Ле
Легенда

Иногда можно видеть строения из кирпича с арочным входом. Как кирпичи держатся и не падают на голову входящим?

Ответы
Константин Крылов

Клиновая кладка, где раствор выступает в качестве будущего клина, когда схватится. Иногда применяют клиновой кирпич. Обычно такие арки кладут по копиру и потом, после схватывания раствора, его убирают.

Константин Крылов

Пожалуйста.))🌷

Вадим

В идеале+ там должны быть клинообразные кирпичи.А ровно посередине арки вставляется последний кирпич- замок Те они и дежрат себя

Мишка Квакин

Делаются спец. подставка, дугообразной формы, а дальше укладка идёт кирпича с клиновым кирпичем вверху. Веками так строили

Александр Трященко

кирпич тот что в середине играет роль клина, который и удерживает конструкцию

Александр Жданов

Это элементарно. В центре арки вставляется клин из кирпича .

Mo
Moralist

Враспор на растворе...арка же была вначале

Александр Грызлов

А как русские печки делают также с арками

Александр Грызлов

Так что держатся

Татьяна Лагунович

В кладке всегда есть связующая арматура

Борис Толстошеин

за счет головы которая это построила.....

Волчара

ну не скажите, бывает что падают))))

Сергей К.

Там арматура внутри кирпичей

Гадкий Койот

Про цемент слышали хоть раз?

Ле
Легенда

Не только слышала. Даже работала на бетоном заводе.

Гадкий Койот

Клиновидная форма кирпича плюс цементный раствор удерживают кирпич в арке.

Ле
Легенда

Может клей добавляют. Бетону надо время, чтобы затвердеть.

Гадкий Койот

Опалубка. Книмают после схватывания раствора.

Эх Прокачу

Они расклинивают друг друга

Толян. V

арочная кладка с клиньями...

Vm
Vmrly

ну так земля же крутится

Игорь

Их срубают, под конус

Николай Ntv

За счет силы тяжести

Та
Таня

Цемент держит

Андрей Черников

А вот так

Р1
Рита 1

Не знаю