Женя Накипов

почему " сидорова коза", и за что её так? Не пожалей мне вопрос =))

Ответы
ОК
Олег Кузьмин

Согласно самому распространенному варианту, выражение построено на переносном значении слов «Сидор» и «коза». Сидором в народе называли то злого и сварливого человека, то богатея-скупца (который и собственную козу не пожалеет, если та заберется в огород и разорит грядки, к примеру). Коза считалась животным вредного нрава, за что, собственно, по представлениям наших предков, она и заслуживала порки. И ведь действительно козам нередко доставалось за потраву.

Геннадий Уманский

Есть такой вариант объяснения этого фразеологизма: в тюркском языке (или каком-то родственном ему) есть выражение, которое произносится примерно как "сидер казе", а переводится "наказание плеттьми".

Стёпа Климович

Потому, что коза принадлежите Сидорову Сергею Викторовичу

Стёпа Климович

Ну я же не виноват, что его так родители назвали

Нина Мусихина

детские бесмысленные погонялки. о чём мечтаешь по утрам?

Алексей Молоков

потому что был мужик и звали его сидор и была у него коза

Камилла Утешева

коза Сидора. за что-незнаю,натворила наверно что-то.

Владимир Павлов

И правда...за что?... Сидора понятно за что, но козу...

Василий Дергунов

У Сидора были козы им же лупленные.

I Love Paradise

Птому что Сидор очень злой.

Натуся Дрегало

вопроса мне жалко!!!

Асхат Kz

не знаю!

Костик Петров

«сидорова коза» — это искажение арабского оборота «садар каза», означавшего приговор шариатского судьи — кази, или казия — и часто содержавший в себе наказание — битье палками.