Анна Иванова

В детстве бабушка называла неудачно приготовленное блюдо "ФОРШМАК" А как его приготовить? ?

Ответы
Andrei Bels

Продукты (на 12 порций)
Сельдь (филе) - 500 г
Репчатый лук - 1 шт.
Яблоки - 1-2 шт.
Пшеничный батон (без корки) - 100 г
Сливочное масло (холодное) - 100 г
Черный перец молотый - 0,5-1 ч. ложка
Уксус (9% или другой, по желанию) - по вкусу

Совет: если хотите получить превосходный результат, то рекомендую покупать вкусную селедку и ее чистить; готовое филе, конечно, хорошо, но вкус слегка не тот.

Пошаговый рецепт Форшмак из селедки в новогоднем оформлении

Очистить сельдь от шкуры, отрезать голову и хвост, отделить хребет. Выбрать тщательно все косточки. Нарезать филе кусочками.
Яблоки помыть. Разрезать на 4 части, очистить от кожуры и семян.
Лук репчатый очистить, помыть, разрезать на 4 части.
Срезать с ломтя батона корочки. Батон размочить в кипяченой воде, отжать.
Пропустить через мясорубку филе сельди, яблоки, батон, лук репчатый и сливочное масло.
К полученной массе добавить молотый перец и Все хорошо перемешать. Форшмак из селедки готов.
Из белого хлеба вырезать треугольнички-елочки.
Намазать хлеб сливочным маслом, а сверху - фаршмак. Украсить бутерброды с форшмаком из селедки по желанию, например зернами граната и зеленью.
Приятного аппетита!

Анна Иванова

Ой, спасибо. Проо батон в рецептах, полученных до сих пор не было ничего. И про ёлочки тоже. К новогоднему столу обязательно сделаю. Предлагаю свою фишечку с холодцом.В тарелку уложить мясо, положить листик петрушки, несколько ягод клюквы и осторожно залить бульоном. На столе - красиво, на вкус - приятно.

Andrei Bels

Спасибо

Анна Иванова

Приятного аппетита.

Александр Волков

форшмак
Холодное блюдо, характерное для еврейской кухни. Представляет собой паштет из селедочного фарша, приготовленный без тепловой обработки. В форшмак идет хорошая, предварительно вымоченная в молоке или чайном отваре селедка, фарш которой тщательно протирается. К нему добавляются белый хлеб, лук, антоновское яблоко, желтки крутых яиц - все это также в растертом состоянии. Белки крутых яиц мелко секут. Яичная часть заправляется солью, сахаром, перцем, уксусом, и половина ее идет в селедочную массу форшмака, а другая половина служит для обмазки форшмака извне. Форшмаку придается форма усеченной прямоугольной пирамиды при помощи жестяной формы, которой он отжимается, как детские куличики на песке.
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002

Анна Иванова

Спасибо. Ещё можно добавить грецкие орехи. Получается вкусно и неожиданно.

Александр Волков

Не знаю.)))))))))))) Это из интернета.))))))))))

Анна Иванова

С миру по нитке, знаете...

Александр Гнедков

сельдь соленая 1шт.
лук репчатый 1-2шт.
яблоко кислое1шт.
батон (хлеб)2-3ломтя
вода кипяченая (комнатной температуры)1стакан
масло сливочное (20 г)1ст. ложка
сахар 0.5ч. ложки
уксус (по желанию)1ч. ложка
лимонная кислота 1щепотка
или сок лимона по вкусу
перец чёрный молотый 1щепотка
зелень для украшения по вкусу

Подготовить филе сельди. Целую сельдь почистить, вымыть. (В зависимости от степени солености сельдь можно вымочить 2-4 часа в молоке.) Разделать сельдь на филе, отделить косточки.
Срезать корку с ломтиков хлеба.

Анна Иванова

Спасибо. Век живёшь, учишься-учишься, и всё равно всего не знаешь. Обязательно приготовлю.

Александр Гнедков

Надо было заглянуть в интернет...

50 Регион

Ингредиенты для "Форшмак классический":
Сельдь (соленая) — 1 шт
Масло сливочное — 150 г
Сыр плавленный — 1 шт
Морковь (сырая) — 1 шт

Рецепт "Форшмак классический":
Селeдку очистить от костей и снять шкурку.

Сливочное масло должно быть комнатной температуры.

Все ингредиенты перекрутить в мясорубке и хорошенько перемешать.

Намазывать на батон или хлеб, как бутерброд.

Всe очень просто и вкусно!

Форшмак хорош как закуска под водочку.

Анна Иванова

Спасибо. Особенно хорошо "под водочку" Даже непьющий хлебнёт. Ой, загуляем с девчонками под форшмачок!

50 Регион

Мужичков пригласите, для веселья.

Анна Иванова

Не, мужичкм могут всё испортить.Мы же пьём не для дури (дурь у нас своя) а для запаха. Нам веселои без мужичков.

50 Регион

Вам видней.

Владимир Асиновский

даю рецепт: Форшмак почти рубленная сельдь. Почистили сельдь от всего. Прокрутили на мясорубке (пару раз ) Добавили 4-5 крутосваренных куриных яиц, луковицу,пару зимних яблок(всё через мясорубку ). Можно выдавить немножко сока лимонного.Растопить ложку сливочного масла. Оно всё в одной посуде. Потом попробуйте на вкус. Должно быть кислосолённое. Закуска класс. Я часто его делаю. Особенно зимой. Ингридиенты можно менять

Владимир Асиновский

Я в конце попробовал (если чуть кисловатый),то пол ложки сахара всыплю и кусочек сливочного масла. Зеленью притрушу и порядок

Анна Иванова

В конце будет сладковатый бульон. А когда варится свекла, то вкуснее будут все овощи. А капусту, чтобы она не переваривалась, нгужно закладывать после зажарки. Доводить до кипения и снимать.А потом уже зелень, и масло. по вкусу.

Владимир Асиновский

Так сахар я сыплю после всей варки.После всего

Анна Иванова

А овощи с ним не варились. Я, кажется занудничаю.

Владимир Асиновский

всё нормально

Михаил Воротников

Это известное очень вкусное еврейское блюдо из слабосоленой селедки (филе).Пропустить ее через мясорубку, добавить в фарш молотых грецких орешков, мелко порезать репчатый лук и немного сливочного масла. Все тщательно перемешать и выложить в салатник . Намазать кусочки хлеба фаршмаком и ... приятного аппетита. Твоя бабушка -- не права, это вкусно и полезно!!!

Анна Иванова

Спасибо.

Михаил Воротников

По- русски его называют селедочным маслом, а в Одессе - фаршмак.

Виталий Семагин

"ФОРШМАК"-это еврейское блюдо в состав которого входит селедка, рецептов очень много(Форшма́к — блюдо из рубленого мяса или сельди, запекаемого с картофелем, сметаной, луком и перцем, относящееся к закускам. В прусской и шведской кухнях форшмак — горячая закуска. Форшмак из сельди относят к классической еврейской кухне. Википедия)

Анна Иванова

Спасибо. Но запекать селёдку - этол перебор. Хватит того, что мясорубку мыла от рыбного запаха.

Виталий Семагин

я готовлю как холодную закуску

Анна Иванова

Я тоже так приготовила. Моим понравилось.

Виталий Семагин

или очень упрощенно 1почищенная сельдь и 300 грамм сливочного, хорошо взбить блендером - селедочное масло к бутербродам

Анна Иванова

Это хорошая мысль про селёдочное масло. Но блендер от запаха мыть - ужас.

Виталий Семагин

после мойки протереть лимоном

Анна Иванова

Лимон жалко для гигиенических целей. Я на мясорубке лучше.

Георгий Георгиу

Вот Вам один рецепт --личный.Отделить от сельди(иваси) косточки буквально все,поместить в литровую банку, добавить сливочного масла :2-е части сельди на 1-у часть сельди.Очень даже вкусно получается и из горбуши---всё это взбить бледером до однородной массы, намажьте на свежий хлеб и наяреваете с чаем ПРИЯТНОГО АПЕТИТА

Томара Кочева

Нам в детском доме его готовили по воскресеньям.Селедка - очистить до филе. 2 яйца, 2 плавленных сырка, 1 луковица , 1 пачка сливочного масла 200 гр. - все перемолоть на мясорубке. Можно намазать на хлеб, бутербродом, а можно по современному в тартальетки. Мы когда встречаемся с нашими ребятами, я готовлю

Анна Иванова

Спасибо.

Nikas Juozaitis

"Форшмак" - это просто рубленое филе сельди с батоном, луком, яблоком, остальное по желанию. Все смешивается (потому, вероятно, ваша бабушка и называла так то, что непонятно смешано), пропускается через мясорубку и красиво оформляется. Национальное еврейское блюдо. Грубо говоря, селедочный паштет.

Дмитрий Родионов

Да я его тоже люблю.

Камилла Ешанова

это еврейское блюдо из соленной селедки. Одну рыбку очищают от шкурки и косточек, перемалывают через мясорубку с 1 вареная морковь, 1 луковица, 1 варенное яйцо, 100 г. сливочного масла, 1 плавленный сырок - дважды, намазывают на хлеб и кушают с удовольствием.

Тимур Хусаинов

Провернуть филе селедки в мясорубке. Добавить сливочное масло. Можно , далее по желанию, припущенный на сковородочке лучок. добавить специи, лучок и т,д, А вид немного неаппетитный. Потому бабушка видимо и не была в восторге.

Наталия Буробина

вкуснятина! рецептов много самый простой- селёдка,плавленный сырок, сливочное масло и варёная морковка,кости из селёдки убрать и всё через мясорубку или миксер и на хлебушек.Хранится в холодильнике до 5 дней.

Анна Иванова

Спасибо.

Александр Чернов

Наберите в поисковике Форшмак и вам будет предложено море рецептов. В любом случае - это измельчённая сельдь, белая булка замоченная в молоке, и, конечно же, антоновка. Вкусно, питательно и классная закуска.

Владимир Краснопёров

Неудачно приготовленное? Зря она так. Это чисто еврейское блюдо, очень сытное и вкусное. Для его приготовления нужны: селёдка, картошка, яйца и лук. А как готовить - почитайте в любой кулинарной книге.

Владимир Краснопёров

нет, винегрета не будет точно, не идёт он у нас, проверено. А вот грибочки будут. И бутербродики с сёмгой.

Анна Иванова

А у на наоборот, с сёмгой ничего не будет. Селёдкой обойдёмся. Зато компашка классная будет: дети, внуки, подружкин сын и друг моего сына. Шумно, весело, вкусно и громко.

Таня

Я уже слюной захлебнулась)))))) мне еще работать))))

Анна Иванова

Удачного дня. Рабочего. И тихого вечера.

Таня

🙂

Геннадий Шулькин

Чистится селедочка, рубится мелко, лук - мелко, вареное яйцо и сливочное масло. Перемешиваем. перчим - по вкусу и. на холод. Не надолго, пока не нарежете хлеб и не разольете по - стаканам! Ле - хаим!!!

Николай Кочегаров

форшмак - пропущенная через мясорубку селедка ))) ингредиенты : филе селедки, яйцо вареное, масло сливочное, лук, соль-перец по вкусу, можно немного лимонного сока )) классная закуска !!! ))) удачи )))

Лариса Дрожжина

У моего знакомого,когда в детстве мама уезжала куда-нибудь и на хозяйстве оставался папа,он все смешивал ,что было в холодильнике и называл это блюдо "ФОРШМАК".Наверное его так и готовят? 😄

Лоуренс Аравийский

Селедку? Берешь бочковую сельдь. Из нее берешь филе. Затем два плавленных сырка, средняя морковка, граммов сто сливочного масла. Все очистить, пропустить через мясорубку и перемешать.

Анна Иванова

Спасибо.

Андрей Федоров

Форшмак это селедочный паштет. Довольно вкусное блюдо. Селедка и молока прокручивается через мясорубку. Добавляется, горчица, лук, масло, соль. Более подробные рецепты в интернете.

Анна Иванова

Спасибо.