Ольга Лунь

Невзирая на свой страх, Ицхак не мог отказаться, ибо однажды принятое им решение было непоколебимо, а выбор окончателен. Он сейчас же взял посох, Учитель завязал ему глаза, и с завязанными глазами ученик начал спускаться вниз. Путь его был долог, и нелегок, и очень опасен. Он шел сквозь ветер и холод с завязанными глазами, с каждым шагом вонзая тяжелый металлический посох в скалу. Прошедши небольшое расстояние, заметил он, что не чувствует ни холода, ни тяжести посоха своего, ни удушья, коим страдают обычно, находясь на такой высоте. Что уж говорить о точности его движений! Он стал обладать нечеловеческими способностями. На гладкий лед он становился так, что не скользил и не падал, сильными стали руки его и дух. И не похож он боле на себя прежнего, ибо восхищения достойны способности, обретающиеся в таком испытании!Если, спускаясь, человек срывается вниз, «погибшие за Веру попадают в рай»; если же с этакой высоты спускается к подножию горы, его духовные глаза прозревают и начинают видеть. Свершая столь нелегкий путь с завязанными глазами, добрая половина людей, его прошедших, обрела духовное зрение в полной мере его. Когда же Ицхак начинал видеть глазами духовными, насколько возможно это для племенных людей, Ломар говорил ему:

Ответы
Валерий Тим

Ломар говорил ему: – Богом, живущим и творящим на Земле, тебе, Ицхак, не стать никогда, но полубогом ты уже стал.

Ioan Vasiliyev

если человек оставляет за собой недоговоренность, то он не хочет терять...!!!..осмысливай

Владимир Щербина

....У каждого свой вкус, сказал индус....