Игорь Тембрел

Английский мореплаватель Кук совершил три кругосветных плавания. В одном из них его съели аборигены. Где это случилось, почему и в каком плавании?

Ответы
Маргарита Ленина

Убит на Гавайских островах. Так думаю в третьем плавании. ЦЕль всех плаваний -ЗОЛОТО, ПАРАЛЛЕЛЬНО ДЕЛАЛИСЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ГИБЕЛЬ- ПЕРЕОЦЕНИЛ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ.

Игорь Тембрел

Впервые столь полный ответ. Кука поджарили до готовности и в таком виде выдали англичанам. Случилось это на острове Оаху, Гавайской гряды островов. Основная цель - исследование Тихого океана, таково было предписание адмиралтейства. А причину Вы назвали абсолютно верно. Источник, энциклопедия "Великий час океанов", автор Дэвид Ховарт, издательство "ТЕРРА", Москва, 1997 год.

Маргарита Ленина

Спасибо.

Игорь Тембрел

Пожалуйста. Всего Вам хорошего в наступающем году, желательно от Дольчи-Габано. Пока.

Валерия Грудненко

Мне всегда интересно,зачем задают такие вопросы? Хотите проверить степень образования...но ведь сейчас нет ничего проще,окей гугл..и Вам ответит любой,в чём смысл?

Игорь Тембрел

Степень интеллекта, и узнать мнение по данному случаю. До сих пор ни одного внятного мнения не было. Прогуглите этот вопрос, может появиться мнение. Но этот источник сильно искажает фактическую реальность по данному случаю.

Сёмина Елена

А почему аборигены съели Кука????сие неясно молчит наука.....мне представляется совсем простая штука - ХОТЕЛИ КУШАТЬ и...съели Кука.... 😞

Игорь Тембрел

Владимир Семёнович занимался пропагандой против каннибализма и имел право на художественный вымысел. На самом деле Кука не съели, а поджарили до готовности и в таком виде выдали англичанам, типа сами жрите эту гадость. Захоронен в Лондоне.

Сёмина Елена

какой ужас!!! вот она судьба

Игорь Тембрел

Каждый сам строит свою судьбу. Пенять на тяжёлую судьбу нечего. А вот где это случилось?

Инна Школьникова

Кук открыл Гавайские острова. Произошел конфликт с местными жителями. Так и закончилась жизнь знаменитого путешественника.

Игорь Тембрел

Удачи.

Инна Школьникова

Спасибо

Игорь Тембрел

Пожалуйста.

Игорь Тембрел

Рад, что Вам понравилось.

Жгучая Крапива

это миф, что его съели аборигены. Его просто убили за вызывающее поведение и превосходство над местными жителями Гаваев.

Игорь Тембрел

Не просто убили а поджарили до готовности и в таком виде выдали англичанам, но ухо отгрызть успели. Похоронен в Лондоне. Случилось это на Гавайских островах, конкретно на острове Оаху. Бесчинства случились во время второго плавания, при зимовке. Когда появился там второй раз островитяне знали, что им ждать.

Ella Pigolkina

ну естественно в 3 плавании на Гаваях (Сендвических островах где оборигены приняли Кука за божество ... и 14 .2. 1779г убили...

Игорь Тембрел

Ну и эрудированы Вы однако. За божество его приняли во втором плавании. А когда он к ним пришёл зимовать во второй раз, вот тогда всё и случилось.

Галина Тюкавкина

А почему аборигены съели Кука, никто не знает, молчит наука. Мне представляется такая штука- хотели кушать и съели Кука

Игорь Тембрел

Владимир Семёнович вёл пропаганду против каннибализма и имел полное право на художественный вымысел. На самом деле Кука не съели а только поджарили до готовности и в таком виде выдали англичанам. Побрезговали, типа жрите сами эту гадость. Захоронен в Лондоне.

Галина Тюкавкина

уж лучше вспомнить Высоцкого, чем гуглить, не так ли?

Игорь Тембрел

Тут все зависит от нюансов, где, когда, при каких обстоятельствах и почему.

Галина Тюкавкина

тоже верно

Игорь Тембрел

Ещё как верно.

Стройнова Татьяна

Думается, если Вы такой вопрос зададите Яндаксу, то получите не просто ответ, а МОРЕ информации. Дерзайте!!!

Лора

на самом деле его не съели, это случилось на одном из Гавайских островов. Так понятно, что в 3 не в первом же

Игорь Тембрел

К сожалению много чего есть добавить, но не нормативного характера.

Лора

нет уж не надо!

Игорь Тембрел

Да , лучше воздержаться, тут мы с Вами совпадаем.

Лора

😜

Игорь Тембрел

Именно так.

Мартина

а еще говорят,что никто его не ел-местные жители придумали способ отпугнуть навязчивых туристов

Игорь Тембрел

Очень близко к истине. Мыслите в верном направлении.

Мартина

сейчас нырну в дебри разума и начну охоту за истиной)

Игорь Тембрел

Очень увлекательное занятие. Удачи.

Мартина

и вам )

Игорь Тембрел

Спасибо на добром слове.

Юлиан

Никто никого не ел - это легенда. Предполагают на Гавайских островах он погиб. ( и то с натяжкой)

Игорь Тембрел

К сожалению вынужден прерваться на длительный срок, порядка нескольких часов. При случае напишу.

Юлиан

Ок.

Игорь Тембрел

Постараюсь вкратце ознакомить Вас. Кук там был два раза. Наткнулся на острова во втором плавании. Островитяне встретили его ка бога, со всеми почестями. Остался там зимовать. Во время зимовки Англичане бесчинствовали от всей души. После ухода большая часть населения вымерла от болезней, которых до этого не было. Через пять лет Кук снова решил там зимовать. Островитяне уже хорошо знали чего им ждать, все кто мог пришли на берег кто с чем для оказания отпора, хотя и с огнестрельным оружием и с пушками были знакомы. Кук из второго плавания привёз всех, кто с ним уходил в плавание живыми. В те времена обычно возвращалось из кругосветки только четверть от экипажа. Это и все другие новации принесли Куку мировую известность, стремительный карьерный рост, звание адмирала. При войне с островитянами потери были неизбежны. Кук решил уходить не высаживаясь. Но обнаружилось, что островитяне угнали рабочую шлюпку. Кук, на баркасе отправился на берег чтобы забрать шлюпку. При высадке, ствол заряженный пулей дал осечку, картечь из второго ствола щиты островитян выдержали. Был убит дротиком. Матросы погрузились в баркас и уплыли на корабль, даже не забрав тело своего адмирала. В третьем плавании у Кука характер сильно изменился (возрастное). Постоянные порки на баке, продергивание под килём были повседневной практикой, на ноках грота висело по две петли. Офицерский состав непрерывно подвергался унижениям и глумлению. Всё это выработало соответствующее отношение к адмиралу. Когда баркас прибыл на судно, вся экадра изготовилась к бою и началась высадка на берег. В результате переговоров островитяне вернули англичанам тело Кука и шлюпку. Они ушли. По прибытии в Англию, все кто был на баркасе были повешаны, экипаж расформировали и определили на каторги. Офицеров понизили в званиях до матросов и разослали по колониям. Это краткое изложение, полное читается за один присест.

Юлиан

Спасибо. С удовольствием прочитала.

Игорь Тембрел

Рад, что доставил Вам пусть не большое, скорее маленькое но удовольствие.

Римма Катунина

..кажется ..когда открывал Америку..уже открытую м..может быть ошибаюсь ..это же было так давно.

Игорь Тембрел

Ну не очень то уж и бедный, наследникам досталось кое что. А вот почему лучшие в мире английские матросы не защитили своего адмирала, погрузились в бот и отплыли на корабль, даже не забрав тело? Почему местные жители кинулись на него с дротиками, пращами, дубинами и всем, что попалось под руку. По возвращении в Англию всех матросов бывших в тот момент с Куком повесили. Неужели не понимали, что их ждёт? Вот кто бедные .

Римма Катунина

..да ..действительно Что был жестоким?? Имею ввиду капитаном

Игорь Тембрел

На кораблях командиры, адмиралы кораблями не командуют. Он был командующий эскадрой. А чем он не понравился местным жителям, чего они кинулись воевать?

Римма Катунина

..имею в виду эго команду..почему бросили его??

Игорь Тембрел

В плавании на обоих ноках грота висело по две петли. Ежедневные порки, продёргивание под килём, в общем все атрибуты воспитательного процесса применялись в полном объёме. Во второй кругосветке он зимовал на Гавайских островах. Англичане вели себя как хозяева с рабами. Появились болезни, которых раньше не было, в том числе и венерические. После ухода англичан большая часть населения вымерла. Когда он снова там появился местные жители уже знали, что их ждёт, Пошли воевать с дротиками и дубинами против пушек и огнестрельного оружия англичан. Боя как такового не было. В боестолкновении оказался один убитый, это был Кук.

Коля Из Валдая Как-То

мне представляется совсем простая штука -на мылся хорошо . и пахнул вкусно вот и съели .

Игорь Тембрел

Просто только кошки родятся. В данном случае всё не так и всё не просто.

Адмиралист Омин

"Мне представляется совсем простая штука: хотели кушать - и сьели Кука!"(В.Высоцкий)

Игорь Тембрел

Владимир Семёнович вел пропаганду против каннибализма и имел полное право на художественный вымысел. Кука не съели а поджарили до готовности и в таком виде выдали англичанам, типа сами жрите эту гадость. Захоронен в Лондоне. А вот где это случилось и в каком плавании?

Адмиралист Омин

Я в курсе, что идиоты - среди нас, поэтому отвечу просто : это случилось в последнем его плавании!

Игорь Тембрел

Правильно, последнем, а каком по счёту?

Адмиралист Омин

да погугли уже!

Игорь Тембрел

Ну раз так тогда тогда так. Впереди ещё один загул. Будем ждать просветления.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Высоцкий утверждает, что у берегов Австралии, хотели кока, а съели Кука. Я ему верю.

Игорь Тембрел

Владимир Семёнович вёл пропаганду против каннибализма и имел полное право на художественный вымысел. Во первых не съели а поджарили до готовности и в таком виде выдали англичанам. Случилось это на Гавайских островах, конкретно на острове Оаху.

Газинур

правительство новой гвинеи официально извинилось перед королевой британии

Игорь Тембрел

А какое отношение к случившемуся с Куком имеет Новая Гвинея?

Газинур

вот не знаю. это с газеты заметка была

Игорь Тембрел

Если не знаете, то зачем на Новую Гвинею наговаривать? Случилось это на Гавайской гряде островов, конкретно на острове Оаху. И островитянам не за что просить извинения. Они имеют полное право требовать извинений от Великобритании.

Сергей Лапин

Ну почему аборигены съели Кука,молчит наука.Какая разница.Главное-факт!

Игорь Тембрел

Если факт то тогда да. Владимир Семёнович вел пропаганду против каннибализма и имел полное право на художественный вымысел. А по факту Кука не съели а поджарили до готовности и в таком виде выдали англичанам. Побрезговали, типа нате жрите эту гадость сами. Захоронен в Лондоне. Это факт.

Larisa. S

Его не съели, он погиб на одном из Гавайских островов, в бою с Гавайцами

Игорь Тембрел

Вы правы, не съели а только поджарили, успели отгрызть ухо, в таком виде выдали англичанам. Как такового боя не было. Было бестолкновение в котором Кука убили дротиком. Матросы своего адмирала защищать не стали, погрузились в баркас и уплыли на корабль. Впоследствии в Англии были повешены.

Вера Никитина

Аборигены все перепутали, еще Высоцкий написал. Съели его вместо кока(

Игорь Тембрел

Скоры Вы однако на расправу.

Вера Никитина

Я миролюбива...

Игорь Тембрел

И добренькая такая, людоведка и душелюбка, почти как Бармалей.

Вера Никитина

Нет, я просто Баба Яга...

Игорь Тембрел

Я так и понял, "К русскому духу не очень строга, люблю его сваренным в супе".( В. С. Высоцкий)

Любовь Клементьева

Вам оно это надо. Географию нужно было учить в школе и спрашивать у Googl.

Игорь Тембрел

Географию я учил и не только в школе, а вот с тёмными пятнами истории приходится разбираться ежедневно.