Ан
Аникс

равнодушие - это "ровная душа" или "ровное дыхание"?

Ответы
Мишина

Значение слова Равнодушие по Ефремовой:
Равнодушие - 1. устар. Спокойное, ровное состояние духа; невозмутимость, бесстрастность.
2. перен. Лишенное интереса, безучастное отношение к кому-л., чему-л.

Значение слова Равнодушие по словарю синонимов:
Равнодушие - безразличие
безучастие (безучастность)
индифферентность (индифферентизм)

Значение слова Равнодушие по словарю Ушакова:
РАВНОДУШИЕ
равнодушия, мн. нет, ср. Состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему. Отнестись с равнодушием к чему-н. Проявить полное равнодушие к чему-н. Бюрократическое равнодушие.

Ан
Аникс

наиболее оптимально безучастие

Мишина

Мне первое значение ближе

Сергий Казанцев

Аникс, я не ведаю, как тебя звать на самом деле и сколько тебе лет (как меня затрахала эта штамповка). Я бард. Поэт-музыкант. Когда мне было 17 - я уже имел богатый опыт. Есть равнодушие, есть цинизм. Не путай! Хотя они близки! Я тогда написал в своей песне: -"Равнодушие? Лечит. Тех, у кого душа не болит."

Сергий Казанцев

Не понял. Ты меня что - знаешь? Откуда тебе известно о "клятве". Вообще-то, в медицине, нет такого понятия "Клятва". Есть понятие "Присяга". А ты - кто?

Сергий Казанцев

"NOLI NOCERE"

Сергий Казанцев

Не содействуй вреду и сделать незамедлительно - это не одно и то же.

Ан
Аникс

для этого консилиумы и собирают

Сергий Казанцев

Что? Я пошёл спать или проветриться. Утро вечера... И вам крайне желаю того же!

Александр 505

там слово равный........... с точки зрения автоматики...равный - не предполагающий рассогласования.... в таких случаях система автоматики не работает.... поэтому - скушно...)

Отец Андрей

Когда это слово появилось, "душу" считали основой эмоций, если "душа" ровная, то она не испытывает перепадов эмоций и такой человек не переживает и не нервничает

Ан
Аникс

почему относили к плохим качествам?

Отец Андрей

Искажение для деградации человека

Ан
Аникс

равнодушие считается гибелью души

Ан
Аникс

а как же созерцательность?

Олюшка Румянцева

это равнодушие.. --ко всему относиться одинаково.. по барабану.. короче дыхание тоже ровное.. без всплесков☺️ 😀 😧

Олюшка Румянцева

за безразличие ко всему происходящему

Дмитрий Челябинский

Удушье,равнодушие,наверно ровно душить,душить с прямыми руками,и ни в ком случае не сгибать руки в локтях)))))

Ѻлегъ

РавноДушие - Душа Равная Богу, к сожалению изначальный смысл этого слова извращён до наоборот

Ѻлегъ

правильная, Ведическая

Вячеслав Гомон

Этэто отсутствиекаких либо эмоций...Т.е. полная индеферентность к происходящему вокруг.

Иехидна 🍄

Дура....Всегда нужно помочь человеку... независимо в какую беду он встряполся.......

Иехидна 🍄

Да не кто.... Но быть бесчелоыечно Это не человечно....

Валерий Ковалевич

Равнодушие-безразличие,можно ещё толерантность сюда дописать-это порок.

Валерий Ковалевич

Я дума,что разговариваю с молодым человеком .

Ан
Аникс

бывали у меня приколы.как-то один принял меня за парня, причём ещё за гея

Ан
Аникс

нет.никс, нюкса, никта - богиня ночи, а - моё имя

Валерий Ковалевич

Саша,там в Люберцах есть церковь "Слово жизни" и там вам точно найдутся друзья.Если захотите ,то общайтесь со мной,правда живу я на ВДНХ,далековато.

Ан
Аникс

на ВДНХ редко бываю.слишком далеко, а общаться никогда не помешает.у нас церковь построили"Воспитание"

Ал
Александр

Равнодушие - это апатия! Апатия - это отношение к сношению после сношения!

Гашек Куман

это не то и не другое , пустота кактуса в пустыне, которого съест верблюд

Ан
Аникс

жалко кактус.и ничего плохого не сделал

Гашек Куман

верблюдик покакает и родяться много кактусов

Ан
Аникс

значит не так всё и печально - круговорот веществ в природе!

Гашек Куман

Все будет отлично , поверь

Александр Боровков

В чём сила, брат?!
Я считаю, сила - в похуизме!
Кому похуй, тот и сильнее...

Смирнов Дмитрий

Нет, это означает отсутствие адекватной реакции, бездействие

Парфирий Пупкин

А может равные души ? Просто со временем значение исказилось?

Ан
Аникс

да.иногда такое слушается: замена гласных одну на другую

Парфирий Пупкин

И это тоже и вообще подмена понятий

Павел 2000

Для Москвы ответ простой-пошли на, или в... Просто твари...

Павел 2000

Ни при чем...

Валерий Толоконников

Это душа. Как душа ляжет - проверочное предложение.☺️

Xxx Xxx

не ви таки говорите о "равна" а подрузамиваете ровно ?

Володя

Это душа по свойствам и способностям равная Христу.

Ан
Аникс

почему же равнодушие осуждается?

Володя

по тому что не знают пошлого языка

Alone In The Dark

Это тех кого я буду лапатой бить и буду ранодушным))