Натали Малышка

Отбор в советские космонавты был невероятно жестким. Через что только не приходилось проходить кандидатам. Одна только центрифуга чего стоила...А сейчас - заплатил деньжата и в любом возрасте, практически с любым здоровьем - в космос. Ни ерундой ли занимались советские любители муштры и экстрима?

–1
Ответы
Котик - Наркотик )))

Туристы никогда не летают надолго - несколько суток максимум , но их на центрифуге гоняют - перегрузки при взлёте неслабые , проверка на длительную невесомость - на наклонной кровати где ноги выше головы , повышается внутричерепное внутриглазное и кровяное давление - далеко не каждый выдержит .

Натали Малышка

Спасибо...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Первые космонавты были военными людьми, а значит и подготовка на соответствующем уровне, а так же и сегодня, напр. боевые плавцы спецназа проходят жёсткую подготовку под водой, но так же и почти любая девица на курорте, может погружаться с инструктором в акваланге без особой подготовки

Натали Малышка

...Спасибо....

Fedor Shkenev

Нет. Просто разные ЗАДАЧИ. Советский космонавт должен был уметь и починить, и если что-увести корабль с орбиты, и выполнить что-то в интересах военных. А турист-это "мешок", балласт, за который космонавт еще и отвечает. Это как коммерческие "восходители" на Эверест

Натали Малышка

Ну хорошо.....Но давайте вспомним, кого брали в космонавты в прошлом веке, в 60-е годы....Брали - молодых (!), здоровых(!!) военных (!!!) летчиков. Спрашивается : зачем надо было ЕЩЕ устраивать над ними опыты дрессировки? Просто уже БОЛЕЕ ЛУЧШИХ кандидатов подобрать просто НЕ реально.....

Fedor Shkenev

Это, как раз, просто. ЗАПАС выносливости, живучести. Никто не мог заранее предсказать-что откажет и как оно пойдет. Вспомните-сгорали уже при посадке... Не сразу находили капсулы... Не отрабатывали парашюты...

Натали Малышка

.....ну а при чем здесь дополнительная муштра военных летчиков???

Fedor Shkenev

Не муштра. Отбор.

Натали Малышка

Отбор? - А военные самолеты их разве "не отобрали"?

Fedor Shkenev

Военные самолеты-уже проверенные нагрузки и известные задачи. А "муштра"-это про запас

Николай Кочубей

Во первых тогда еще не знали того чего теперь знаем мы. Потому как для них это было в новинку и готовились ко всему. Теперь это уже почти повседневность. Но все равно все проходят курс подготовки! И никакие деньжата не освобождают от этого!

Натали Малышка

Да НЕТ у меня никакой зависти! С чего вы это взяли???

Николай Кочубей

Ну а как по другому понять ваше "а сейчас заплатил деньжат и в любом возрасте и с любым здоровьем..."? Так и слышится "жаль что я заплатить не могу!"
Да Вы не переживайте! Зависть одно из сильнейших чувств любого человека! В том числе и меня! Мне тоже хотелось бы полетать! Но у меня нет столько денег! 😂

Натали Малышка

Нет, вы не поняли....Меня НЕ тянет в космос. Я имела ввиду совсем иное - ПОДГОТОВКУ к полету.

Николай Кочубей

Да понял я все! Только без хотя бы минимальной подготовки вас туда не выпустят! И никакие деньги не помогут!

Натали Малышка

....Вот в чем я согласна - в МИНИМАЛЬНОЙ подготовке....Т.е. ну там, например, гипертоников отсеивать....с больным сердцем....

Solomon Gruzmarg

Нет,не думаю так.Тогда не было таких технологий как сейчас и медицина сильнее,конечно не для простых граждан. Кроме того космонавты должны были быть готовы ко всему развитию событий неизвестности,сегодня многое уже изучено.

Натали Малышка

.....Сегодня космонавтов крутят на центрифуге?

Solomon Gruzmarg

Не знаю,есть другие способы наверно...

Натали Малышка

...Это я все к чему....Некоторые советские первые кандидаты Не выдерживали перегрузок при подготовке в космонавты. Но они были хорошими летчиками, выдерживали перегрузки самолетные.....Так они сами говорили, что подготовка в космонавты - дурацкая, неоправданная.....излишняя.....

Solomon Gruzmarg

Я с ними согласен, ведь тяжёлые испытания прошли до этого и лишняя трата времени и сил,ведь они сообщали какие перегрузки они ввдерживали,не более того.

Александр Влащенко

Ну, это сейчас мы понимаем, что было много ерунды. А тогда ведь было мало информации о том, как космос влияет на человека и какой нагрузке может его подвергнуть. Потому и отбор, и подготовка были настолько жёсткие.

Натали Малышка

Спасибо ! Из всех ответов ваш признаю наилучшим !

Майя Петрова

Нет, туристов тоже немного тренируют и состояние здоровья перед полетом проверяют. Если врачи не дают допуск, а он хочет лететь - думаю, подписку с него берут, что сам отвечает за последствия своего решения...

Натали Малышка

Во-от !!! Ключевое ваше слово - НЕМНОГО тренируют. Конечно, и медосмотр проходят....И я полагаю, что если у человека , например, зашкаливает давление то ему "добро" не дают...
А то, как тренировали советских космонавтов - это излишнее издевательство....

Майя Петрова

Никто тогда не знал, какие перегрузки их джут в полете... всё было только известно в теории - по типу предположений...

Ма
Марат.

Нет не ерундой,они делали все чтобы человек выполнил свою задачу и прилетел живым и здоровым обратно,а щас о какой жизни может идти речь,коммерция сплошь и рядом😂

Натали Малышка

А что сейчас??? Неужели уже ничего не делают, чтобы вернулся живым и здоровым???

Ма
Марат.

Делают,но отношение к человеку с коммерческой точки,а там уж как фишка ляжет)))

Натали Малышка

.......НЕ поняла.......И чем же отличается "коммерческое" отношение к человеку от "не коммерческого"?

Ма
Марат.

Коммерческой выгодой)))

Натали Малышка

Ну хорошо, коммерческой выгодой.....И что же? Как это на человеке отражается?

Ма
Марат.

На человека смотрят как на доллар,или евро,и оценивают не его самого за его дела и заслуги а сколько может дать бобла)))

Пан Стефан

Это сейчас любители туризма. А советские космонавты не имели того комфорта, который теперь. Если неподготовленного человека отправить в те условия, он бы не выжил.

Натали Малышка

.....НЕ поняла.....Вы про комфорт или про подготовку?

Пан Стефан

Я Вам пояснил, для чего нужна была такая серьёзная подготовка. Иначе человек бы не выжил в тех условиях.

Дмитрий

Не ерундой. Советское командование набирало работников, чтобы оны исполнить необходимую задачу. А те, о ком вы сейчас рассказали, просто космические туристы.

Натали Малышка

.....А разве кандидатами в космонавты не были испытанными людьми? Ведь в космонавты забирали лучших молодых военных летчиков.....

Дмитрий

Вот из лучших и делали отбор. Чтобы выявиь лучших из лучщих.

Семён

В начале пути всегда трудно, опыи и практика показали, теперь конечном ожно пи@деть все что угодно, ну кто как ни русский, любитель обострать и заморозить ...!!!

Александр Макаров

Они всё делали правильно. Неизвестность была полная. А сейчас уже практически нет того что бы что то не знали о космосе. Да и техника шагнула далеко вперёд.

Александр Макаров

СЛЕТАТЬ....

Натали Малышка

??? ........нет у меня на это лишних деньжат.....

Александр Макаров

А вы зайцем...

Александр Макаров

Подумайте на досуге.

Vaess

Жаль не все над этим задумываются. Суть системы образования - набивание голов бесполезными фактами и заведомо ложными данными, с целью контроля развития.

Ильдар

Тогда это был шаг в неизвестность и первые косионавты после полета в космос говорили что на тренировках испытывали гораздо сильнее нагрузки

Натали Малышка

Вот и я об этом же : на тренировках было труднее, чем при полете....

Ильдар

Тяжело в учении ...

Сильвия Нагваль

Недостатки тогдашней техники компенсировались крепким здоровьем пользователей. Нынешняя техника допускает некоторую физическую слабось.

Олег

мне представляется,что без достаточно серьёзной медкомиссии всё же не пустят ,хоть и за деньги.он там начнёт болеть и что с ним там делать?

Олег

вы считаете выход в космос с ремонтом и обслуживанием станции прогулкой?

Натали Малышка

Стоп !!! А мы о чем говорили? Мы говорили про ПОДГОТОВКУ к полетам. Про ИЗЛИШНЮЮ подготовку. А вы - про ремонты......А когда человек получает водительские права то он ДОЛЖЕН знать где находится колесо, домкрат, ключи? Он должен, как водитель, уметь заменить колесо? - ДОЛЖЕН ! Но это вовсе не означает, что водителя нужно испытывать на гоночном автомобиле на скорости 300 км/час на поворотах.....

Олег

вы путаете темы

Натали Малышка

??? В чем это выражается ?

Олег

долго объяснять

Raf Kanyukaev

нет, иногда эти тренировки их спасали, бывали разные нештатные ситуации, это теперь почти все наладили, но фактор риска сохраняется

Де
Дерсу

Это еще безобидно, пусть сами летят. А вот когда заплатил деньжата и получил права летать на пилотом на пассажирских самолетах...

Юлия Пак

Во-первых они прокладывали дорогу в неизвестность. Во-вторых они летали туда не по "туристической, а по рабочей визе" и надолго.

Натали Малышка

..,,А я считаю, прочитав МНЕНИЯ космонавтов, что это был перебор....

Юлия Пак

Потом поняли, когда людей покалечили.

Натали Малышка

Вот именно ! Это и был смысл моего вопроса !

Юлия Пак

С любым здоровьем туда ни щас не летают и никогда не полетят.

Натали Малышка

Ну это конечно. Может быть больше уделять внимание медосмотру?
....Один космонавт, оказавшись в невесомости, стал пленником тяготения на рвоту.....На двое суток выбыл из рабочей обстановки......на лекарства его посадили....

Максим Jw

На счёт сейчас - заплатил деньжата и в любом возрасте, практически с любым здоровьем - в космос, это вы или лжёте или ошибаетесь.

Натали Малышка

....Не лгу и не ошибаюсь, а усредняю. А много ли тех, кто КУПИЛ себе полет и не полетел?

Максим Jw

Безразлично. Вам и мне это не грозит 😉