Борис Грабовский

ЭГОизм это себялюбие или?

Ответы
Валентина А

Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Интересно заметить: в Библии предсказано, что «в последние дни» нечестивой системы Сатаны «люди будут самолюбивыми», или эгоистами (2 Тимофею 3:1, 2).

Борис Грабовский

Римл 1:18...32 прочтите.. Но есть более точное определение и это эгоист (просит) требует от других жить так как он хочет!

Валентина А

Требовать может только Бог,................ в пылающем огне, когда он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе. 9 Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут прочь от лица Господа и славы его силы.Праведные наследуют землюИ будут жить на ней вечно.

Борис Грабовский

Откр от Иоан 21:1 И увидел я новое небо и новую землю..прежняя земля миновала и моря уже нет! Вы про это?

Полина П

Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других».Интересно заметить: в Библии предсказано, что «в последние дни» нечестивой системы Сатаны «люди будут самолюбивыми», или эгоистами.

Борис Грабовский

Самолюбивы, серебролюбивы, не послушны и не уважающие родителей и стариков...

Полина П

Да, так и есть.

Борис Грабовский

Значить мы близки к "концу света"?

Полина П

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/2015322

Борис Грабовский

http://www.hve.ru/resources/video/2764-eduard-grabovenko-priznaki-poslednego-vremeni-video

Ирина Д.

вопрос поставлен некорректно. Есть много таких вот обывательских слов, - это для неграмотных. А есть специальные ТЕРМИНЫ, - для образованных людей. Вот и смотрите в Словаре Терминов. Узнаете много интересного.

Борис Грабовский

Мы же не на уроке - филологии? Совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Ирина Д.

чтобы узнать значение слова, существуют словари. Например, еще Толковый. Это для образованных людей. А остальные рискуют до конца жизни так и не узнать правильный ответ. 😄

Борис Грабовский

Голословить все умеем - приведите пример..достойный вашего корректного ответа!

Ирина Д.

мое время дорого стоит.

Борис Грабовский

мое совсем бесплатно.. Дали тебе бесплатно, бесплатно и отдай!

Наталья Шилова

Сейчас постоянно говорят что надо любить себя,а мне кажется пусть другие любят тебя а я буду любить тоже.А эгоизм это когда человек не думает о других и всё тянет под себя и не обязательно что он любит себя.

Борис Грабовский

Все же - эгоист это тот человек который (просит) требует других, чтоб они жили так как он хочет!

Наталья Шилова

Согласна просто не совсем правильно выразила свою мысль,но он может и не любить себя и даже наоборот.

Борис Грабовский

не любить себя и даже наоборот - ненавидить?

Борис Грабовский

Эгоист как раз очень себя даже любит(не заслужено) и заставляет, чтоб все его "любили" как он этого желает..

Виктор Шаламов

Это более широкое понятие. То есть это и себялюбие, и мнение, что центром мира являюсь я и мои интересы, - следовательно, остальные тоже обязаны меня любить.

Борис Грабовский

Это более широкое понятие. То есть это и себялюбие, и мнение, что центром мира являюсь я и мои интересы, - следовательно, остальные тоже обязаны меня любить. И требуя (прося) других жить так как ему хочется! (вот мы сообща сформулировали - кто же на самом деле ЭГОист)! Можно смело сказать, что мы с вами молодцы! СПАСИБО.. 🙂 😉

Виктор Шаламов

Спасибо и вам.

Алевтина Балашова

Эгоизм-поведение,целиком определяемое мыслью о
собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей.

Борис Грабовский

ВО! Как с точностью дано ваше определение.. Рад, что есть пока такие люди... но все же - эгоист это тот человек который требует от других, чтоб они жили так как он хочет!

Алевтина Балашова

Много хочет, мало получит!

Галина Хююс

Если вы любите себя, это не эгоизм, эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

Борис Грабовский

Правильно.. но вы пока единственный человек ответили так! Твой взгляд мне дарит теплоту - А смех так радует меня... И руки нежные твои - О твердости характера мне говорят... С тобой рассвет становится прекрасней - И утро улыбается всегда:) И тишина полночных улиц - Рассказывает сказку про тебя.. Мне хорошо с тобою милый (не всегда) В любви твоей купаюсь я(с пьяна) В твоих глазах я отражаюсь снова.. Хочу, чтоб ты меня любил.. всегда!

Галина Хююс

Мне понравилось, это чьи?

Борис Грабовский

(с) интернет просторы!

Галина Хююс

Всё ясно, спасибо.

Борис Грабовский

до НОВЫХ встреч на просторах! 🙂

Галина Хююс

И вам всего доброго, до встречи!!!

Винецкая Клара

человек обязан себя любить...ЭГОизм-это стремление ЗАСТАВИТЬ других выполнять капризы..и.т.д.

Борис Грабовский

ЛЮБИТЬ СЕБЯ, СЕБЯ МЕНЯ И МЫ ЛЮБИМ только СЕБЯ? Ну люби ты себя... но требовать от кого то то, что надо тебе - конечно это згоизм..хотя ранее этого слова не было в обиходе и таких людей называли?..

Екатерина Иванова

Эгоизм - это когда человек свое Я ставит на первое место . НЕЗАМЕЧАЯ ТЕХ , КТО РЯДОМ С НИМ.

Борис Грабовский

это я мягко выразился.. Многие так и делают - требуют! С Пасхальными вас праздниками, мир вам и вашему дому!...

Екатерина Иванова

Спасибо, Вас тоже поздравляю. желаю здоровья и счастья.

Борис Грабовский

Ну и как Христово воскресение отметили?

Екатерина Иванова

Отлично.

Борис Грабовский

отлично - как? В посте и молитве целую неделю?

Валя Коновалова

это дурь по моему разумению так воспитан был старшим в семье или вообще один ребёнок

Борис Грабовский

Тети.. другие родственники итд... но как правило - родители закладывают в ребенка эгоизм!

Валя Коновалова

но и как быть

Борис Грабовский

Начинать с себя... отказаться от эгоистических норм бытия, (я так сказала - так и будет по моему) Как бы не было вам жалко дитя свое или внука - не потакать его всем - лишь бы не "плаколо"..

Валя Коновалова

не буду СЛУШАЮСЬ..

Борис Грабовский

не буду СЛУШАЮСЬ..и "повинуюсь.. пока при вас.. а без вас?...Плевала я на нас?))

Н.
Нина ...

Да это самовлюблёные люди, считающие что вокруг них вертиться весь шар земной)

Н.
Нина ...

Возможно вы правы. Самый такой вариант, представить что вы взяли кредит на пять лет)) воля не воля, а платить надо) Хочешь не хочешь, а приспособиться к ограничениям придёться)

Борис Грабовский

Вариантов много, просто надо уметь себе в чем то в нужный момент отказать во благо семьи или отношений!

Н.
Нина ...

Ну вы правы конечно, нужно просто найти компромис

Борис Грабовский

СПАСИ БО! За общение... всех вам благ и до новых вопрос - ответа!))

Н.
Нина ...

И вам всех благ))

Александр Шульга

Эгоист может не любить себя,но ставить свои принципы выше других однозначно.

Борис Грабовский

Циник тоже пренебрегает всем... Но они только частично похожи... Эгоист хочет и требует, чтоб все жили так как он хочет... а циник Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Александр Шульга

Совершенно по словарю.

Борис Грабовский

Про циника - да!

Александр Шульга

Добро.

Борис Грабовский

Эгоист хочет и требует, чтоб все жили так как он хочет... Выходит, что мы все эгоисты? Кто больше а кто то в меньшей степени...

Даша Лисогор

Это можно и так сказать.Эгоист-тот,человек,который
о себе только и думает. 😉

Борис Грабовский

НЕ только о себе думает, но заставляет(просит) других жить так как он желает, не имея на это право!

Локхнесское Чудовище

эгоизм, это - отрицание, которое со временем пойдет против тебя.

Локхнесское Чудовище

Иисус отрицал образование, науку и людей с укладом образованности и Его убили. Но БОГ воскресил Его, что говорит - плоть смертна, а дух остается. И опять противостояние, но духовное. А противостояние для того, чтобы кто-то покинул "ринг" - на щите или со щитом. Господь БОГ Творец и Создатель всего может допустить Свое поражение? БОГ Творец, есть - Вечность. Опять плюс. Иисус "у разбитого корыта" Своего. Он будет в вечности, но как простая обычная душа человеческая "по подобию и образу Божию" - вечная, но властью Ему не дано обладать. И суд Ему не принадлежит, потому что Его слово двояко, что не есть истина.

Борис Грабовский

НУ...пошли в кущи не пролазные... если вы читаете и изучаете Библию.. то сын Бога есть часть самого Бога... ну как допустим вы хотите проверить огонь действительно обжигает и сунули туда свою руку... ТАК и Бог свою часть своего Божественного послал на землю, чтоб искупить и познать истину!

Локхнесское Чудовище

О познании Истины можно сказать - Копия не есть Истина, потому что Душа индивидуальна и неповторима. Внутренний мир Души БОГа Творца Саваоф очень отличен от внутреннего мира Христа. Две мужские особи не могут позволить себе творчество, то есть - рождение плода Любви в союзе между мужским началом, которым является БОГ Творец Саваоф и женским началом, это - Премудростью, воплощенной в русской женщине (в частном лице) в нашей настоящей современности при переходе из одного тысячелетия в другое. Женщина была названа супругой через пророка Исаю в Гл.54, ст.5: "Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его, и Искупитель твой - Святый Израилев; БОГом всей земли назовется Он." И состоялось явление Господа БОГа Саваоф в видении этой женщине с коленопреклонением пред ней в присутствии Небесного воинства для подтверждения супружества. И в пророческих словах Исаи указывается предназначение искупления принадлежит Господу БОГу Саваоф. Двум Богам мужского рода не возможно молиться одновременно, это Господу БОГу Саваоф и Иисусу Христу. Христос не проявил Своего творческого, личностного какого-либо таланта. А чудеса творимые якобы Им, творил Господь БОГ Саваоф, и слова Христа подтверждают это: "Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю." - от Иоанна. Гл.12, ст.28. Истина будет доказана - Премудростью, что и явится познанием - Истины, Вечности, БОГа Творца Саваоф.

Борис Грабовский

Саваоф - бог войны и чем он так прекрасен? Позволял убивать не в чем не повинных людей, чтоб заселить "свой любимый"??? Только потому, что он обещал, но там испокон жили другие народы и за это он их истребил...

Локхнесское Чудовище

истребил как неверных. И сейчас идет истребление неверных, путем природных катаклизм для доказательства - Всемогущества Господа БОГа Саваоф. Временный мир для духовного формирования души. На одной благодати не познать любви. Любовь должна проявиться в противоположном ей; без присутствия противоположного не познать, что есть любовь. И БОГ не прекрасен, а Совершенен. Он отстаивает Свою Вечность Любви, а на войне как на войне.

Tнет Нет

эгоист это человек который себя любит больше чем меня))))

Борис Грабовский

ну люби его еще больше... и наступит момент когда от него пойдет любовь к тебе!

Надежда Губинская

Это когда ты считаешь, что мир создан только для тебя.

Борис Грабовский

Вот "он" весь мир перед тобой и передо мной тоже, но в нем живут ЭГОист и НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК и что же их различает?

ог
оксана гищук

Сосредоточенность на себе и только своих интересах.

Борис Грабовский

и только своих интересах? Интересно, но как жить без интереса? Каждый из нас заинтересован быть образованным, умным, успешным, иметь нормальную семью, здоровых детей итд...

ог
оксана гищук

Эгоизм - это когда человек ставит свои интересы выше интересов близких людей.

Борис Грабовский

Я поставил свои интересы.. перед (как пример) женой - хочу машину.. и - ЕСЛИ Я настоял на ее покупке, даже в ущерб женского какого то плана(поехать на море)итд... это проявление своего эго или нет?

ог
оксана гищук

Конечно. Сами знаете.

Борис Грабовский

КсениЯ! Я то многое знаю, но не многих понимаю??? Зачем так жить - ради мнимого Сегодня?

Татьяна Веневцева

Эгоизм это форма такая самоутверждения. не более.

Борис Грабовский

Поделимся с читателями... как это на практике?

Игорь Кузнецов

Достоинство при определенных обстоятельствах

Борис Грабовский

Достоинство? Он с честью нес свое достоинство, а она с достоинством несла свою честь?

Игорь Кузнецов

А это уж как Вам угодно

Ро
Розочка

если не полюбишь свое эго....никто не полюбит...

Борис Грабовский

Дарите женщинам цветы:Ромашки, розы, георгиныИ живописные картиныНеобычайной красоты.Дарите женщинам стихи:Поэмы, вирши и сонеты,И шоколадные конфеты,И иностранные духи.Дарите женщинам любовь:Земную, глупую, святую,И греческих богов статуи,И огородную морковь.Дарите женщинам уют,Везде: на улице и дома -Своим. А если незнакомым -То, что едят и то, что пьют.Дарите женщинам все то,Что в доме может пригодиться:Тарелки, чашки и корытца,Сковороду и долото.Дарите женщинам комфортИ в белом золоте алмазы,Брильянты, стразы и топазы,Ну, на худой конец, хоть торт.Дарите женщинам престиж,Пятиэтажные квартиры,Рубины, платину, сапфиры,Поездки в Лондон и Париж.Дарите женщинам покойМатериальный и душевный,Причем не палочкой волшебной,А только собственной рукой.Дарите женщине своейПоля, леса, озера, реки,Луну и Солнце, все на свете,Короче, дачу стройте ей.Дарите женщинам тепло:Попарьтесь с ними в русской баньке,И расскажите на ночь байкиПро то, что чисто и светло.Дарите женщинам себя -Без сожаленья, без остатка,Альбомы, книжки и тетрадки,И плащ-палатки от дождя.Дарите женщинам детей:Капризных, бойких и не очень,Шепчите каждой днем и ночьюО том, что вы верны лишь ей.Купите нижнее белье:Не можете себе представить,Как два кусочка мятой тканиСпособны вдохновить ее.Сходите к женщине домой,Купите женщине одежду.Вселите в женщину надежду.Ей посвятите выходной.Сводите даму в ресторан,И накормите до упаду,Вина старинного прохладуНалейте женщине в стакан.Сводите женщину в яхт-клубСпустите вниз на горных лыжах,И с парашютной скиньте вышки(Да, не забудьте парашют!).Сводите женщину туда,Где не ступало женских ножек:В гараж, в кабину бензовоза,Залезьте с ней на провода.Сходите с женщиной в кино,За ягодами, за грибами,И на рыбалке вместе с вамиОна мечтает быть давно.Сводите женщину в бутик.Вам дорого, но ей приятно,Однако по пути обратноВас может стукнуть нервный тик.Сводите женщину с ума(Дешевле, но весьма опасно!).Порывам внутренним подвластна,Вас может растерзать она.Сводите женщину... Куда?Купите женщине... Что лучше?Да вы особенно не мучьтесь.Спросите их самих тогда.А если с вашей высотыЖеланий женских вам не видно,То, чтоб им было не обидно -Дарите женщинам цветы!Любите женщин, господа!Жену, любовницу и тещу,Сестру, подругу, мать и дочку,И продавщицу иногда...Любите женщину всегда:И поутру, и темной ночью,Когда она того захочетИ не противится когда...Любите женщину везде:И на полу, и на диване,На кухне, в коридоре, в спальне,В шкафу, на письменном столе...Любите женщину до слёз,Без передышки, без сомненья,Любите до изнеможенья...Любите! В шутку и всерьез!

Ро
Розочка

неинтересно...

Борис Грабовский

давайте почитаем от вас - интересное! 😉

Ро
Розочка

вам пожелаю

Борис Грабовский

Раиса неинтересно... НАМ ТОЖЕ...