Надежда Максимова

Почему торт "Наполеон" есть, но нет торта "Кутузов"? Или "Суворов"?

Ответы · страница 3
Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Балин.... зато есть торт "Негр в мыле"... ёпрст... Кутузов и Суворов были голубыми. Насчёт Бонапарта не знаю))))))

Jemal Baravi

Да потому, что наши Наполеона , как торт съели в войне. А Суворов перешел Альпы и торт есть альпийские горы

Георгий Иващенко

потому, что французы отметили своего императора, а мы своих воителей отметили только коньяком Багратион

Надежда Максимова

Потому что имя Наполеон означает "Неаполитанец". И торт назывался "Неаполитанец". Типа в Неаполе его изобрели. Ну и получилось, что они как бы тезки. Но торт был еще до славы Буонапарта.

Георгий Иващенко

не знал, к соему стыду. Спасибо, что просветили

Андрей Чеб.

А чего удивительного? Наполеона то "сьели" , то бишь победили. А кто смог победить Кутузова или Суворова? 😉

Виктория Тё

Исправьте это? Испекине "Наполеон" и назовите его "Суворов" ну или "Кутузов" тут уже на ваше усмотрение)

Надежда Максимова

"Наполеон" - означает "Неаполитанец". Торт "Неаполитанский". Суворов тут ни при чем.

Ле
Леонид

Вам и карты в руки, займитесь и справьте историческую несправедливость на постсоветских просторах

Валера Котов

НАПОЛЕОН БЫЛ МАЛЕНЬКИМ,, НО ТОЛСТЕНЬКИМ,КУТУЗОВ ПОЛНЫМ, НО ОДНОГЛАЗЫМ,СУВОРОВ МАЛЕНЬКИМ И ШУСТРЫМ.

Надежда Максимова

Вообще-то торт неаполитанский. "Наполеоне" означает "неаполитанец".

Табуретыч

Потому что Наполеон был императором и полководцем,а Суворов с Кутузовым только полководцами. 🙂

Вячеслав Мамкин

Изысканные блюда произошли из Франции, где Наполеон сделал много для французов и их культуры.

Надежда Максимова

Верно, сделал он много. Но торт назван не в честь его. Просто имя "Наполеоне" означает "Неаполитанец". Они с тортом тезки. Торт неаполитанский.

Надежда Максимова

Мне тут сообщили, что еще до славы Бонапарта.

Мирослав Бороздин

при слове "Кутузов" --торт надо делать одноглазым....да и преклонение перед Западом не уберёшь...

Надежда Максимова

А торт Наполеон, типа, с двумя глазами?

Сергей Астафьев

Потому что его (торт) придумали французы. А у русских в то время были только пироги. Как то так.

Надежда Максимова

Этот торт придумали в Неаполе. "Наполеоне" означает "неаполитанец". Бонапарт и торт просто тезки.

Надежда Максимова

Ну да. Ни во Франции, ни в России торты именами полководцев не называли

Анатолий Шабардин

По нашей русской ментальности такое считается кощунственным,что в сущности является верным.

Надежда Максимова

О, не переживайте. Торт не имеет никакого отношения к Бонапарту. "Наполеоне" означает "неаполитанец". Изобрели его в Неаполе.

J. Mariner

Потому что Наполеон был превращён в посмешище. А Кутузов с Суворовым оказались несъедобными.

Елена Чернова

В БРЕЖНЕВСКИЕ ВРЕМЕНА БЫЛО ПЕЧЕНЬЕ-СУВОРОВСКОЕ.ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ-МАСЛЯНОЕ,А СВЕРХУ=ШОКОЛАД.ВОТ.

Надежда Максимова

Мне тут подсказали, что Наполеон - не фамилия, а имя. Более того, имя "Наполеоне" означает неаполитанец. То есть торт - из Неаполя. С Бонапартом они просто тезки.

Надежда Максимова

Рада помочь. А за суворовское печенье - спасибо.

Ви
Виктор

С удовольствием воткну нож в'' Наполеона'', а на "Кутузова" или ''Суворова" рука не поднимется.

Юсуф Салимов

Потому что во франции выпекли этот торт,хочется что русские женщины выпекли торт "Кутузов"

Светлана Штейнбах

Зато есть Кутузовский проспект и Суворовское училище. А вот наполеоновского училища нет.

Надежда Максимова

Зато есть кодекс Наполеона. Действующий до сих пор.

Светлана Штейнбах

А также наполеоновские планы.Но иногда их ждёт Ватерлоо.

Надежда Максимова

Вы относитесь к Наполеону отрицательно. А он был не так плох. И то, что его погубили англичане под Ватерлоо... Они ведь известные сволочи. Или вы считаете иначе?

Светлана Штейнбах

Раскольников любил Наполеона и подражал ему, а что из этого вышло?

Надежда Максимова

А вот что писал о Наполеоне Пушкин:

Надежда Максимова

Одна скала, гробница славы...Там погружались в хладный сонВоспоминанья величавы:Там угасал Наполеон.Там он почил среди мучений.И вслед за ним, как бури шум,Другой от нас умчался гений,Другой властитель наших дум.Исчез, оплаканный свободой,Оставя миру свой венец.То есть он называл Наполеона Гением, властителем дум...

Сергей Маркарянц

Ещё не нашли достойных рецептов, с русским колоритом... и "Наполеон" не у всех получается...

Алексей Олейник

кутузов бывает. это когда наклоняешься к наполеону и натыкаешься глазом на чужую вилку

Надежда Максимова

Наверное, то была вилочка для рыбы...

Алексей Олейник

возможно. или соседский пацан с рогаткой

Надежда Максимова

не, там аристократы... Скорее всего виновата изысканная сервировка. Когда на столе столько вилок, поневоле хоть одна да воткнется не туда.

Алексей Олейник

однозначно. особенно когда уже все в кондиции. тогда и стулом можно получить. не только вилкой

Надежда Максимова

То-то в Европе было так много одноглазых полководцев! Ян Жижка, Ян Гус... Ну, эти-то не такие чопорные, как англичане. Возможно и стулом...

Товарищ Майор

Эт чего то кулинарное, торты наверняка раньше делали заграницей, эт не русское кушанье