Дмитрий Куприянов

Некоторые религии говорят, что человек есть подобие Бога на Земле, так почему же наша цивилизация катится в тартарары??

Ответы
Ев
Евгения

Это человек придумал, что бог подобен ему! Ибо муравей не может себе представить что-то сложнее или совершеннее муравья! Мы - муравьи в сравнении с богом. Нам не постичь ни замысел его, ни уровень развития...

Дмитрий Куприянов

Нет я согласен на 100% как может микроб равняться с создателем вселенных, мировой разум... но так сказано в библии, но я думаю, тут о подобии говориться не в материальном смысле, а в духовном, т.е. душа человека может совершенствоваться до бесконечности... нет ограничений

Ев
Евгения

Наверно, душа может. И даже хочет, в норме. Но это требует усилий, противостояния провозглашённому культу потребления. Думаю, время качнёт качели обратно, как уже бывало на протяжении веков, и основная масса человечества повернёт от материального к духовному. Тут главное - не перегнуть палку, установить равновесие. Вот к этому мы придём не скоро, если вообще придём...)

Дмитрий Куприянов

Ну да, баланс необходим, а то будут повсюду тела сидеть в позе лотоса, а души в нирване гулять. Вы вообще в это верите?

Ев
Евгения

😄 В равновесие? Не очень)))

Сауле Жакупова

бога никто и не видел. в библии говорится по своему образу и подобию сотворил человека. а я думаю что бог это некая субстанция которая без формы и тела он все знает и он везде

Дмитрий Куприянов

Т.е. от каких то традиционных верований ты далека?

Дмитрий Куприянов

Мое мнение лучше примкнутся к чему то традиционному. Там все правильно учат и Бог один.

Сауле Жакупова

наверное вы правы. но мы не всегда понимаем что там написано. в коране есть строки когда бог говорит я создал. также есть слова мы создали7 может ты знаешь кто они

Дмитрий Куприянов

Я незнаю, библия, коран или какое то другое писание, но благодаря им, как я считаю наша цивилизация еще существует, они дают моральные правила, которые должны восприниматься как закон, если ты веришь и на этом держится все. Сейчас многие перестали верить и переступают через эти правила. Видимо кому то сейчас выгодно что бы человечество шло туда, куда оно идет.

Сауле Жакупова

конечно человек должен кого то боятся, кому то верить в этом мире. иначе он не управляем.

Ольга Пашкина

« Все свои способности человек должен реализовать в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу.." А пока увы... на подобие мы не тянем.

Дмитрий Куприянов

Совершенно с вами согласен

Sultangali Abildinov

я думаю надо книгу Бытие вам прочитать полностью, тада станет ясно почему катится в тартарары. Кстати тартарары у древних славян означало преисподнюю.

Наталья Илющенко

"На кухне должна быть ОДНА хозяйка",а не море подобных,которые тянут,каждая в свою сторону!
Нужно им выбрать шеф-повара и слушаться его,

Ирина

Потому что Бог дал возможность человеку мыслить и творить. Но человек не может правильно воспользоваться этой возможностью.

Галина Паншина

Кроме Бога есть ещё и Люцефер, а человек - существо слабое, часто не может устоять от искушения

Галина Паншина

К сожалению, пока побеждает

Дмитрий Куприянов

😞 надо с этим что то делать!!!!

Дмитрий Куприянов

А я сегодня не ответил на грубость в магазине... Давайте прогрессировать вместе...

Галина Паншина

И правильно сделали, давайте прогрессировать

Наталья Заляева

Потому как человек создан по образу и подобию, но на вечный изнурительный труд

Дмитрий Куприянов

Вы изнуряете себя трудом? Вот смотрю на право, налево, что то мало изнуренных попадается. Не я помню как сказано ...В поте и крови будете добывать хлеб свой... Вроде бы жизнь по сравнению с Библейским повествованием, не сказать что легка, но и не настолько трудна и горька, что ж так измельчали то?

Людмила Блинова (Крючкова)

слишком многим в нашем мире стали править деньги. от них все зло

Дмитрий Куприянов

Ну да если по библии, поклонение деньгам-это поклонение момоне... Что есть то есть... Как от этого отойти то?

Людмила Блинова (Крючкова)

я думаю, что вряд ли у нас получится

Дмитрий Куприянов

😞 Выхода нет? Неверю, он есть. Где то читал, что сейчас рождается, очень много детей, так называемых "индиго" и они все изменят 🙂

Людмила Блинова (Крючкова)

это очень интересно, хотя и очень трудно им придется ломать устоявшиеся " жизненные законы"

Дмитрий Куприянов

Голова будет работать по другому, не будет стереотипов, не будет идеалов, короче по своей схеме будут работать парни

Людмила Блинова (Крючкова)

да у людей будут совсем другие жизненные ценности

Дмитрий Куприянов

Действительно, так любят в России думать за судьбы наций, вселенной... Интересно о чем на амеровских чатах говорят?

Валерий Шумак

а вы покажите кто исполняет все что повелел Бог человеку?

Дмитрий Куприянов

Как по мне никто никому ничего не повелевает, человеку просто дано самому сделать выбор.

Дмитрий Куприянов

Парадоксально, но если бы не было этого трактата, человечество было бы значительно малочисленней, на животных инстинктах далеко бы не ушли. Она дает моральные принципы взаимного существования

Валерий Шумак

так тврец знал об этом для того и являл пророков которые вразумляли людей и предупреждали ...но их не слушали.примеров много.

Ирина Игнатьева

Потому что, подобию, очень часто, далеко до оригинала.

Марина Войнолович

не все так плохо -читайте Библию,там все написано!

Евгения Нургалиева

я тоже так думаю, катится со скоростью ветра

Дмитрий Куприянов

Ну..., я думаю у нас в этой ситуации есть 2 варианта выбора: 1. Начать меняться с себя; 2. Забить на все... и жить в свое удовольствие "жизнь одна и надо все попробовать"

Гульжан Мухадиева

каждый возомнил себя Богом...чего же ждать...

Татьяна Сергеева

Почему сразу в тартарары? К Страшному Суду!

Дмитрий Куприянов

А как Вы хотели? Грешили? ....простите...., я не знаю Вас... возможно Вы ангел...

Татьяна Сергеева

Нет, не ангел. Да ещё и не крещённая.

Дмитрий Куприянов

Мне кажется, что покреститься все таки стоит и все это должно происходить в сознательном возрасте. Крещение малышей, как мне кажется, неправильно. Человек должен делать выбб

Татьяна Сергеева

Креститься для чего? Объясните мне.

Дмитрий Куприянов

Мне кажется, что это какой то обряд посвящения, накладывающий на тебя некие обязательства которым ты должен следовать всю оставшуюся жизнь. Меня крестили в детстве, в принципе это можно назвать совершением насилия над моей волей, было бы лучше, если бы я к этому пришел сам.

Татьяна Сергеева

Что ж, зато Вам стоит только покаяться и грехи простятся. А я их волоку за собой, да новые прибавляю.

Олеся

Б-гу надоело вытаскивать людей из пропасти

Людмила ***

Когда внутри себя человек забывает о Боге.

Сания Казаирова

Это подобие-тело,а душа давно от дьявола

Вера Нечаева

потому что люди грешны и невежественны.

Дмитрий Куприянов

Давайте начнем меняться и попробуем завтра прожить праведно... начнем с себя, а там глядишь и другие подтянутся

Sayle Kameweva

Потомучто мы не боги, а его лишь подобие