Уральская Рябинушка

Баллада Жуковского "Светлана", первая строфа-"Раз в крещенский вечерок девушки гадали." Сколько видов гадания присутствует и какие?

Ответы · страница 5
Мирослав Бороздин

знаю,что много...точное число не знаю

Уральская Рябинушка

Какие, постарайтесь вспомнить первую строфу, там их 7

Александр Соколов

В зеркале,на кофейной гуще,на картах

Жа
Жанна

спасибо, что напомнили про гадание)

Валентина Балашова

Покопаться, найду...Пошла ужинать...

Уральская Рябинушка

Ну и прихватите томик Жуковского

Александр Потатуев

Сапог через левое плечо бросают...

Уральская Рябинушка

у Жуковского-7

Уральская Рябинушка

а я и не сомневалась

Оптимистка

башмачёк за ворота..... в зеркале ...

Олег Глаголев

У Жуковского или вообще в народе?

Уральская Рябинушка

У Жуковского в балладе "Светлана"-первая строфа

Олег Глаголев

У девчонок из республики Чад, гадания сильно отличаются от российских дефчонок. О каких речь?

Уральская Рябинушка

У Жуковского, они перечислены друг за другом. Спасибо, не трудитесь

Олег Глаголев

Ради вас загляну к Жуковскому на рюмку чая!

Уральская Рябинушка

Воля Ваша, но могу и написать

Уральская Рябинушка

хозяин-барин

Алевтина Куцелай

Если правильно помню,то около 10.

Уральская Рябинушка

История-моя больная тема, особенно средневековье, и притом-Россия и Европа. Вот фантастику не люблю. Люблю мифологию

Алевтина Куцелай

Я заболела историей с детства, с вопроса "Куда исчезли памятники глубокой древности Руси?" и "Почему на нашем континенте только славяне исчисляли время "от сотворения мира"?А фантастика для меня началась со ступы Бабы Яги и Ж.Верна.

Уральская Рябинушка

Жюльверновская фантастика еще ничего, но Толкин, Хайнлайн и др- не особо.А вот сказки-самая любимая фантастика

Алевтина Куцелай

Сказка - ложь,да в ней намек,добрым молодцам урок!Фантастика тоже сказка,думать заставляет.Попробуйте почитать Энн МакКефри "Сага о драконах",Р.Бредбери,Г.Гаррисон цикл"Неукротимая планета",С Тармашев цикл"Холод" например...

Уральская Рябинушка

Спасибо, но вряд ли.

Александр Гаун

ОТкройте Википедю, там их много!

Уральская Рябинушка

Вы вопрос внимательно прочли?

Александр Гаун

Что значит "виды гадания" ?

Уральская Рябинушка

Присутствуют в вышеуказанном произведении. Спасибо. Можно не отвечать. Простите

Александр Гаун

1Бросали башмачок ,\2 под окном слушали. 3Кормили счетным курицу зерном,4 ярый воск топили. 5В чашу с чистою водой клали перстень молодой , серьги изумрудны. надевали чистьй плат и на чашей пели в лад песенки подблюдны.(пять видов)

Уральская Рябинушка

Спасибо за труд

Алексей Майоров

не читал, но хочу знать. не молчи

Уральская Рябинушка

Раз в крещенский вечерок девушки гадали. За ворота башмачок сняв с ноги бросали. Снег пололи, под окном слушали, кормили счетным курицу зерном, ярый воск топили,В чашу с чистою водой клали перстень золотой, серьги изумрудны.Расстилали белый плат и над чашей пели в лад песенки подблюдны

Галина Мамаева

очень много, на все случаи жизни

Виктор Сальков

я не семи пядей во лбу я не знаю

Уральская Рябинушка

Ой ли? Но тем не менее, благо дарю

Виктор Сальков

ну вот наконец убедил,честь имею!

Уральская Рябинушка

Какие мы ДЖЕНТЛЬМЕНЫ-честь имею, в наше-то время, приятно слышать. С Рождеством!

Яду Хари

Сколько чувств столько и видов

Ева Адамова

башмачок кидали и еще какие то

Александр Шунько

А самой значит лень искать...???

Уральская Рябинушка

Раз в крещенский вечерок девушки гадали, за ворота башмачок сняв с ноги бросали, снег пололи, под окном слушали, кормили счетным курицу зерном, ярый воск топили, в чашу с чистою водой клали перстень золотой, серьги изумрудны, расстилали белый плат и над чашей пели в лад песенки подблюдны. Кроме Пушкина "Любви все возрасты покорны" из классики не знаем ничего и не хотим

Александр Шунько

Не умничайте!!! Классика разная... бывает!!! И не утверждайте голословно того, о чём вам и не говорили...! Гадания же больше к Теории игр относятся...

Уральская Рябинушка

А Вы, пожалуйста, не грубите голословно

Александр Шунько

НЕ..Е...Е.. ОФИГЕТЬ! Я ГРУБЛЮ...!!!??? ОНИ ВИДИТЕ ЛИ ПУШКИНА ЧИТАТЬ ИЗВОЛЯЮТЬ..., А МЫ ТУТ ОЛУХИ НЕ ТЁСАННЫЕ!!! БУКВАЛЬНО!!! ХАМИМ СУДАРЫНЯ ЗВЕРСКИ И НАГЛО...

Станислав Боголевский

а это важно для смысла в эизни

Уральская Рябинушка

Важно знать балладу Жуковского

Владимир Дрогобужев

Как говорят бесконечно много

Уральская Рябинушка

По балладе

Валентин Круглый

не трогайте эту тему,страшно

Валентин Круглый

я помню только про сапожок

Уральская Рябинушка

ну и хватит

Уральская Рябинушка

Не поленюсь. Раз в крещенский вечерок девушки гадали 1.За ворота башмачок сняв с ноги бросали, 2.Снег пололи, 3.Под окном слушали, 4. кормили счетным курицу зерном, 5. Ярый воск топили, 6.В чашу с чистою водой клали перстень золотой, серьги изумрудны, 7.Расстилали белый плат и над чашей пели в лад песенки подблюдны. Правда, что красиво написано?

Валентин Круглый

Очень красиво,у меня мама в молодости на зеркалах гадала,это когда одно в другом,и образуют коридор,во-время зеркало перевернула,сзади как грохнет что-то,ее не задело,а старушки предупреждали-осторожно,опасно.

Уральская Рябинушка

Помню с детства такой способ, в детстве и молодости верили во всю эту чушь

Владимир Ходателев

Ну вот не читал я эту балладу

Уральская Рябинушка

ну и ладно, ничего страшного. А там 7 видов гадания

Kutuzov Kutuzov

так их миллион триста тысяч

Уральская Рябинушка

Многовато

Уральская Рябинушка

как скажете