Натали Малышка

Отбор в советские космонавты был невероятно жестким. Через что только не приходилось проходить кандидатам. Одна только центрифуга чего стоила...А сейчас - заплатил деньжата и в любом возрасте, практически с любым здоровьем - в космос. Ни ерундой ли занимались советские любители муштры и экстрима?

−8
Ответы · страница 2
Кот Василий

На счёт сейчас - заплатил деньжата и в любом возрасте, практически с любым здоровьем - в космос, это вы или лжёте или ошибаетесь.

Натали Малышка

....Не лгу и не ошибаюсь, а усредняю. А много ли тех, кто КУПИЛ себе полет и не полетел?

Кот Василий

Безразлично. Вам и мне это не грозит 😉

Валерий Рудаков

в армии всегда был ПРИКАЗ а если приказ исходил из центрального комитета КПСС то его надо выполнить любой ценой

Валерий Рудаков

а то расстрелять могли бы и не спросили однако

Игорь Качесов

В чём Истина мой друг? А Истина в вине! Не в том вине что пьют, а в той, что и свою Вину сознаньем не признают!

Да
Дамир

Так космонавт выполняет работу, т.е. должен находиться продолжительное время, без проблем по здоровью

Виктор Сурков

Космонавта в неизведанное от туриста в проторенный полёт может перепутать только ....(сама накажись)

Аламути

На них лежала ответственность. А с этого балласта какой спрос? Перед камерой раскорячиться только.

Натали Малышка

....У нас постоянно какой-то перекос с ответственностью....

Аламути

Вы находите?

Аламути

Скорее всего, он не дурак.

Аламути

Слепой

Соня

Космонавты летят в космос работать. Поэтому и должны много учиться. А турист он и в Африке турист)))

Натали Малышка

...А турист и космонавт, разве они летят в разных ракетах? Разве они не испытывают одни и те же перегрузки?

Соня

Для этого проводися исследование. Главное-здоровье.

Я С Луны

Ты не говори того, чего не знаешь. Попытка дискредитации русского космоса выгледит глупо и нелепо.

Натали Малышка

Русский космос ? - Никогда не слышала.....😁

Зеркало

Да, обидно, если бы не это был бы шанс. Но вообще, центрифуга - это не для отбора, это для тренировки.

Натали Малышка

Чем отличаются тренировки от отбора?

Зеркало

Отбор - это когда из большого числа кандидатов отсеивают несколько подходящих, тренировка, когда тех, кого отобрали на предыдущем этапе, готовят к полёту.

Натали Малышка

Ну хорошо....Допустим, что центрифуга для тренировок. Но если не выдержал на центрифуге то что тогда? - Отсев? - Отбор.

Зеркало

Наверное. Я не знаю точно, как у них всё это проходило, но подозреваю, что изначально людей отбирали по медицинским показателям и по выполнению физических нормативов. Тех, кто прошёл этот отбор, тренировали для полётов, в частности на центрифуге, которая позволяет создать условия перегрузок, которые придётся пройти человеку при выводе на орбиту. И я не очень понимаю, что значит "не выдержал на центрифуге". Подозреваю, что там просто постепенно увеличивали нагрузку, следя при этом за жизненными показателями человека, подстраиваясь под него индивидуально. Как только он становился готов к бо́льшим нагрузкам, нагрузку постепенно увеличивали, пока она не достигала такого уровня, который ждёт космонавта во время полёта. Можно, конечно, предположить, что у кого-то предел нагрузки, которую он может выдержать без серьёзных последствий для здоровья, оказывался ниже такого уровня и дальше поднимать было просто опасно. Ну, таких, наверное, отсеивали.

Натали Малышка

....Но понимаете в чем дело, в космонавты в СССР отбирали уже из "отобранных" !!! Все кандидаты в космонавты в СССР были молодые здоровые военные летчики ! Ну куда уж дальше отбирать?!

Sergio

Сейчас другая техника, позволяет летать в космос с менее жёсткими условиями и большим комфортом.

Юл
Юлия

Нормально. Скоро будем летать как на самолете. Правда, только те, кому шанс выжить представится

Всегда Котов!

космонавтов готовят к ручному управлению кораблем в тяжелой ситуации. туристам это ни к чему.

Натали Малышка

А при чем здесь управление? Вообще-то мой вопрос касается испытаний на ПЕРЕГРУЗКИ....,А точнее : нужно ли космонавтов гонять на центрифуге? А пассажиров?

Всегда Котов!

падающий или вращающийся корабль испытывает перегрузки - это вроде очевидно. даже при штатном входе в атмосферу перегрузки приличные. если при этом надо будет чем-то рулить - нужна тренировка.

Натали Малышка

.....а с этим никто не спорит....Но я повторю вопрос : нужно гонять космонавтов на центрифуге? И нужно ли на центрифуге гонять пассажиров? Вот в чем вопрос, а не что происходит с кораблем во время полета.

Всегда Котов!

нужно. не нужно.
именно это и было в моем изначальном ответе.

Сигизмунд.

И сейчас проходят.Более щадящие из за новейших скафандров.Перегрузки легче переносятся.

Tony † Ae 😈

Подход в советское время был плановый, а сейчас капиталистический) В этом вся разница)

Спиридон Вялобздеев

Сейчас телефоны уже не такие как у тех космонавтов..можно лететь и без тренировки

Спиридон Вялобздеев

И телефоны и табуретки

Станислав

Чего плохого, что актрисулька слетала в космос? Пиндосы нервно курят в сторонке)))

Ал
Александр

Ну, у них же не было столько деньжат. Поэтому приходилось вкалывать...как всегда.

Сергей Из Сибири

В советское время - были совершенно другие понятия ... 🤷‍♂️

Натали Малышка

.....Помню эту песню......

Игорь Дейлидович

Нет. Сейчас это возможно потому, что это раньше прошли настоящие Человеки...

Натали Малышка

.....Вообще-то для самого космоса не имеет значения настоящие человеки полетели или не настоящие.....

Игорь Дейлидович

Кто это такой - сам космос?

No Nick

В какой-то степени - да, ибо космос лишь в середине 20 века начал осваиваться