Ник 137

А вы читали роман В. Аксёнова "Остров Крым" ....что можете сказать по этому поводу ?

Ответы
Борис Грабовский

вы про это? Случайный выстрел из корабельного орудия, сделанный английским лейтенантом Бейли-Лендом, предотвратил захват Крыма частями Красной Армии в 1920 г. И теперь, в годы правления Брежнева, Крым превратился в процветающее демократическое государство. Русский капитализм доказал своё превосходство над советским социализмом. Поражают воображение ультрасовременный Симферополь, стильная Феодосия, небоскрёбы международных компаний Севастополя, сногсшибательные виллы Евпатории и Гурзуфа, минареты и бани Бахчисарая, американизированные Джанкой и Керчь.

Но среди жителей острова Крым распространяется идея партии СОС (Союза Общей Судьбы) — слияния с Советским Союзом. Лидер партии — влиятельный политик, редактор газеты «Русский Курьер» Андрей Арсениевич Лучников. Его отец во время гражданской воевал в рядах русской армии, стал предводителем дворянства феодосийской губернии и живёт теперь в своём имении в Коктебеле. В Союз Общей Судьбы входят одноклассники Лучникова по Третьей Симферопольской гимназии Царя-Освободителя — Новосильцев, Деникин, Чернок, Беклемишев, Нулин, Каретников, Сабашников и др.

Андрей Лучников часто бывает в Москве, где у него много друзей и есть любовница — спортивный комментатор программы «Время» Татьяна Лунина. Его московские связи вызывают ненависть у членов «Волчьей Сотни», которая пытается организовать покушение на Лучникова. Но за его безопасностью следит одноклассник, полковник Александр Чернок, командир крымского спецподразделения «Эр-Форсиз».

Лучников приезжает в Москву. В Шереметьеве его встречает Марлей Михайлович Кузенков — работник ЦК КПСС, «курирующий» остров Крым. От него Лучников узнает, что советские власти довольны курсом на воссоединение с СССР, который проводит его газета и организованная им партия.

Оказавшись в Москве, Лучников скрывается от «ведущих» его сотрудников госбезопасности. Ему удаётся незаметно выехать из Москвы с рок-группой своего друга Дима Шебеко и осуществить давнюю мечту: самостоятельное путешествие по России. Он восхищён людьми, с которыми знакомится в провинции. Известный нарушитель границ Бен-Иван, доморощенный эзотерик, помогает ему выбраться в Европу. Вернувшись на остров Крым, Лучников решает во что бы то ни стало осуществить свою идею слияния острова с исторической родиной.

КГБ вербует Татьяну Лунину и поручает ей слежку за Лучниковым. Татьяна приезжает в Ялту и, неожиданно для себя, становится случайной любовницей старого американского миллионера Фреда Бакстера. После ночи, проведённой на его яхте, Татьяну похищают «волчесотенцы». Но ребята полковника Чернока освобождают её и доставляют к Лучникову. нет не читал... пока еще!

Ник 137

Спасибо, я хоть и читал этот роман в восьмидесятых, но помню содержание......Я хотел провести аналогию с сегодняшними событиями, и спрашивал как раз о Вашем мнении по этому поводу......

Борис Грабовский

я не политик... но думаю, что Российская армия на сегодня спасла многих от гибели... не введи мы туда войска. Но если начнется - то это будет похуже афганистана... Успакаиваю себя - там тоже не дураки и навряд кому нужна война...

Жайсан Куланбай

program proizv2_real; {название программы}

uses crt; {подключаем модуль crt}

var number1, {переменная для хранения первого числа}
number2, {переменная для хранения второго числа}
rez {переменная для хранения результата}
: real; {тип вещественных данных}

BEGIN {признак начала программы}
clrscr; {очищаем экран}

writeln('Введите 1-е число'); {выводим сообщение}
read(number1); {происходит присваивание переменной number1 значения,
которое мы вводим на клавиатуре}

writeln('Введите 2-е число'); {выводим сообщение}
read(number2); {происходит присваивание переменной number2 значения,
которое мы вводим на клавиатуре}

rez := number1 * number2; {присваивание переменной rez произведения
переменных number1,number2}

writeln('Результат ',rez:4:4); {вывод сообщения и значения
вещественной переменной rez в формате:
4 позиции для целой части и 4 позиции для дробной части}

readln; {задержка экрана}

END. {признак конца программы}

Елена Гричановская

Один из лучших романов у Аксёнова, хотя объективно шедевром его всё же назвать нельзя. Своеобразный "шершавый", приправленный жаргонными и иностранными словечками аксёновский язык имеет свой собственный, во многом неповторимый аромат. Замечательная реализация сюжета в русле "альтернативной истории". Хотя концовка романа трагична - главный герой теряет близких людей и Родину, в постперестроечной экранизации писатель в угоду коннъюнктуре изменил концовку на оптимистическую. Сцена ритуальной "сдачи" пожилых и немощных белогвардейских офицеров молодым, жестоким и бесцеремонным солдатам советской армии (современному читателю удивительным образом напоминающих солдат некой страны, бесчинстовавших в Ираке), бесспорно, лучшая в романе.

Алексей Дворкин

Крым не остров,а полуостров,суша,с трех сторон окруженная водой.Кстати,забавно,если остров - со всех сторон окружен водой,то полуостров должен быть окружен ею вполовину меньше.Тут дело в пропорциях,в масштабах..Для косы - крупный слишком,для острова явно не подходит..Речь о каком Аксенове?Классике или сегодняшнем Аксенове в Автономной Республике Крым?

Ник 137

Это о романе русского писателя-диссидента Василия Аксёнова....это альтернативно-фантастическое размышление, что было бы , если в 1919 году остатки Белой Гвардии не свалили из Крыма в Турчандию, а взорвали крымский перешеек и на образовавшемся острове организовали независимое государство....написан в 1979 году....

Алексей Дворкин

Честно,не читал.

Жайсан Куланбай

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Евгений Колесов

В своем романе Аксенов, предугадал не только о развале СССР, но и показал Крым как достаточно самостоятельную и своеобразную политическую, экономическую, культурную и этническую единицу (отсюда и его географическое определение как острова...

Не Пылите Мы Из Бани!

можно сказать: лес рубят - щепки летят)))) война - это всегда плохо! но и к войне приходят не от хорошей жизни(к примеру, если это гражданская война)

Лира Мальцева

Да,сразу как он вышел и был напечатан в "Юности",я даже в книжку его переплела.Было это лет 30 назад,теперь.....ничего особенного,не актуально

Vladimir Ivanovich Baraboshkin

Да, интересный роман. Я сравниваю его с настоящим. Неужели Василий Аксенов мог видеть будущее. Сейчас полуостров превращается в остров.

Михаил Овчинников

ж-л "Юность", где-то 90г , остров, лишенный коммунистического влияния и взгляды на г-на Лучникова на тот период вполне разносторонние.

Ник 137

Ну да....первый раз я его тоже в урезанном варианте "Юности" прочитал.....хотел с совремённостью аналогию усмотреть......)))

Михаил Овчинников

КАк-то с того времени и не читал, есть повод почитать нашего Аксенова не обязательно О.Крым и Сагу,Москву- КВа-Ква и Железку и странно, но пьесы в обще остаются не читанными, а столько времени тратим на ерунду, есть повод задуматься.(((

Ник 137

А знаете, этот вопрос второй день висит....а Вы только первый человек, который в курсе, что был такой писатель.......

Вова Глазунов

не читал. Но могу гордиться выбором россии, какого великого географа поставили к власти, но я надеюсь такого романа нет.

Ник 137

Василий Аксёнов - известный русский писатель - диссидент, умер 5 лет назад в преклонном возрасте.....автор около 50 книг, сценариев и пьес....

Вова Глазунов

Я значит не про того подумал, простите,я из тех соображений Крым полуостров, а не остров.

Ник 137

Роман Аксёнова относится к жанру альтернативной фантастики.....что было бы, если в 1919 году остатки Белой Гвардии не свалили из Крыма в Турчандию, а взорвали крымский перешеек и на получившемся острове организовали независимое государство....

Вова Глазунов

Спасибо. И с чем у него закончилось?

Ирина Герасименко

Да,еще учась в школе). В какой-то степени он оказался пророческим),но я слышала,у хороших писателей есть дар предвидения)

Эльвира Кононова

ни фильмы ни книги не признаю. и зачем забивать голову этой не реальностью?и без этого есть над чем размышлять и думать

Ле
Лео

Это всё та же самая, странная советская идеология . Борьба за власть не прекратится . Человек сам меняет себя ..

Nik Shark

Чё хамишь то? Думаешь ты неуязвимый? Вот если ты русский, то прочитай и поймёшь. А если неисправимый спортсмен с банкой пива, то тебе уже ничто не поможет

Ник 137

Ник, Акулий сын......Вы меня таки заинтересовали.......Вы так пропагандируете Аксёнова.......не любют сейчас люди читать.....

Ле
Лео

очко лижешь бл...ть ...-)))

Nik Shark

http://newsland.com/news/detail/id/498654/

Nik Shark

http://www.km.ru/world/2014/03/12/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/734484-kak-genshtab-ukrainy-sovmestno-s-pravym-s читайте все!

Владимир Белов

двое всегда были , есть и будут ворами - это поэты и правители - одни крадут чужие деньги , другие - чужие стихи .

Александр Пахоменко

Как ни печально в 18-м и 19-м веках романы и писали и читали...А сейчас всё вытесняет телевизор и компьютер....

Владислав Афанасьев

Хорошая фантастика даже и сейчас, а уж тогда... А Ольга Чигиринская в наши дни даже продолжение написала

Владислав Афанасьев

Хорошая альтернативка, особенно для своего времени. Но в реальности Крым не остров, так и что говорить?

Александра Солодовникова

да .я тоже как раз онем вспоминала в связи с нонешними событиями.....Почти предвидел...Надо перечитать

Сергей Щербаков

По роду деятельности приходиться читать только техническую литературу, на остальную нет времени.