Natali Shelkovica

Почему канализационные люки круглые...а не квадратные?

−1
Ответы
Георгий Ламбоцкий

круг - идеальная геометрическая фигура. у неё всегда одно и тоже расстояние между крайними точками, то есть диаметр; квадратная же крышка люка легко бы провалилась внутрь, если её расположить не перпендикулярно краям отверстия, а под минимальным углом к ним.

Natali Shelkovica

умничка

Георгий Ламбоцкий

так инженеГр, было бы странно этого не понимать.

Natali Shelkovica

я не инженер

Георгий Ламбоцкий

я про себя. инженерное в\о и стаж работы более 25 лет.

Natali Shelkovica

увважаю

Георгий Ламбоцкий

спасибо

Mister Farid

так они очень тяжёлые, были бы квадратные - одно неверное движение и крышка упадёт на дно, а круглые не могут провалиться именно из-за своей формы 😊

Natali Shelkovica

ясно

Омут

По тому-же, почему и илюминаторы в пассажирских самалëтах круглые или закруглённые, в короблях, и в космических аппаратах... ) Правда не знаете ? )

Natali Shelkovica

не

Омут

Потому что это идеальная форма конструкции в данном случае, рассчитанная исходя из возможных нагрузок и воздействий на данную конструкцию. (Это если не вдаваться в подробности) А так тема интересная, к примеру каких то 70 лет назад, за "забивание" на это знание, люди платили жизнями... К примеру, следуя моде, первые самолёта гражданской авиации строились с квадратными иллюминаторами....

Natali Shelkovica

вот как

Natali Shelkovica

буду в курсе

Мария Луговая

А почему Щи деревенские налиты в электрочайник а манная каша в графин и при этом бутерброд с варёной докторской колбасой лежит в тумбочке

Natali Shelkovica

о д н а к о

Андрей Анатольевич

🙂 Если серьёзно... квадратные, ввиду геометрии внутрь проваливаются! А если поржать.... то их катить в металлоприемку удобнее!✌️

Natali Shelkovica

ну да..уммничка...................... 🖼

Fuad

квадратные и прямоугольные, могут упасть туда, если случайно окажутся под углом, а круглые никак не упадут

Fuad

🖼

Fuad

да

Natali Shelkovica

это не прикольно.....вот если бы моя фотка была..то да

Fuad

типа так? 🖼

Natali Shelkovica

ну да

Владимир К

Если разрешите позанудствовать, то две очевидные причины-экономия чугуна и легче закрывать)

Natali Shelkovica

да

Natali Shelkovica

🖼

Владимир К

Танцуй пока молодой, парень))

Natali Shelkovica

🖼

Am
Amon

Лучше б спросила почему они падлы либо в виде ямы либо в виде бугра на дорогах делаются.

Даниил Извеков

Они со "вставками" - что-бы не "улетели" вниз. А у "квадратных" таких нада делать больше

Natali Shelkovica

понятно

Ирина Красноярск До Востребования

круглая крышка не провалится и не упадет в шахту при сдвиге или непрочном креплении

Natali Shelkovica

ясно

Ellа

чтобы крышка не провалилась.но у нас у дома прямоугольная🤔эх не знают они об этом

Natali Shelkovica

у нас тоже....есть государственные....есть частн ...........

Ellа

не открылось.

Natali Shelkovica

почему то не открываются

Natali Shelkovica

посмотри на ютубе зоошиза....сибирские лайки....четвероногие друзья

Алексей.

Потому что круглые люки намного удобнее носить , чем квадратные катать...))))))

Natali Shelkovica

воруешь??

Алексей.

Не кричите на всю спрашку...))))))

Natali Shelkovica

я тихо...

Алексей.

Хорошо. )))

Natali Shelkovica

🖼

Валера

Что бы нельзя их было использовать в другие дырки, а они обычно квадратные))

Валера

Ладно, это на ваше усмотрение, я помоему ничего плохого не написал

Natali Shelkovica

успакойся конечно

Валера

Я спокоен))

Natali Shelkovica

умничка

Валера

Спасибо))

Пасечник Иван

Думаю для того чтобы легче было их транспортировать( перемещать и грузить)

Natali Shelkovica

хаха

Наталья Демешина

Простая техника безопасности!Чтобы не падали на головы залезающим!

Natali Shelkovica

скорее всего

Василий Стеклов

Наверное потому, что трубы канализационные сами круглые🙄

Николай

Квадратный люк может просто упасть вниз, круглый - никогда.

Natali Shelkovica

согласна

Ол
Олег

наверно просто когда туда лезешь... прям сразу ощущается...

Natali Shelkovica

что

Ол
Олег

ну я же несколько круглый... ну овальный... но не квадратный же...

Natali Shelkovica

а ясно

Eduard

В оптимальном случае форма должна быть шестиугольной)

Natali Shelkovica

как звезда

Eduard

Нет. Именно шестиугольной.

Natali Shelkovica

ясно

Владимир С

Круглый люк в колодец не провалится, а квадратный да.

Natali Shelkovica

умничка

Владимир С

Ну теперь и вы знаете!

Natali Shelkovica

спс