Уральская Рябинушка

Баллада Жуковского "Светлана", первая строфа-"Раз в крещенский вечерок девушки гадали." Сколько видов гадания присутствует и какие?

Ответы · страница 3
Anatoliy Isaev

Это только девушки знают.А мне зачем гадания? Мне гадания не нужны.

Уральская Рябинушка

Я не настаиваю на гадании, но прочтите еще раз вопрос

Anatoliy Isaev

Сколько видов гадания присутствует и какие?-не знаю

Iliya Smirnov

Видов гадания невероятно много.В "Светлане" вроде кидали башмачок.

Уральская Рябинушка

И всего семь

Iliya Smirnov

Давно читал ,уже плохо помню.

Елена

Мостик - сама гадала, Расческу под подушку, на кофе,,,,больше не знаю

Уральская Рябинушка

По Жуковскому????

А Б

их несчётное количество... даже примерно не предположить, сколько

Уральская Рябинушка

У Жуковского-7

А Б

и это-не предел... поищите по миру, там больше

Уральская Рябинушка

Мне не надо по миру, мне надо по Жуковскому

А Б

Привет КВНщикам...

А Б

ПОКА

Валерий Лютов

Бросают валенки, капают воск на воду, перед зеркалом загадывают.

Уральская Рябинушка

И на том спасибо, верно

Aliya Kazbekova

За ворота башмачок сняв с ноги бросали.Больше ничего не помню

Игорь Фокин

это ж сказка "Про братка Салтана..." там сплошная нецензурщина

Уральская Рябинушка

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Я Вам говорю-Жуковский "Светлана" а ВЫ мне-Пушкин "Царь Салтан"

Игорь Фокин

Жириновский тоже неплохо выступает, когда до микрофона дорвется. Я вообще-то про "девиц, которые гадали (предполагали, мечтали, считали...)"

Борис Николаевич Яковлев

"за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали". дальше не помню.

Уральская Рябинушка

Возьмите томик Жуковского. Не думаю, что дома не найдется

Уральская Рябинушка

Да пожалуйста, не надо передо мной отчитываться. Я давно уже не педагог

Уральская Рябинушка

Раз в крещенский вечерок девушки гадали 1.За ворота башмачок сняв с ноги бросали 2.Снег пололи, 3.Под окном слушали, 4. кормили счетным курицу зерном, 5. Ярый воск топили, 6. В чашу с чистою водой клали перстень золотой, серьги изумрудны, 7. Расстилали белый плат и над чашей пели в лад песенки подблюдны.

Уральская Рябинушка

Да не стоит благодарностей. А за смайлик-благо дарю

Маргарита Макарова

На святки, на картах, на кофе, , гороскоп,на воде, по руке.

Уральская Рябинушка

У Жуковского в балладе?

Маргарита Макарова

Нет. Это те, которые я знаю.

Виктор Баев

В интернет, в интернет вопрос там много чего написано

Уральская Рябинушка

Уважаемый, мне это совершенно не нужно, гаданием не занимаюсь и возраст уже не тот. Я просто предложила вспомнить Жуковского, известную балладу

Виктор Баев

А я его если и читал то только в школе.

Таваккал Идрисов

Гадание не интересует меня. Это несерьезное занятие.

Уральская Рябинушка

Долго рассказывать, да и нужно ли это? Около 40 лет проработала в детском саду музыкальным руководителем, как стрекоза у Крылова-пропела и проплясала. А теперь, после выхода на пенсию, 10 лет как работаю помощником депутата

Уральская Рябинушка

Обычная работа-решать чужие проблемы

Майя Бирюкова

Я не интересуюсь гаданием.Меньше знаешь лучше спишь

Уральская Рябинушка

А я и не прошу Вас заниматься гаданиями, вопрос вспомнить балладу Жуковского

ОК
Олег Комнатный

Я думаю все их перечислить практически не возможно.

Уральская Рябинушка

У Жуковского-7

ОК
Олег Комнатный

Честно говоря балладу не читал.

Уральская Рябинушка

ну да ладно

Юрий Пушкарёв

Я далёк от любых гаданий и ничего в этом не понимаю!

Уральская Рябинушка

Но там все описывается Жуковским

Юрий Пушкарёв

Я читал давно, поэтому не помню

Юрий Пушкарёв

Я с упоением читал Жуковского ещё матросом на военном корабле. Это было давным давно!

Уральская Рябинушка

Тем более флаг в руки, должны помнить "Светлану"

Юрий Пушкарёв

С той поры прошло очень много лет!

Уральская Рябинушка

Спасибо, ок

Вячеслав Мамкин

Их, вероятно, очень много и все в основном об одном.

Уральская Рябинушка

А про классическую музыку-я молчу, это что-то сверхъестественное для современников, в том числе и живопись

Вячеслав Мамкин

Недавно я с интересом по Культуре прослушал встречу с Мацуевым, замечательным пианистом, мудрым при всей его молодости. Надежды есть.

Уральская Рябинушка

Не без исключения

Вячеслав Мамкин

Эти исключения - наше будущее.

Александра Пономарева

Подзабыла... Что-то они бросали ( сапожок..валенок...)

Уральская Рябинушка

Спасибо и на том, что что-то помните.

Александр Гусев

На картах, на кофейной гуще, с зеркалом, по руке... 🙂

Уральская Рябинушка

По балладе-конкретно

Александр Гусев

Ну, если по балладе...----------------------------------------- Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали; Снег пололи; под окном Слушали; кормили Счетным курицу зерном; Ярый воск топили; В чашу с чистою водой Клали перстень золотой, Серьги изумрудны; Расстилали белый плат И над чашей пели в лад Песенки подблюдны. 🙂

Уральская Рябинушка

Браво!!! И вышло всего 7 видов гадания

Уральская Рябинушка

благо дарю

Тамара Брумм

Очень много. Киньте валенок за ворота и загадайте.

Ирина Зверева

Сапожок бросали точно, а больше не вспоминается

Уральская Рябинушка

Спасибо и на том, что помните классику

Ирина Зверева

Жаль, я думала подскажете, дополните. 😄

Уральская Рябинушка

Пожалуйста. Раз в крещенский вечерок девушки гадали 1. За ворота башмачок сняв с ноги бросали. 2. снег пололи 3.Под окном слушали, 4. кормили счетным курицу зерном, 5. Ярый воск топили, 6.В чашу с чистою водой клали перстень золотой, серьги изумрудны, 7.Расстилали белый плат и над чашей пели в лад песенки подблюдны

Ирина Зверева

Спасибо большое! С наступающим! Побольше поводов для счастливых улыбок здоровья и мира!!!

Уральская Рябинушка

И Вам всего того же!

Anoroy Asrarova

Их очень много,только я не интересуюсь гаданием