Ольга Пашкина

Что Вы видите в картине Малевича "Черный квадрат"?

Ответы
Рауль Тухватуллин

Малевич раз и навсегда закрыл духовный мир, сказал, что он невидим и его видеть невозможно. Это ошибка. Андрей Рублев своими иконами говорит обратное, Тот или Иной мир можно видеть. См. Его икону "Преображение". Есть еще термин "покрывало" у апостола Павла, но оно снимается Христом, по его мнению. Тот мир можно увидеть, опыт святых об этом говорит.

Ольга Пашкина

Интересный ответ) Недавно я об этом читала. На выставке Малевич поставил свою картину в красный угол вместо иконы. А может он прав. Хотя мы опираемся на то, что создал Бог человека по образу и подобию Своему, поэтому изображается он соотвественно. Но ведь у мусульман нет изображения бога, «выражение «по образу» означает разумное и одаренное свободной волей, а не внешним видом. Возможно я и не права)

Рауль Тухватуллин

Это лишь моя версия. В исламе человек наместник. "Я сотворил себе наместника", сказано в Коране. Чтобы стать наместником, надо стать профи или, как говорили древние греки, человеком-богом. Сейчас в ходу выражения: хирург от Бога, повар, слесарь и т.д. Пушкин - поэт от Бога, Леонардо да Винчи трижды или даже четырежды человек- Бог.

Ольга Пашкина

Мне нравится такая версия) такие люди должны быть не просто профи, свой дар они должны обращать в добродетель, разве ни этому нас учит Библия? Иначе из профи они превращаются в простых коммерсантов)

Евгений

О!!!!!!!!!!!!! сколько глубокого смысла заложено в этой картине, сколько мыслей было у художника, пока он ее продуманно писал. Один только выбор квадрата у него занял три года. А ведь мог выбрать и треугольник или элипс и тогда все насмарку. А цвет, как прекрасен цвет, несущий в себе силу.....продолжать?

Ольга Пашкина

Конечно можно еще долго продолжать, но уже из вышесказанного можно заключить, что Вы потрясены, а и сколько мыслей рождается при созерцании этого шедевра, я не побоюсь этого слова) Ну, а если серьезно: и не важно, что о ней говорят, важно, что все-таки не забыто (скоро будет сто лет) и место имеется в Русском музее) След в истории Малевич оставил)

Евгений

цинично. След цинизму? это точно

Ольга Пашкина

Не думаю) Желательно при рассмотрении этой картины знать исторические события того времени, настроения людей. В то время много споров было о смысле жизни, боге. Белый контур означает - что все происходит через рождение, черный, что конец абсолютен. Нам часто не понятен в таких картинах замысел художника, но это не значит, что его творение не имеет право на существование.

Евгений

а я и не говорил, что не имеет права быть. Но зачем (я не говорю про эстэтов) простому народу глядеть на черное пятно и восхищаться? придумать значимость- я ж вам пример привел- и могу продолжать еще страниц на 10-15. По этому с позволения сказать живописцу некоторые кандидатские защитили. я был на выставке изобразительных искусств- в зале стоит открытый холодильник с просроченными гнилыми продуктами, весь изгаженный, в бычках от сигарет, короче жуть. И сопровождающая нас абсолютно серъезно говорит об одухотворенности данного произведения

Виктор Михайлов

это шедевр а что им двигало когда он его изобразил причем надо было выдерживать определенные пропорции

Ольга Пашкина

Да... похоже эта картина более загадочна, чем улыбка Моны Лизы. Не все так просто в ней, как хотелось бы. Ведь многие художники (кубисты, модернисты и пр) могли писать в обычной манере и многие писали не плохо, а вот почему-то сделали свой выбор на необычном написании картин. Ну, на то они и творческие, неординарные личности. А нам остается либо принимать и ценить их такими, либо нет)

Виктор Михайлов

Вы знаете не знаю как у Вас а что затягивает в Этом квадрате сразу мысли думы

Виктор Миронов

психические отклонения его и тех кто носится с зтим квадратом как дурень со ступой

Инна Егерева

ничего не вижу просто квадрат наверное я просто не понимаю в живописи 😄

Мо
Морлок

Вселенную во всем многообразии, ограниченную 4 измерениями.

Ольга Пашкина

Вполне научный подход)

Валентина Узунова

ничего. Мне кажется, что он просто поиздевался над нами

Борис Толстошеин

висит у нас...копия...вижу что висит кверх ногами...

Игорь Клубков

Картину Васи Пупкина "Негры ночью уголь воруют".

Татьяна Завьялова

я вижу вселенную которая летит в черную дыру.

Ольга Пашкина

можно согласиться: все во вселенной проходит через рождение (белый контур) и смерть (сам черный квадрат) , все конечно)

Татьяна Завьялова

потом все возрождается в другом качестве.

Ольга Пашкина

Хотелось бы верить) Хотя.. чей-то конец, всегда есть начало чего-то другого)

Татьяна Завьялова

тоже так думаю.

Ben Gur

По моему эту чушь раздули используя его имя.

Ольга Пашкина

Но он, думаю, не сильно возражал) если написал их еще 7.

Ben Gur

Я не понимаю зачем эту рамку так оценивают.

Ольга Пашкина

Ну, смею предположить, как новое направление в искусстве - свобода предмета от смысла) Что чувствую, то и вижу)

Ben Gur

Я ценю реализм,.например Александра Шилова.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

"Я вижу город Петроград в 17 году....................

Амина

ветер. ветер. снег. снег. на ногах не стоит человек.

Ольга Пашкина

А я (более конкретно) залп Авроры: все в дыму)

Аптер Пётр Яковлевич

Я не так хорошо разбираюсь в художестве

Андрей

А там кроме квадрата еще что то есть ???)))

Роберт Мелконян

Черный квадрат! Там есть что-то другое?

Роберт Мелконян

Люблю Вас!

Татьяна Селютина

Вы мне тоже нравитесь!

Роберт Мелконян

добрый вечер!

Татьяна Селютина

Добрый! Что нового в Ереване? Как погода?

Роберт Мелконян

Ой,Танечка,сегодня было очень жарко.А на завтра обещали кратковременный дождь. Херово!

Валентина Фрышко

я и картиной это уродство не называю

Любовь Малова

Глупость с претензией на эстетство.

Толерантный

Подлинник не видел, не смею судить

Ольга Пашкина

Ну, не все в подлиннике могут лицезреть) А в репродукции?

Толерантный

Не впечатляет

Александр Коробченко

Присутствие наличия отсутствия...

Геннадий Карелин

Конечно не треугольник и не ромб.