Ирина Лавелина

Сегодня по tv напомнили, что в СССР четверг был рыбным днем. Вкусно, полезно, но рыба нынче дороговата. Поделитесь простыми и недорогими рецептами блюд из рыбы и морепродуктов. Делюсь своим. "Рыба по-сельски" В глубокой сковороде обжарить рыбу кусочками (хек, минтай, красную) немного минут 5-6. Добавить лук, морковку, нарезка - как Вы любите. Пожарить 3-4 минуты. Добавить бульон или горячую воду, картошечки и потомить минут 10-15. Готово. Добавить зелень, кто любит сметану и можно приступать.

Ответы
Евгений

Пицца быстрая: яйца куриные 2 шт. майонез 4 ст.ложки сметанa 4 ст. л. мука 9 ст. л., сыр по вкусу, колбаса по вкусу, грибы по желанию помидоры 1 шт. (короче все что есть в холодильнике).
Приготовление: Смешать яйцо, муку, сметану, майонез. Тесто получается жидкое, как сметана. Тесто вылить на сковороду и уже сверху положить любую начинку -. сосиски, чуть копченой колбасы, слегка прожаренные грибы. Сверху помидоры. Сделать сеточку из майонеза и засыпать толстым слоем сыра. Поставить сковороду на плиту на 10 минут, огонь небольшой. Сковороду сразу накрыть крышкой, как только сыр расплавился, пицца готова. С начинкой можно экспериментировать, поэтому количество и разновидность ингредиентов на ваш вкус. И Приятного аппетита. С уважением Ваш шеф повар Евгений.

Ирина Лавелина

Благодарю за рецепт. Попробую.

Евгений

Хорошо приятного аппетита и я рыбку попробую так сделать

Люда-Мила Новицкая

Рыба по русски:
Картошка, нарезанная кольцами, лук, нарезанный полукольцами, филе любой рыбы, пару листиков лаврушки, чёрный, молотый перец, соль, майонез, или сметана, сыр (желательно копчёный), но пойдёт и другой.
В глубокий противень выкладываем слой картошки, чтобы закрыла дно, на картошку выкладываем слой рыбы, чтобы закрыла картошку, на рыбу слой лука, лаврушку, солим-перчим (если едоков много, то слои повторяем ещё раз) и закрываем это всё майонезом, или сметаной, ставим в разогретую духовку на пол часа, посыпаем сыром и ставим опять в духовку, пока сыр не подрумянится. Блюдо очень вкусное, не стыдно гостям подать и хорошо тем, что хозяйке на придётся бегать разогревать его, оно хорошо, как горячее, так и холодное. Приятного аппетита.

Фарит Сагитов

эээ -покупаем свежую рыбу -чуть солим и выдерживаем в тепле то появления лёгкого душка и бежим за пивом рецепт номер 2- слабосолёную рыбу (типа муксун или чир) разделываем до филе и закладываем в банку перекладывая кружочками репчатого лука -сверху заливается подсолнечным маслом и на неделю в холодильник (блюдо называется ХЕ ) и третье свежего чира или муксуна промораживаем затем стругаем мясо в миску и пока не разморозилась едим мокая стружку в смесь соли с перцем и под водочку (блюдо называется строганина) всё без шуток

Ирина Лавелина

Спасибо. Где бы только муксун взять. Хотя реденько его вижу.

Андрей Морозов

Возьмите Сайду,а можно и вами перечисленную,просто Сайда при стоимости как хек,гораздо вкуснее ! Сложите кусками в чугунок,отдельно обжарить лук и морковь! Выложить поджарку в рыбу и залить томатным соком .положить ла- врушку ,перец душистый ,гвоздику и на 1 час в духовку!При желании томатный сок ,можно заменить на соус "Терияки" ,но будет дороже! Подавать с картофельным или гороховым пюре !Приятного аппетита!

Ирина Лавелина

Спасибо, рецептов с сайдой вообще не встречала.

Андрей Морозов

Рад помочь ! Она реально вкуснее ,не взирая на внешний вид!

Ирина Лавелина

Ела по-моему раз в жизни . Надо будет попробовать. Спасибо.

Андрей Морозов

Удачи!

Лариса

Сазана не менее 2 кг разделать на порционные кусочки. Голову можно оставить,кто любит. Нарезать кольцами репчатый лук,покрошить зелень. Всё смешать с рыбой. Добавить зиру,исот,лимонный сок. Посолить. Раздавить зубчик чеснока. Всё перемешать. Час постоит. Добавить немного растительного масла. Поставить на огонь. на 15-20 минут. Всё. Очень вкусно и в холодном виде.

Ирина Лавелина

Спасибо.

Ирина Фир

берётся тушка минтая,без головы ,разрезается вдоль хребта,позвоночник убирается.Слегка обжаривается с двух сторон,раскладывается на противень.на рыбу кладём мелко порезанный обжаренный лук,затем приличный слой обжаренной капусты,посыпаем тертым сыром.сверху майонез и в духовочку,Называется "рыба аппетитная"

Ирина Лавелина

Спасибо, очень необычный рецепт, скопирую.

Ирина Фир

вкуснятина

Татьяна Tatiana

Тушку толстолобика порезать на кусочки, не дорезая до конца. посолить, поперчить + специи для рыбы. выложить на противень, смаз. растит. маслом. Сверху - небольшой слой майонеза. между кусочками вставить дольки лимона. В духовку 180 град - на 40 мин. можно рядом уложить кусочки сырого картофеля

Ирина Лавелина

Готовила как-то толстолобика . не понравился. Жирный какой-то. Может готовить не умею . Попробую по Вашему рецепту. Спасибо.

Татьяна Tatiana

этот не жирный получается. обязательно попробуйте!!!

Ирина Лавелина

Спасибо.

Ник 137

Нашинкованные морковку, лук, перец и сельдерей обжарить до полуготовности в сотейнике, добавить куски белой рыбы трескового типа или окунёвых пород, добавить томатный или мультиовощной сок, соль перец по вкусу и тушить минут 10....Хорошо и в горячем и в холодном виде.

Ирина Лавелина

Спасибо.

Mass. Тerr

ТалА. Мёрзлую красную рыбу (сырую) настрогать, побольше перца чёрного молотого и горошком, лука репчатого, соль по вкусу, залить слабым раствором уксуса чтобы было как похлёбка, мелко накрошить лимон - и на стол.

Ирина Лавелина

А как насчет паразитов, не опасно, что рыба не варится.

Mass. Тerr

Сейчас может и опасно. Смотря где покупать. Мы покупали свежайшую, у рыбаков на ДВ.

Ирина Лавелина

Спасибо.

💀Жека💀

Банка Сайры, банка зелёного горошка, небольшая луковицы, подсолнечное масло со вкусом семечек. Всё перемешать и кушать. Также хорошо такой с салат и к картофельному пюре.

Ирина Лавелина

Спасибо, очень просто и бюджетно.

💀Жека💀

Всегда пожалуйста!

Павел Моисеев

В армии и сейчас так по четвергам) салака, килька, мойва, плотва... Вареная, жареная в муке, уха из консервов

Ирина Лавелина

Мойву копченую обожаю с бокальчиком пива.

Александр Лапидус

Прекрасно:) - а еще более бюджетный вариант - рыбу поймать самому, а далее делать что-то кулинарное...

Александр Лапидус

Если с Урала летать на восток или в юго-восточную Азию, то ближе будет.

Ирина Лавелина

Да Вы что . Это страшно далеко. От Москвы до нас сутки поездом.

Александр Лапидус

Ну и что - сутки поездом - это ничего страшного:)

Ирина Лавелина

А дальше 7-8 суток. Самолетом много часов и дорого.

Светлана

Рыба по--корейски----горбуша,яблочный уксус,соевый соус,соль,сахар,лук,чеснок,растительное масло))))

Ирина Лавелина

Спасибо.

Лена

Ирочка, ещё и вторник был рыбным днём. А сейчас я берегу здоровье и все ем только на пару

Александр Стригельский

А я все сразу укладываю на стеклянный противень слоями, заливаюсь сметаной и в духовку

Ирина Лавелина

Тоже метод, согласна. Но тут как- супчик густой получается.

Александр Стригельский

Сметану погуще и мажь верх только. И будет все хоккей

Ирина Лавелина

Спасибо Вам.

Александр Стригельский

Приятного аппетита

Sk
Skorpion

с овощами и приправы,раст.масло- тушить в духовке 1,5 часа,язык проглотишь

Ирина Лавелина

Спасибо.

Sk
Skorpion

на здоровье,приятного аппетита

Валентина

Спасибо за простой рецепт. Только что вы имеете в виду под нарезкой ?

Ирина Лавелина

Имеется в виду крошить лук и морковь по -желанию.

Валентина

Спасибо еще раз, обязательно приготовлю. Могу и я поделиться с вами тем , что мне дорого и что я узнала из достоверного источника. О будущем человечества, причем ближайшем будущим. На этой земле будет рай , построенный самим Богом . Будет новое правительство с неба во главе с Иисусом Христом. На земле не будет смерти, старости, болезней, не будет войн, насилия , жестокости, боли, голода и справедливости и много, много всего хорошего. Это вначале похоже на сказку, но это вначале только . Это даст ВСЕМОГУЩЙ Бог. Значит в его силах дать нам это и тем более он даст нам это потому что любит нас.

Ирина Лавелина

Я атеистка в лоне православной церкви. Для меня это чушь. Извините.

Валентина

А в православной церкви нет верующих в Бога .

Ирина Лавелина

Трудно объяснить .

Ирина Лавелина

Все верующие очень упертые. Все в догмах. Я верю в высший разум , а не в боженьку. Но наша культура в православной церкви, мне это близко. А то , что Вы написали похоже на свидетелей иеговы. Эта секта всех достала.

Alex Potjomkin

Вкусно. А рецепт приготовления речной рыбы у вас есть? Поделитесь.

Ирина Лавелина

Я не ем речную рыбу, но наверное можно и речную. Хотя была на Севере, там запекают речную рыбу со сметаной. вкусно. Но вначале надо надрезать все бока у рыбы, чтобы косточки лучше протомились и были коротенькие.

Alex Potjomkin

Мы сами ловим. У нас много рыбы идёт весной и осенью с рек в море и наоборот. Сезонная миграция.

Ирина Лавелина

К сожалению у нас на Урале все водоемы заражены описторхозом. Поэтому речную рыбу не ем.

Alex Potjomkin

Печально, но факт. Опасное заболевание

Ирина Лавелина

Да, это так.

Сергей Кольцов

берём сёмгу солим и добавляем ложку сахара и через 2-а часа едим

Ирина Лавелина

Спасибо.

Рахмедин (Рома) Зияров

Люблю слабосоленную скумбрию. По пробуйте. Рецептов куча

Ирина Лавелина

Спасибо, сам солю. Действительно вкусно.

Александр Ревнивцев

я люблю только без костей рыбу -сом нашим форель треска

Ирина Лавелина

Согласна, что готовить и есть такую рыбу лучше.

Александр Ревнивцев

у меня жена от косточки умерла

Ирина Лавелина

Тоже попадала кость в горло, достала только скорая. Речную рыбу не ем вообще, не умею.