

Alone In The Dark

ПУсть лучше вашь!! А за ваше - желание - вы тоже можете пострадать)) Так что будьте- по осторожнее)) С выражухами)) 😁☝️

Justus

Я уехал в раней юности по национальному признаку. Но Советский Союз в мой душе как цветущий сад остался. И да....очень жалко людей которые приносили пользу стране оставшись ни с чем.

Владимир Медведь

Анатолий! Какой ты советский! Ты еще не потерял навыки мечтать. И это очень хорошо. Плохо только, что люди Украине не нужны. Я тоже 60+, но мечтать по советски разучился...

Анатол Закалад

"Я с теми,кто строил и жить помогал.Мечтал о красивом и чистом.И,если бы мог всем бы людям сказал.Я жил и умру коммунистом."

Владимир Медведь

Живи, не умирай - работы не початый край. Тем более коммунист...

Анатол Закалад

Солженицын перед смертью тоже убедился,что капитализм в России хуже социализма.

Владимир Медведь

Вот тут , Анатолий, извини, я не согласен с тобой. Солженицин врал с первой строки до последней. Чистейший коньюнктурщик, недоучка, ... А сказанное им перед смертью продиктовано страхом из-за обмана миллионов его почитателей, которых он ввел в заблуждение...

Анатол Закалад

🙏 Согласен.

Владимир Медведь

Здоровья тебе партайгеноссе, ...

Максим Маклаков

Ну здесь дело не в союзах, а в отношении к своим гражданам и наличии хоть какой-то идеологии.А идея "воруй пока не поймали" идеологией не считается

Филипп Август

Просто неудачно вышло у Вас. Когда появились возможности не ждать бесплатного, а заработать и купить, Вам уже возраст не позволил перестроиться.

Лариса Базилевская

Не выйдет. Утопия. Тонет судно дальше и глубже."Мы не рабы, рабы не мы" Нас, когда то так учили. У вы. Теперь мы крепостные.......

Владимир Беккер

Хватит вам уже ныть по СССР.Его уже не будет потому что он никому не нужен.Был бы нужен,не ликвидировали бы его сами люди.

Анатол Закалад

А ГДР тоже ликвидировали люди?

Владимир Беккер

Совершенно верно.Толпа имеет огромную силу.

Ольга

Я тоже оттуда... Здесь плохо, но и туда не хочу! Послушайте, может что-то поймете: https://zen.yandex.ru/id/5f807f545de5c93b776f9e66?clid=101&country_code=ru

Вера Гудкова

Конечно ,в СССР люди лучше относились друг к другу,но и тогда были недостатки. Я пока всем нужна и мне интересно жить.

Вера Гудкова

М ужчинам ,наверно,труднее,когда теряют жену.

Ирина Еремеева

Найдите в Ютубе "Слово пацана" или "Делай добро" или "Вася на Сене". Эти молодые парни и девушки помогают старикам.

Анатол Закалад

Интересно чем они мне смогут помочь?

Ирина Еремеева

Анатолий, в комментариях напишите или они оставляют там электронный адрес, обращаетесь к ним или через других комментаторов с просьбой. Надо прорваться через все комментарии. Только так и соединяют людей, кому нужна помощь. И в Киеве есть такие волонтёры. Так и напишите им, под их видео, что Вы из Киева и спросите, кто знает в Киеве таких добродетелей.Обращайтесь и вам помогут.

Анатол Закалад

Послушайте мои 3 не самые красивые песни:"Искры камина" "Стук многотонных колёс" и "Примиритесь друзья." Если они вам понравятся,то продолжим дискуссию.

Ирина Еремеева

Где послушать?

Анатол Закалад

На радио "Шансон" или наберите в ПОИСКе (МАЙЛ-РУ)название песни и слушайте.