Аурэлия

Если пост не в еде,то зачем поститься перед исповедью?

Ответы
Д"
Димитрий "киржачский"

"Пост не в еде" - изобретение нашего безумношг мира. В том смысле что люди погрящли в обряловерии и формалищме и им надо как-то мозги прочищать. Смысл поста - не в отказе от еды как спмоцели а в угашении страстей через осоабление, истощение физического тела. Дохлому злиться и мечтать о сексе сил нет. Но это понимание поста утеряно, и злятся даде голодая, причем еще сильнее... а все усеники Христа ко всем важным делам готовились постом. Если мы не можем, не хотим проявить послушание и просто ввполнить то, что заповедано, в такой мелочи - как мы будем "верны во многом"?

Мирный Воин

вы сейчас что сказали ? непойму а в чем пост если не в воздержании в еде а так же в помыслах , завтра еще что то придумают ..та же аскеза , ...вообще ноль ) сперва разберитесь что такое исповедь и причастие что происходит в этом таинстве , а чтобы оно прошло эффективно ты должен быть чист , помыслами эмоциями , а испокон известно что мясная , потом приправленая пища , острая и т.д. влияет на сознание , забирает энергию , вот и выходит пост накапливает энергетику приводя в порядок сознание .

Евгений Мачков

Это всё церковные законы.. а для человека не обязательно всё это делать.. уставы и законы придуманы не БОГОМ.. а придуманы людьми для послушания стада.... как написано в писании... бог он агнец а люди его паства и стадо заблудших.. вот он и пасёт.. вот из-за этого церковные служащие ещё в начале второго тысячелетия сделали церковные законы.... для послушания заблудших... и соответственно пост, исповедь и т.д.. это всё людское писание...

Аурэлия

Спасибо

Евгений Мачков

Всегда пожалуйста...

Павел Шадский

А разве обязательно перед исповедью поститься? Да и опять же исповедь слово понятное, но вот правильно ли поступают люди исповедуясь перед таким же человеком? Если хотят исповедаться перед богом, то к нему и надо обращаться, а не к человеку! С таким же успехом все можно рассказать попутчику, все равно больше не когда его не увидишь, а на душе вроде, как легче станет!

Аурэлия

вот именно!

Серж Оранж

аа...Ща объясню! Пост как у ХРиста - без еды 40 дней был ДЛЯ ТОГО, что бы принять бренность ( слабость мира - ибо в голову всякие мысли приходят ) так мы испытваем себя, сражаясь с похотями тела и прочими соблазнами, а защищаемся прибегая к молитве Богу. ВОт пост и есть воздержание от страстей и пища ТОЖЕ СТРАСТЬ! Ведь как говорят " одна страсть провоцирует другую"

Аурэлия

спасибо

Рябов Руслан

Как же, пост в совокупности воздержание в питие и пищи и духовного отчищения от развлекательного всего. Приготовление к отчищению души и Тела. Вот это есть исповедь. Но в церковь лучше не исповедоваться, а лучше перед Совестью вытащить грехи на бумагу. Пообещать исправляться, и сжечь лесток. И так делать всякий раз как в сердце Защемило 😃

Рябов Руслан

Ну если нужно можешь исповедоваться, лижбы помогло 😃

Аурэлия

та ничё не помогает

Рябов Руслан

😃😃😃 Поможит 😃 Всему своё Ремя 😃

Аурэлия

буду ждать...

Рябов Руслан

Хорошо 😃

Ольга Бунеску

По моему это все бред. Понапридумывали ритуалов что бы значимости придать своей религии. Зачем вообще исповедь? Что бы какой-то жирный поп послушал тебя изображая психотерапевта? Истина в тебе самой. Открой душу небу ночью, когда люди спят... Попроси о прощении, о своих желаниях, поблагодари за то, что имеешь. Эффект в миллион раз выше)))

Айк Горностай

еда- сгущённая информация! чтоб её развернуть надо затратить много энергии... если постишься энергия сохраняется и открывается возможность подключиться к высшим слоям и получать инфу напрямую...а исповедь- переосмысление и оценка совершённого то есть обработка информации..и требуется много энергии

Олег Анатольевич

"Пищевой" пост-последняя ступень в духовном посте.Если вы держите в сердце злобу.завидуете и т.д.,тогда неважно,едите ли вы мясо или нет.Насчет исповеди-в евангелии сказано:исповедуйтесь друг другу.Не нужно путать Божьи заветы и устав,обычаи православной церкви.Это разные вещи

Аурэлия

ой как правильнооооооо

€Г
€Вгений Гапоненко

Чтобы хоть чем то пожертвовать своим, ведь у нас ничего нет, всё Бог даёт. Вы смотрю вообще не понимаете смысл православия, и для чего Авраам проявлял преданность Богу с Исааком. Бытие 22: 1, 2:. И вообще, в православии о своём личном комфорте и эгоизме, забудьте. ☺

Аурэлия

С чего вдруг?????

€Г
€Вгений Гапоненко

Потому что, все женщины одинаковы.

Аурэлия

Вот и не правильно

Голос Из Чс

Да я вообще половину верующих к богохульникам бы приравнял.. хренью страдают ходят праведники честные.. (Для админиво, это не разжигание межрелигиозной розни, а всего лишь высказывание о том что многие свою веру приподносят показушно а не искрене.)

Аурэлия

вот именно

Al
Alexc

любые ритуалы - как костыль для хромого - так проще достичь желаемого. Бог ведь не в церкви и не в крестике , но ведь строят/носят. много ли столь просвещённых что не нуждаются в уединении и смогут медитировать в метро в час пик

Li Si Cin

Забудь все обществом предписанные роли;
Живём мы раз, зачем дрожать от боли?
Зачем молчать, когда сказать желаешь,
Зачем поститься, если хочешь есть.
Что завтра будет, ты ещё не знаешь,
Так есть ли смысл такую ношу несть?

Сергей Сидоров

Это нужно было несколько веков назад. Мы - высокотехнологичные и высокочастотные (в большинстве) люди. У нас молитва почти равна заклинанию. Но неподготовленные и неразумные - так же страдают. От незнания и непонимания.

Аурэлия

Ок

Татьяна Филько

пост это конечно не в смысле"я тут не поем и все стало хорошо",нет пост это обещание например:"я не буду есть мясного,мучного 15 дней" и даже если силенок не хватило,поверьте Он все равно вас любит и не осуждает.

Вадим Антипенко

пост это вещь чисто индивидуальная, каждый может решить сам от чего ему поститься, это нужно для того что бы сердце стало мягким и более чувствительным к духовным вещам, а исповедоваться можно и без поста

Алексей Зорич

дабы крохи светлых эмоций и побуждений, связанных с принятыми в пищу растениями и животными не замутняли истинную черноту души, когда на исповеди будешь открывать ее пастырю, священнику Тёмного Владыки.

Валерий Суховий

Смысл поста в его окончании. Праздник тела ( наелся) плавно переходит в праздник души. Поесть главный инстинкт. Вот отсюда и душевный подьем. И конечно организм от шлаков очистился большой плюс.

Леха Бонус

вопрос с самои церковью труден,когда они украли у егептян само причастие,сам круг посвящения ученику происходит довольно долго,это есть обряд очищения,но дальше все от ваших денег

Ум
Умиление..

пост это способ умертвления, избавления от вредных привычек... если научиться им правильно пользоваться..В жизни всегда будут проблемы. Но выбор за нами: либо ныть, либо решать их.