Не
Незабудка

В известном фильме про разведчиков произносят пароль "У вас продается славянский шкаф?" А что это за вид мебели, чем отличается от других шкафов?

Ответы
Александр Веселов

ШКАФ СЛАВЯНСКИЙ

название шкафа комбинированного для платья и белья, популярного в первой половине ХХ в. Его отличительные признаки – широкое однодверное отделение со штангой для плечиков с одеждой за дверью с зеркалом и отделение с полками и выдвижными ящиками за узкой дверью с «окном» в виде декоративной композиции из стекол с фацетом (фаской по периметру), собранных в единое целое с помощью профиля, чаще латунного. Шкаф завершался колпаком из широких брусков, иногда с резьбой на всех трех фасадах. Под каждой дверцей, в основании шкафа имелись два выдвижных ящика.

Особые приметы:

Это был многофункциональный шкаф, в котором скрывалось многое, если не всё. В нем было место и для одежды, вешаемой на крючки или плечики, и для стопок носильных вещей и постельных принадлежностей, и для ценной посуды и продуктов питания - круп, сахара и прочего, готового к подаче на стол, и даже для несезонной обуви. Между тем у шкафа было всего две двери неравной ширины да пара выдвижных ящиков внизу.
За дверью пошире (600-660 мм) было отделение глубиной до 600 мм, высотой 1600-1700 мм, первоначально с крючками, в дальнейшем с продольной штангой. Дверь вдвое уже (300-330 мм) скрывала четыре полки. Из них две верхние просматривались через вставленное в дверь застекленное окошко. Глубина всего этого отделения была меньше платяного на 80-120 мм. Соответственно короче был и выдвижной ящик под ним. Оба ящика (с вертикальной глубиной 250-280 мм) предназначались для одежды и белья, как в комодах. Полки использовались по усмотрению хозяев, иногда тоже для белья, но чаще две-три верхние полки отводились для снеди и стеклянной и фаянсовой посуды.
Весь шкаф стоял на общем невысоком, но мощном и слегка выступающем цокольном основании, а увенчивался по трем фасадам подобием низенького аттика строго прямоугольного сечения. За ним тоже можно было что-нибудь прятать. Вкладные двери, снабженные врезными замками, открывались на поворотных штырях, вставленных в верхнее и нижнее гнезда.
В художественном отношении шкаф был прост, внушителен и "уютен". Порой он дополнялся узким накладным карнизом скромного профиля (обратная выкружка с полочкой).
Для своего времени конструкция "славянского" шкафа замечательно экономична. Все ее части, двери и стенки (вертикальные, горизонтальные и задние) были каркасно-филенчатого типа, причем на боковых сторонах и у дверей обычно было по две и даже четыре филенки, образуемых горизонтальными и вертикальными средниками. Все детали каркаса и дверных рам, а также цоколя и аттика, изготовлялись обычно из массива дуба, но с 1935 года нередко и из соснового бруса, облицованного шпоном дуба. Однако любое фабричное производство мебели в России резко свернулось еще с 1915 года, а в 20-х годах практически полностью прекратилось.

– Славянского шкафа у нас отродясь не было, а Васька-шпиён живет этажом выше!

Не
Незабудка

спасибо, очень интересный и познавательный ответ, спасибо за то, что потрудились найти. уважение!)

Дима Кенка

многофункциональный шкаф, совмещающий в себе пространство для развески верхней одежды, выдвижные ящики и полки.

Не
Незабудка

спасибо.)

Дима Кенка

пожалуйсста)

Светлана Лебедь

А вы не знаете? Наши славяне настолько суровы,что все шкафы дубовые,вечные

Александр Князев

Да, интересно... Никогда не попадалось... Расскажите, пожалуйста.

.юрий Полюдин

Видимо, фабрики "Красная заря" - шкаф из некрашеной фанеры )))

Fcpugros Fcpugros

еще один пароль (из анекдота):"здесь посылают на Марс?"

Не
Незабудка

я ваще-то про шкаф...)

Fcpugros Fcpugros

забудь

Не
Незабудка

есть хорошая мысль: не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.)

Fcpugros Fcpugros

просто незабудкам иногда полезней кое что забыть ,Это бесплатное нравоучение ,более полезное ,чем процитированое за кем-то

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

супер ......я не знаю-думаю имел несколько ярусов

Не
Незабудка

я тоже не знаю, но сомнительно.)

Ал
Александр

Ну очень большой и вместительный шкаф!

Ma
Marriedmooncat

шкаф сделанный в славянском стиле))))))

Дракон Иль

так он двухстворчатый с антресолью.

Не
Незабудка

ок

Елена Рубан

наверное нечем шкаф он и есть шкаф

Алексей Дмитриев

Там бирка такая "Славянский шкаф"

Александр Касилов

было такое по телевизору как-то...

Володя Пену

шкаф который изготовил славянин

Валерий Бессонов

А вы хоть раз видели его ? Фанера

Дунаев Владислав

не знаю шкаф-купе какой нации

Не
Незабудка

шкаф-купе придумал Наполеон.

Вова Шишлаков

двери открываются со скрипом

Не
Незабудка

ясно

Наталья Герасимова

не знаю,но хотелось бы знать.

Aндрей Журавлев

В нем семь слоников стоят)))))

Александр Немолочнов

полагаю это простая горка.