Ирина Королева

ПОЧЕМУ ЗМЕЮ НАЗЫВАЮТ "ПОДКОЛОДНОЙ" И КАК ЕЕ МОЖНО ТОГДА "НА СЕРДЦЕ ПРИГРЕТЬ"?

Ответы
Sergazy Malashee

Выражение собственно русское. Змея в русском языке издревле символизирует коварство. Подколодная — прилагательное от сочетания «под колодой», где колода — «бревно с выдолбленной серединой», в котором давали корм скоту. Все рептилии, в том числе и змеи, с наступлением холодов засыпают, находя укромное место (напр., под колодой); в это время яд у змей особенно опасен. С коварством подколодной змеи и сравнивают коварство человека, притаившегося до времени, а затем проявляющего себя в неожиданный момент с неприятной стороны.

Ирина Королева

Вот-вот... Уж лучше пользоваться этим ядом из ТЮБИ-ка.

Sergej Kornjuschenko

Змеи устраивают себе гнезда в том числе под бревными, поваленными деревьями. Часть ствола толстого дерева в русском языке называлось колодой. Отсюда смысл. А змею вы можете пригреть любую, в том числе и подколодную. Но можно и не на сердце. Это вы сами решайте где удобнее вам. А почему на сердце? Это переносный смысл: означал он, что вы подругу (змею то есть) допустили в самые интимные свои дела, а так же доверили ей с кем контактируете в сетях, что у вас было на последнем корпоративе с Димкой Смирновым... ну и так далее.

Ирина Королева

Более обстоятельного ответа я и предположить не могла! Даже мои мысли высказали: Вам самим выбирать! Точно так же и я ответила одному собеседнику. Только не надо думать, что Вы (не вы лично, а любой, кто решил перевоспитать змею) - самый талантливый! Это удается Макаренко и Укротителю змей. Больше никому. И в жизни - так же.

Ирина Королева

Да, я поняла Вас.

Vic Bir

Колодой раньше называли бревно, из которого вырезали середину и делали что-то наподобие корыта. Из него кормили и поили скотину. Есть предположение, что во время наступления холодов змеи лезли в теплый хлев и прятались под колодой в надежде перезимовать там. Во время зимовки яд змеи особенно опасен, поэтому если разбуженное пресмыкающееся кусало человека, то последствия были куда худшими, чем во время летнего нападения — вот и приписали подколодной змее подлость характера.

Ирина Королева

Осень хорошее пояснение. Спасибо.

Василий Сычёв

Подколодной . Колода - это часть распиленного ствола дерева. Чаще всего под такой колодой и находила лежбище змея Эта холоднокровная рептилия пряталась там от палящих лучей солнца в жаркий день.. И когда колоду кому то приходило в голову убрать или перенести в другое место . потревоженная змея в этом случае кусала или наводила полный ужас свернувшись клубочком и шипя . Вот за такое коварство и неожиданность выражение " змея подколодная " обрело своё крылатое значение ...

Ирина Королева

Это - первая част вопроса. А вторая - можно ли такое существо у себяч на сердце греть?

Василий Сычёв

Это уже абсолютно другая фраза с абсолютно другой смысловой нагрузкой .. Хотя некая связь и прослеживается ..

Ирина Королева

Так вот некая связь, что прослеживается, мне и интересна! Все ясно, змея - не дружелюбна к тому, кто ее разворушил, нарушил ее покой. Она показала свой злой характер, так на кой ч... ее согревать?.. Да еще и на сердце!

Василий Сычёв

Я так понимаю это выражение как образное.." Пригреть на сердце. То есть проявить милосердие ,открыть свою душу и даже полюбить человека который впоследствии проявит свои змеиные повадки . и в том числе теми которые проявляет" змея подколодная" Но опять же говорю это два разных выражения по смысловому содержанию . Единственное что их объединяет это упоминание змеи.. Дьявол в образе змия стал искусителем для первых людей на земле в лице Адама и Евы .

Ирина Королева

Верим - значит допускаем. Если я, например, не хочу этого допускать?..

Александр Капленко

Люди, никогда, не считались со своими естественными сообетателями, те кто угрожал людям, были уничтожены, или заключены в "резервации" под названием национальных парков. Со змеями, расправиться не удалось, умеют прятаться, в том числе и под колодами древесины. Естественно, что под колодой змея зажата, от возможности избежать, прямого контакта с человеком и ей ни чего не остаётся, как, защищаться.

Александр Капленко

Кушать, братьев своих, меньшИх и большИх парнокопытных, куда, ни шло. Но себе подобных, не по православному, это

Ирина Королева

Ладно, закончим эту "душещипательную" тему и перейдем к делам житейским. До связи!

Александр Капленко

Спасибо, за диалог. Успехов Вам

Геннадий Попов

Колодой раньше называли корыто, сделанное из целого бревна. Из него кормили и поили скотину. А во время наступления холодов змеи на зимовку лезли в теплый хлев и прятались под колодой. В это время яд змеи особенно опасении от укуса проснувшейся змеи последствия были значительно худшими, чем летнее время. Вот и приписали подколодной змее особую вредность и подлость характера

Ирина Королева

Вот это познания... Змей! Спасибочки!

Сергей Волков

Змеи (гадюки) очень любят места где тепло и сыро. Под колодами (большими брёвнами) как раз и создаются такие комфортные для них условия. Уставший человек садится на колоду отдохнуть и, естественно, змею не видит, она же под колодой, а змея неожиданно его жалит. Вот вам и "гадюка подколодная". Вот так не ждал, не гадал и получил. А на сердце можно пригреть и более страшное существо.

Ирина Королева

СЕРГЕЙ, читаю Вашу прозу и захотелось сразу эже поговорить. Захожу на страницу - Ваше сообщение... Как же хорошо, что я никуда не уехала и теперь сегодня же я прочитаю все... Какое это интересное явление - начинающий прозаик... Я когда читала Ваши "Размышления дилетанта" так увлеклась, как "Уединенным" от Розанова. Вы даже внешне с ним похожи. И живу я в городе, где он родился и жил, где преподавал и писал свои "ОБРЫВОЧНЫЕ" уединенные мысли... Читали? Я обожаю этого литератора-философа, историка и писателя.. Нет - я не творю себе никаких кумиров: и его люблю, и Бунина, и Пришвина... Но в розановских уединенных размышлениях есть НЕЧТО, чего не найдешь ни в ком другом. Сегодня я нашла ВАШЕ такое же откровение. Спасибо Вам за него!!! Оперируйтесь, но помните : основное - в мыслях Ваших. Не включайте программу на чье-то вмешательство в Ваше творчество, - все это завершите ВЫ, именно ВЫ, а не какие-то "другие люди"... Самые глубокие мысли и рождаются на пике таких вот событий - на грани в экстремальных условиях... Буду с нетерпением ожидать Вашего возвращения.

Сергей Волков

Спасибо, Ирина!!! А Розанова (я о нём слышал, но не читал) я обязательно почитаю. Вот нее попался он мне почему-то...

Ирина Королева

Вы просто как близнецы-братья... По своему стилю... Даже удивительно, что Вы не читали его "УЕДИНЕННОЕ" А кто Вы - по профессии?

Сергей Волков

Пенсионер...☺️ ☺️ ☺️

Сергей Волков

Розанов как-то не попался мне ни где. В моей библиотеке его нет, в общественные я не хожу и в книжном магазине он мне в руки ни разу не попал. Но обязательно почитаю или в интернете, или, если увижу в магазине, то обязательно куплю. Предпочитаю конечно "бумажные" книги. Совершенно другое восприятие и несравнимое ни с чем удовольствие.

Борис Будик

КОЛОДА - в старину корыто. Вечно сырое место и частенько неподъемное = прекрасное место нахождения змей. А на сердце согреть - народная, сравнительная характеристика. Ближе к нашему времени: Как твою жену зовут? Зоя!!! КАК ЭТО, она же АЛЛА? Тфу, Зоя - змея особо ядовитая!!! ВО!!!!!!!!!!!

Ирина Королева

Испоганили такое прекрпсное имя... У МЕНЯ.ПОДРУГУ ЗВАЛИ.ЗОЕЙ. И БЫЛА ОНА СОВСЕМ.НЕ ТАКОЙ НЕ ЯДОВИТОЙ

Борис Будик

Народная мудрость права, ................ Так вроде бы говорится.

Ирина Королева

Но не.нпсчет же Зой

Дмитрий

СОБАЧЕК ГЛАДИЛ СЕГОДНЯ 2 ШТУК ЕЗДИЛ К СВОЕЙ ПРОСТИТУТКЕ СЕГОДНЯ ВЧЕРА ЗАВИС НА ДВОЕ СУТОК 5 ЧЕЛОВЕК ОБСЛУЖИТЬ УСПЕЛА ОДНОГО ПРАВДА МЫ ПРОБУХАЛИ а змею вот именно пригрел лучше с проституткой общатся она хоть искренняя а этоуже перебивает все ее пороки то так не у всех

Ирина Королева

Спасибо! Получила истинное удовольствие. Мы ведь в молодости отплясывали так же под эту же музыку... А теперь это "БЫЛАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ.", как сказал один доморощенный поэт...

Дмитрий

это банальная полька а смастерить с нее даже спорт танец в реале

Ирина Королева

ТАК Я ПО ЭТОМУ АДРЕСУ НАШЛА МНОГО СВОИХ ЛЮБИМЫХ МЕЛОДИЙ!

Дмитрий

💋 🌹 🍷

Ев
Евгений

колода для питья скотины была большой, формой корыта, и вот в жару под нее заползали змеи и отдыхали там, когда пастух переворачивал колода для очистки, то потревоженная змея кусала его.. так же в сердце заползает ужиком, отдохнуть, из жалости бедненькую пускаешь...

Ирина Королева

Все верно. Умение же говорить "НЕТ" спасала не одного пастуха!

Николай Маурин

Почему змея - подколодная? Подколодными змеями в древности славяне называли пленных кочевников, которых заставляли выполнять черную работу на ... Вот и получается, что от змея-колодника до змеи подколодной — один шаг.

Ирина Королева

Ты смотри, какой многогранной змея оказалась!... Спасибо. Я этого и не знала.

Николай Маурин

сам не знал ваш вопрос пришлось поднять по поисковой системе

Ирина Королева

Меня вообще-то по ассоциации больше интересовали змеиные "ужимки и прыжки" в отношениях людей, но для этого надо знать все о поведении ПЕРВОИСТОЧНИКА, то бишь ЗМЕИ ПОДКОЛОДНОЙ.

Николай Маурин

пишите кратко и точно про змею

Ирина Королева

Понятно.

Любовь Важная

Нету змей хороших, добрых
Не бывает змей ручных.
Но зато полно проворных
И коварных, и больших.

Все ли змеи ядовиты?
Вот вопрос… Наверно — все.
Очень змеи плодовиты,
Ядовиты и вообще🐉 🐉 🐉 🐉 🐉 🐉

Любовь Важная

Я женщина,а стихи не мои,из инета беру,надо же как то поднять настроение ближнему

Ирина Королева

А- а... Тогда понятно. Молодец! Получается нерлохо

Любовь Важная

СТАРАЮСЬ

Ирина Королева

Здоровья Вам и духовного, и телесного!

Любовь Важная

спасибочки.

Алекс Венцель

Змеи имеют свойство прятаться в разных укромных местах и неожиданно нападать. Скорее всего так и появилось это выражение ...То есть змея, которая пряталась под колодой...

Ирина Королева

А вот укусит или не укусит - остается вопрос.

Алекс Венцель

Моя бабушка так ругалась...))))))))))))

Ирина Королева

Знала, видно, Ваша бабушка таких ЗМЕЙ... Смотрели фильм "Змеелов", там еще Александр Михайлов играет и БЕЛОХВОСТИКОВА?

Алекс Венцель

Помню этот фильм...

Ирина Королева

Михайлов отлично сыграл человека, попавшего в змеиное логово. Вот уж где не могло быть счастливого конца... Это - запрограммировано!

Наталия Колобова

Песенка была такая: девушка пожелала змею,умирающюю на дороге,вылечила её, но потом змея её укусила и при этом прошептал,что девушка сама виновата,знала,что я змея...

Ирина Королева

Смысловая ошибка в первом предложении: надо писать "пожалела",а не пожелала... Смотрите в жизни не ошибајтесь

Наталия Колобова

Спасибо за поправку) , планшет нахулиганил, но ответственность с себя не снимаю.)

Алекс Венцель

Излюбленное ругательство моей бабушки. Дело в том, что змеи любят прятаться в тени под колодами дров или сваленных деревьев, видимо отсюда и пошло это выражение...

Ирина Королева

Еще надо учитывать "зону змеи". У нее есть свое личное пространство, куда она не только не пустит, но и нападет, если вы полезете к ней "пригревать" ее.

Алекс Венцель

Так ведь и у людей так-же...))))))

Ирина Королева

Да, и у людей. Только человек словом изъясняется, а змея начинает шипеть, когда пересекаешь ее личное пространство - зону.

Алекс Венцель

Люди тоже умеют шипеть, но по своему...

Ирина Королева

Воспитанные не шипят, а не воспитанные еще даже далеко до их личного пространства начинают хамить.

Сергей Богатов

Идиому нельзя воспринимать буквально.Все собрания сочинений Тургенева,к примеру,вместе с его эпистолярным жанром ни на какой ус намотать нельзя.

Ирина Королева

Пример? Чем это Тургенев таа фантастичен? По-моему у него самая прекрасно-дворянская тематика с философичным нормальным уклоном...

Сергей Богатов

Я не про усвояемость содержания.А о количестве книг,которые не намотаются на ус в буквальном смысле слова.И пишу,что не надо все понимать буквально.Наматывать книги на ус и пригревать змею на груди.А если вопрос о происхождении таких выражений,тогда другое дело.

Борис Власов

болотные змеи всегда считались самыми ядовитыми. прятались под старыми пнями, колодами. пригреть в данном случае на время приручить, приблизить

Ирина Королева

В любом случае- риск смертельного.укуса очень великп.

Александр Петрович Кудрявцев

змеи прячутся в укромные места в том числе и под колодами а так как они любят тепло то случалось заползали в постель к уставшему путнику

Ирина Королева

И ЧТО ДЕЛАЛ ПУТНИК?

Александр Петрович Кудрявцев

естественная реакция скинуть змею с груди опасна и более хладнокровные прибегают другому варианту без резких движений ищут рукой палку или другой предмет и поддевают у головы и сбрасывают хотя на мой взгляд это фантастика ну а пессимист меланхолик наверное ждал бы пока сама уползет

Ирина Королева

Пессимист?.. Да он - первый паникер! Он бы начал бегать и орать - "помогите!"

Ирина Королева

Сам человек не знает, как он будет вести себя в экстремальной ситуации.

Александр Петрович Кудрявцев

верно только мы ушли от первоначальной темы

Ирина Королева

Да с первоначальной темой понятно : или пригреют, или сбросят. Хотя я предложила еще и экстремальную - когда человек и сам не знает, как поступит.

Николай

Ну, подколодная это понятно. Змеи любят прятаться под кусками бревен. Но связи с тем, чтобы пригреть эту змею за пазухой, не никакой уж...

Николай

Потом плачут...😭

Ирина Королева

Ну, это - по талантам...

Николай

Ну кто по талантам, а кто по покойнику...

Ирина Королева

Не надо так мрачно... С наступающим праздником летства яю- Новым годом! Пусть глаза не знают усталости, А блестят только от радости!

Николай

👍 🎄

Костя Кузнецов

Колода я так понимаю, что это кусок дерева, а под ним змея прячется, и вот кто перегревает на груди змею рискует быть ею же и ужаленым

Ирина Королева

Точно!