Лека Лютер

Заметила одну тенденцию - определённая категория людей агрессивно пропогандирует философию кротости и всепрощения: нахамили тебе - а ты промолчи, будь умнее. Оскорбили - а ты пропусти, не унижай себя перепалкой. Иронично то, что сами эти люди никогда не пропустят, никогда не промолчат. Так может быть им просто выгодна покорность окружающих, чтобы каждый раз не получать по заслугам?

Ответы
Сергей Хрулёв

По каким заслугам? Что Вы говорите? В детской песочнице намного целесообразнее царапаться, чем здесь. Здесь с кем бодаться? Я бы любого мудака вырубил, будь он рядом, а не по ту сторону монитора. Значит ты бодаешься сам с собой. Наматываешь на кулачок соплю и тыкаешь в монитор. Вот и всё! Поэтому я не общаюсь с хамами, с тупорылыми свиньями и тому подобными тварями. Не потому, что я дражащая овца, а потому, что здравомыслящий человек. Советовать как себя вести я не буду, у каждого своя голова и своя нервная система. Вам желаю добрых и отзывчивых собеседников!🤝

Анна Матвеева

Агрессивно пропагандировать, - просто сдерживать свой гнев. делать не то. что на самом деле чувствуешь. Значит - лицемерить. Если вы понимаете истинную цель кротости, то поймете, что не отвечать хамством на хамство не следует потому, что вы сами уподобляетесь хаму, опускаете себя на его уровень. Если вы на самом деле выше и чище, вас просто не станет задевать чье-то невежество. Ваша внутренняя сила света, заставит в вашем присутствии угомонить свой нрав.

Лека Лютер

Я не выше и не чище. Это раз. Задевает меня не невежество, а необоснованная агрессия и снобизм. Это два. Искренне считаю, что любой акт агрессии должен быть оплачен на месте той же монетой и без промедления. Это три.

Анна Матвеева

Именно первое признание и ставит вас в положение агрессора. А агрессор всегда притянет другого агрессора по закону подобия. Задевать может только то, что есть в вас самой по закону зеркального отражения внутренней сути. Когда собираются 2 агрессора, начинается война. И до тех пор, пока из воюющих кто-то не осознает ее бессмысленность, - ведь в этом положении не бывает победителей, она будет бесконечной. Человечество завязло в войнах, что завело всех в тупик.

Лека Лютер

Что именно вы назвали признанием? То, что я не считаю себя выше остальных? И чище?

Анна Матвеева

Да.

Лека Лютер

Признаются в том, в чем чувствуют вину. А обрзначила позицию.

Анна Матвеева

Признают и свою позицию тоже.

Лека Лютер

Признают. А не признаются.

Елена

Ну так родители же ребенку так тоже часто говорят (не касаемо удобства для себя, а для окружающих. "Дали в лоб, не нужно давать сдачи итд ,лучше словами все обьяснить" Вообще, конечно, не всегда это хорошо , бывает и отпор надо дать . Но есть точно наблюдение, что вспыльчивые только себе хуже делают (а потом еще прощения просят " прости ,был не прав" ..А я уже и не помню,о чем он там бубнит 🙂..

An
Andrey

Если исключить агрессивную пропаганду и притворство, то сама идея - умение прощать и сохранять мир с окружающими - отличная! Всегда выигрывает тот, кто так поступает. Почему? Во-первых, имеет душевный покой и крепкие отношения с другими. Во-вторых, более спокоен, испытывает меньше стресса и агрессии, и в-третьих, лучше себя чувствует, как физически, так и эмоционально.

Сергей Кононенко

О-о-о-о-оооооо!) Так каждый сам про себя всё знает. ) Если Вы человек с крепкими когтями и зубами, если за словом в карман не лезете, если как пионЭр - "Всегда готов!" в драчку - глупо отмалчиваться принимая на себя не свойственные Вам черты поведения. ) А вот если как раз наоборот - то проходите мимо, и, "гни свою линию" поведения. ) Приемлемо всё. Смотря что Вам ближе...

Лека Лютер

Да, каждый сам выбирает модель поведения, советы бессмыслены, нотации только раздражают

Сергей Кононенко

Точно.)

Александр Георгиевич

Тут сложно. Ветхий завет как раз-таки пропагандирует "ответку" - око за око, зуб за зуб. А вот новый завет, ученье Христа - наоборот. Слышали же - подставь левую щёку, подставь правую. Наверное кто что слышит в этих заповедях, тот так и поступает. Хотя думаю, что христову заповедь нельзя понимать буквально, тут смысл - не порождай своим злом ещё большее зло в мире.

Лека Лютер

Я опираюсь не на мифы и легенды древнего Израиля, а на здравый смысл. А он говорит, что подставить другую щеку можно только для маневра. Чтобы пропустить бьющую руку мимо и сломать локоть.

Александр Георгиевич

Нет, я такого там не прочёл. И причём тут Израиль? Это вообще-то православная библия, Закон Божий.

Лека Лютер

Православная библия?))) Вот смехота)))

Александр Георгиевич

Ну посмейтесь.🤷‍♂️

Лека Лютер

Невежество православных переходит все границы))) даже я о ваших символах веры знаю больше, чем вы)))

Александр Георгиевич

Даже вы? Ну вы молодец! А с чего вы взяли, что я православный? Вообще-то я атеист. Но вы продолжайте, это для вас ничего не значит.

Лека Лютер

Вообще пофиг)

Га
Галина

скорее всего так оно и есть....я тоже категорически против всепрощения.....и богом прощения тоже, когда так говорят....убил пять человек, пришел в церковь, перекрестился, типа покаялся---боженька простил.....пошел-еще убил пять человек---и та же история.....это только для примера....убивай, обманывай, зверствуй---все тебе простится, все можно....👹

Александр Макаров

А вы не учитываете тот вариант, что тот кто хамит и ведёт себя агрессивно, не болен душевно? И у него за пазухой не торчит например нож, или ещё хуже пистолет. И вы отвечая ему вы рискуете расстаться с жизнью, вам это надо? Так что эта определённая категория людей, как вы их называете, пытается сохранить вам жизнь. Прислушайтесь к ним.

Лека Лютер

Результат очень разный, уж поверьте

Александр Макаров

Ну что же, я полагаю ваше мнение ещё не проверено жизнью, и я рад этому. Желаю вам не встретиться не с теми ни с другими нехорошими людьми.

Лека Лютер

Напрасно полагаете. Могу сказать основываясь на личном опыте - мгновенный отпор отпугивает как хама, так и психопата.

Александр Макаров

Даже не сомневаюсь. Они тоже жить хотят.

Лека Лютер

А вот если молча уползти в норку, можешь и на преследование нарваться. Так кому выгодна наша кротость и непротивление злу?

Александр Кабанов

Да, это энергитические вампиры. Вы им ничего не докажите. Лучше их исключить из своего окружения. С такими людьми могут наравных разговаривать только люди, которые сначала бьют кулаком по зубам, а потом разбираются кто и где прав. Не факт, что драчун плохой человек. Просто он умеет драться и сразу постоять за себя и других людей.

Николай Ильницкий

Я С ВАМИ СОГЛАСЕН,ЧТО ОЧЕНЬ ТРУДНО ИНОГДА СДЕРЖАТЬСЯ ОТ НАГЛОСТИ БУДЬ КОГО И БУДЬ К КОМУ.Раньше,я жалил(кусал)мгновенно наглеца,а вот с годами делаю глубокий вдох и если за первые три секунды не ужалил,то прощаю.А камень за пазухой никогда не носил.Сейчас стараюсь придерживаться своего клипа.

Аркадий Южный

Обычно большинство людей не хотят негативно реагировать на какие-то неприятные действия окружающих, но не в силах этого сделать в силу того, что не практиковали "работу над собой" или "управление своими мыслями". Поэтому, вполне понятно, что люди хотят поступать мудрее, но не все в силах так сделать.

Влад Паладин

Нет! Ты просто не поняла... Люди которые это пропогандируют , просто ищют жертву, чтобы качнуть энергии, а когда ты действительно спокойно общаешься- что они принимают как краткость, то это начинает их бесить, потому что вместо того чтобы качнуть энергии с тебя, они её теряют...😀

Роман Кустов

Нужно придерживаться больше того метода решения конфликта,в котором точно выйдишь победителем. Если человек спокойный внутри и внешне и к тому же немногословный,он легко пропустит это через себя. А если он острый на язык и напористый то здесь тогда нужен уже другой подход. ))

Slam Di

В детстве меня учили подставлять вторую щеку, вместо того чтобы бить в ответ..... Вся проблема в том.... Что в реальном мире это не работает... И я пересмотрел свои взгляды. Помогло ли это? Более чем... Как к тебе так и ты... Око за око... Скоты по жизни могут понять только язык насилия

Лека Лютер

Согласна

Slam Di

Уважаю понимающих людей)

Антон Тюленев

главное не грузится, поверьте все вышеперечисленное - агрессивность или кротость на несколько шагов дальше, те кто агрессивный хотят заразить других агрессией или размышлением, неприязнью к ней, те кто кроток хотят все оставить как есть, будьте собой

Areg Simonyan

Перепалка пользы не даёт ни кому. Основной принцип христианства - не отвечай на зло злом. Это выгоднее именно тому, кто не отвечает. Основной принцип быдла: сразу выложить правду-матку. Бальдасар Грациан писал: не ври, но и всей правды не говори.

Лека Лютер

Я не христианка, а потому могу себе позволить откровенность

Areg Simonyan

А Вы попробуйте не отвечать на зло злом и сравните результат с тем, который имел место, когда на зло отвечали злом.

Лека Лютер

Пробовала, сели на шею, и понукать стали

Areg Simonyan

Быть в состоянии вражды не лучше.

Лека Лютер

Какая ещё вражда? Послала и забыла

Хадижа

Философию кротости и всепрощения нельзя пропагандировать агрессивно, а если кто-то это делает, то сам не понимает этой ФИЛОСОФИИ... "нахамили тебе - а ты промолчи, будь умнее. Оскорбили - а ты пропусти, не унижай себя перепалкой"-это не философия.

Мистер Исключительный

Хорошая мысль. Так оно и есть! Надо всегда защищать себя, свою семью, свою честь и имя. Но с дураком спорить бесполезно, проиграете. Он в этом мастер. Во вторых, плохо тогда, когда умного человека жизнь ставит в зависимость от дурака..

Лека Лютер

Да, здесь это особенно заметно) только что из такого диалога.

Мистер Исключительный

Лучше проигнорировать, что я и делаю. Я тоже не идеален, но стараюсь соответствовать..)

Лека Лютер

Не всегда

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Око за око, а вся эта хрень библейская в стиле: - ударили по левой щеке -подставь правую. Ага... я им сразу, если вас ударят ножом в леый бок, подставите правый? Всё... сразу пиzдец настаёт и куда-то улетучивается библейская мудрость.

Лека Лютер

Они говорят "ну не надо утрировать!" )))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Они сразу язык засовывают в туда...

Al
Alexc

есть такая хрень - зовётся библия. так вот она состоит из двух частей. в ветхом завете - "Око за око, зуб за зуб", а в новом - "Звизнанули по щеке - подставь другую". Первое - религия для господ, второе - для рабов.