Илья Иванов

"Как вы думаете о ком выражение "Любая кухарка может управлять государством"?

Ответы
Сергей Махиня

Это вырвано из контекста речи Ленина на съезде , ровно как и слова ИИсуса подставь щеку подудар

Илья Иванов

На самом деле это выражение появилось еще до Ульянова. А говорили так при дворе Петра I о Екатерине I (бедной кухарке латвийского церковного служащего Марте Самуиловне Скавронской)

Сергей Махиня

Возможно🙂

Алексей Плужников

кухарка лучше чем воры или убийцы (гитлер например)

Лариса Мельникова

только идиот так может подумать, а сказать любой

Илья Иванов

О Екатерине 1. В простонародье Марте

Юлия Пак

О нынешних правителях, детях кухарок.

Илья Иванов

О Екатерине 1

Юлия Пак

Где Екатерина и где мы.

Илья Иванов

Ну она была просто кухаркой при латышском священнослужителе довольно продолжительное время и звали ее Марта

Юлия Пак

Но ей хватило мозгов стать Великой императрицей всея Руси. Подозреваю, что причина была в том, что она не была русской.

Илья Иванов

Ну тут дело не столько в мозгах, сколько в пышных упругих формах и не дюженном обоянии

Юлия Пак

Это был начальный капитал.

Илья Иванов

талант врожденный

Марго

о тех кто критикует правительство)

Илья Иванов

нет, о Екатерине I

Марго

тогда вы не совсем правильно сформулировали вопрос - Откуда возникло выражение ...? а в вашем варианте я права - потому что сейчас это выражение употребляется в таком смысле

Дмитрий Каракозиди

Такого выражения не было никогда.

Алексей Шутов

Это вырожение Петра Великого!!!

Илья Иванов

Предположение, или есть ссылки на документ, про Екатерину (Марту) вы конечно угадали, но меня интересует именно первоисточник

Алексей Шутов

Илья я этого не знаю всё,что знал рассказал!!!

Илья Иванов

ок, просто на работе закусился, пока дошел до дневника Александра 2, в котором по словам Радзинского уже встречалась эта фраза

Алексей Шутов

Понятно и вы решили меня проверить?

Илья Иванов

Да я же заранее знал, что вы мне ответите....но вы как всегда молоец, на лету справились

Алексей Шутов

Спасибо!!!

***валерия*** ***ерёменко***

О кухарках! Не о Ленине же.....

Илья Иванов

мимо

Епифания

А что тут думать? Глупость!

Илья Иванов

Ну пройдет пять тысяч лет и кто об этих серых кардиналах вспомнит, история - это исторические документы

Епифания

Вспомнят! Не только документы!

Илья Иванов

Ну вот возьмем египтян древних, кто там правил за фараонов, хрен его разберет, а для истории правили они сами

Епифания

Если вы не знаете, то это ваши проблемы! И не всегда фараоны правили! Тутанхамон, к примеру, не правил.

Илья Иванов

Граф Калиостро вы ли это?)))))

Тссс...

Полностью согласна

Night Hunter

Ага ... Вот и "докухарились..." 😫

Тссс...

Точно

Night Hunter

Когда только эту "кашу" расхлебаем ... 😐

Тссс...

Никогда

Night Hunter

Видимо ДА ...

Илья Иванов

Вопрос был о ком это впервые было сказано, не переноситесь в реалии

Night Hunter

Сказано Лениным ... а о ком уже не помню ... но тоже - мудак ещё тот был ...

Β€Чн๏ ʍ๏ԉ๏ѫ๏ú Β€Чн๏ ῆьянӹú

думаю это бред

Β€Чн๏ ʍ๏ԉ๏ѫ๏ú Β€Чн๏ ῆьянӹú

значит я правильно ответил на вопрос

Илья Иванов

Нет)))))

Илья Иванов

Да и какая разница, все равно я не Якубович

Β€Чн๏ ʍ๏ԉ๏ѫ๏ú Β€Чн๏ ῆьянӹú

ну да, согласен))

Ксения М.

О Екатерине 1?

Илья Иванов

Вы пока единственная кто догадался с первой попытки

Ксения М.

Как же приятно быть единственной )))))

Илья Иванов

О все вы девушки/женщины одинаковы - лишь бы задавить в мужике природную полигамию))))

Ксения М.

Я никого не давлю, идите с миром ))))

Эльвира

Жена ПЕТРА

Илья Иванов

Умница, вы вторая кто догадался

Эльвира

🙂

Vi Za Vi

О Хакамаде

Илья Иванов

На самом деле о Екатерине I

Анастасия Левицкая

Обо мне

Илья Иванов

Вы что кухарка?

Замзагуль Агдарбекова

😎

Марина

ВОТ КАК НА САМОМ ДЕЛЕ,,,​"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту. "

Илья Иванов

На самом деле это выражение появилось еще до Ульянова. А говорили так при дворе Петра I о Екатерине I (бедной кухарке латвийского церковного служащего Марте Самуиловне Скавронской)