Виктор Михайлов

Что означает значок фирмы Мерседес имеется в виду звездочка

Ответы
Ирина Краснянская

История эмблемы Mercedes началась еще в 1880 году. Тогда предприниматель Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших» . В 1909 году трехлучевая звезда была утверждена в качестве логотипа компании Daimler Motoren Gesellschaft, которая производила, кроме машин, судовые и авиационные двигатели. Таким образом, звезда символизировала применение двигателей Даймлера на земле, в воде и в воздухе, или, если угодно, превосходство компании в этих трех стихиях. Кстати, в 1909-ом были зарегистрированы в качестве торговых марок одновременно две звезды – с тремя и четырьмя лучами, но в дальнейшем стал использоваться только трехлучевой символ.
Карл Бенц, создатель первого в мире автомобиля с бензиновым двигателем, зарегистрировал торговый знак своей компании – рулевое колесо – в 1903 году, а в 1909-м сменил его на лавровый венок. После слияния компаний Даймлера и Бенца в 1926 году и образования компании Daimler-Benz AG звезда была вписана в лавровый венок, а свой современный вид – трехлучевая звезда в круге – эмблема обрела в 1937 году. Правда, и в наше время в некоторых случаях лавровый венок окружает звезду.
Три луча звезды, по второй и самой известной версии возникновения этого символа, обозначают имена трех людей, причастных к созданию автомобиля Mercedes, – Вильгельма Майбаха, Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес. «Король конструкторов» Майбах стоял у истоков транспортного двигателя внутреннего сгорания. Австрийский консул Еллинек – поклонник автомобилей и страстный гонщик – вложил немало материальных средств и душевных сил для того, чтобы двигатели машин становились все более мощными, а предприятие, производившее их, процветало. Дочь Еллинека Мерседес «пожертвовала» автомобилю свое имя.

Первая версия возникновения мерседесовской эмблемы выглядит более правдоподобно и органично, чем вторая, хотя есть еще одна история, связанная с трехлучевой звездой – странная, но оттого не менее романтичная. Говорят, что в круг вписана женская фигурка – представьте себе девушку, которая широко расставила ноги и подняла над головой руки. Помните, в стародавние времена на носу корабля вырезали женскую голову или фигуру, и эта женщина-идол считалась хранительницей судна? Так же и на Mercedes’е - плывет в потоке встречного ветра на носу сухопутного корабля богиня-защитница, оберегает своих хозяев и не дает заблудиться в асфальтовых джунглях.
Супербренд – другим пример.

Трехлучевая звезда в круге – обозначение бренда Mercedes. В рейтинге стоимости брендов 2005 года (The Best Global Brands), который составило консалтинговое агентство InterBrand совместно с журналом Business Week, Mercedes занимает 11 место в мире. Марка Mercedes, согласно данным составителей рейтинга, стоит 16,605 млрд евро. Впереди, правда, Toyota с брендом стоимостью 20,615 млрд евро. В пресс-релизе, сопровождающем рейтинг, Mercedes назван самой дорогостоящей германской маркой.
Бренд Mercedes создавался более ста лет. Сознательно или бессознательно, на протяжении этого времени владельцы бренда вкладывали в него определенный смысл, который и закрепился в веках. При взгляде на трехлучевую звезду Mercedes, согласно результатам ряда опросов, у респондентов возникали следующие ассоциации: немецкое качество, элитный автомобиль, дорогой автомобиль, надежность, уверенность, престиж, безопасность, консервативность, конструкторское превосходство.

А в гербе звезда горит…

Успешность мерседесовского символа не дает покоя известным мира сего. Они, по-видимому, считают, что, принося в течение многих десятков лет удачу автомобилям, звезда пленительного счастья благословит и их. Например, бывший оппозиционер оранжевого движения на Украине Виктор Янукович заказал себе дворянский герб. На нем среди прочего присутствуют три символа – роза, символ Донбасса, пальмовая в

Виктор Михайлов

спасибо за информацию

Ирина Краснянская

обращайтесь

Виктор Михайлов

У меня нет особой надобности ибо ВСЕ должно познаваться самим

Ирина Лепкова

Впервые логотип Mercedes появился в 1926 году, когда объединились компании "Deimler Geselschaft" и "Benz und Co". Эмблема означает единство воздуха, воды и земли – три стихии, которые покорили автомобили нового концерна "Mercedes-Benz". Однако, изначально трехлучевая звезда была символом того, что компания Deimler занималась производством авиационных, автомобильных и судовых двигателей. Вот почему трёхлучевая звезда похожа на винт водяного мотора.

Виктор Михайлов

спасибо за содержательный ответ удачи вам

Ирина Лепкова

Спасибо!

Светлана Юсупова

Этот знак означает объединений трех стихий: - неба , земли и воды. Об этом знаке придумано несколько легенд.

Наталья Маркова

звезда с тремя лучами означает ничто иное как успех марки «Мерседес-Бенц» на воде, на земле и в воздухе.

Алла Осипова

мерседес- назван по имени дочери автосоздателя или производителя, звездочка-не знаю

Виктор Михайлов

помимо выпуска автомобиля фирма выпускала и двигатели которые находили применение на самолетах на малых судах и автомобилях отсюда в воздухе на земле и на воде

Алла Осипова

интересно, буду знать

Виктор Михайлов

не за что

Владимир Беккер

Это колесо . Только не начинай тут со мной спорить,я живу в Германии и знаю это точно !

Виктор Михайлов

мне очень жаль Вас живущий в Германии это означает в воздухе на воде и на земле живите дальше в Германии

Николай (Msk)

они делали моторы для авиа, авто и водного транспорта. могу ошибаться

Виктор Михайлов

совершено так и звучит это в воздухе на воде и на земле

=)Джусик

три земные стихии,четвёртая находится в двигатели но её не учли

Вчера Свалился С Луны

ничего,это все фантазии

Му
Муслим

Это магический знак ,точно не помню рунический или другой !

Виктор Михайлов

а может в воздухе на воде и на земле

Му
Муслим

Или так было , давно что то читал или слушал по поводу этого знака !

Татьяна Алхимова

быть всегда впереди, как путеводная звезда...

Виктор Михайлов

это звездочка с 3лучами а каждый луч имеет свое название в воздухе на воде и на земле

Владимир С

три основателя мерседес имя дочери одного

Виктор Михайлов

много путанного имя дочери согласен а 3 это в воздухе на воде и на земле

Алевтина Мелдова

Объединение трех стихий - земля, вода, небо

Евгений Янченко

объединение трёх стихий- земля вода небо.

Lacoste Red

Прицел...на пешеходов метиться 😃

Борис Толстошеин

Прицел...при охоте на пешеходов..

Виктор Михайлов

возможно и так

Жгучая Крапива

это не звездочка,это три стихии

Виктор Михайлов

какие если не секрет

Жгучая Крапива

земля, вода и воздух

Майя Матосян

на земле..в небесах..и на море!!!

Виктор Михайлов

на воде спасибо за ответ удачи

Artem Boldov

Компанию сообразили на троих

Виктор Михайлов

если так то так

Анатолий Окишев

на земле, на воде, в воздухе

Виктор Михайлов

согласен

Виктор Михайлов

Я не понимаю смайликов

Эс Как Доллар

Масонский сумрачный гений

Виктор Михайлов

нет в воздухе на воде и на земле