Вадим Русских

А знали ли Вы? Оказывается в немецком и русском языках есть нечто общее. Например, в немецком предлог NACH (нах), означает направление движения и в русском-тоже!

Ответы
Tatjana Wills

Ничего удивительного. Во времена древних славян называли словянами тех, кто "разумел слово". Тех же, кто не понимал их языка называли немцами, от слова "немой".Вполне могут быть и общие слова с одинаковым значением. Эти племена соседствовали.

Tatjana Wills

Извините, не поняла на счет возраста. История под редакцией В.Н.Балязина вышла в печать в 2008 году.

Вадим Русских

Тем более. Знаю с младших классов, что немцами называли любого иностранца , потому, что он не знал русский и не мог на нем изъясняться. Молчал-отсюда немой!Немцы- молчуны!И знал я это 54 года назад.

Tatjana Wills

Но, в то время не было понятия "иностранец", все были немцами. А на счет молчуны-это тоже не совсем верно. Они прекрасно говорили, только на своем языке. А и русского языка тогда не было, был словянский, который тоже разделялся по сленду между племенами.

Вадим Русских

Всё верно .Для подтверждения необходим экскурс в прошлое старославянского языка.И этимологический словарь.

Tatjana Wills

Старославянский язык как таковой не существует. Есть древнесловянский. Если познать этот язык, то можно понимать практически все европейские языки, включая греческий, итальянский, английский, испанский...

Светлана Ершова

А знаете ли Вы, что все наши царские фамилии так или иначе связаны с немецкими. Мы так плотно сплетены историческими корнями с немцами, что о предлогах говорить вообще не прихлдится

Вадим Русских

У Томаса Манна в " Буддденброках" встречаются на похоронах представители власти стран Европы...И все они- родственники. И Россия-тоже!

Галина Измайлова

По-моему в русском языке более чётко указано направление. И никаких дополнений не нужно.

Вадим Русских

Не только направление...место прибытия тоже!

Галина Измайлова

Так это же РУССКИЙ!

Вадим Русских

Ну, конечно!

Viktor Nnn

так языки то индоевропейские. по аглицки skate, а по нашему кататься. корень кат там и тут.

Вадим Русских

Ну, это романо-германские.

Viktor Nnn

романы не германы.

Вадим Русских

Ой, расскажите мне?... А то мне диплом купили....

Viktor Nnn

вот вот. знаем мы, что вам купили😉.

Светлана Джавадова

Только в русской, это определенное направление, а в немецком, неопределенное

Вадим Русских

В русском- конкретное!

Светлана Джавадова

Точно,конкретнее некуда

Вадим Русских

Велик русский язык!...

Светлана Джавадова

И могуч

Вадим Русских

И могуч!

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Ну да. Только у них более вежливо, но зато у нас конкретно и доходчиво. ))

Вадим Русских

Кто бы сомневался.У нас указана конечная точка!

Алина Хузина

я изучаю английский бытовой и технический и арабский только 🙂

Вадим Русских

Ну, да...Всего-то...

Алина Хузина

а сам?

Вадим Русских

А что мог-давно изучил...Немецкий и английский-чего проще!

Юлия Карабанова

Старческий дебилизм, сексуальный климакс, желание легкой славы, NACH!!!

Вадим Русских

Это что за поток сознания?....

Юлия Карабанова

это не поток, это направление движения

Вадим Русских

Яснее не стало...

Алексей Заславский

Нет В Немецком необходимо сказать куда. А в Русском не обязательно.

Вадим Русских

Давно известно, что русский- лаконичней...

Elena Rosior

так были же родичами - когда-то--- но язык был еще древний единый

Се
Сергей

Например: "Хенде хох" - и русский и немец знают с младенчества.

Вадим Русских

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, недавно заявившая с Россией она будет говорить только с позиции силы, видимо забыла это выражение.

Се
Сергей

Она забыла уточнить, какую позицию, вернее позу при этом она примет.

Вадим Русских

Это она узнает при определенных обстоятельствах...

Юлай С

это они переняли ещё при Александре Невском,прижилось как то

Вадим Русских

Последний раз- в 45-м....

Юлай С

точно

Евгений Тупикин

нах не только направление движения, движ. на конретный орган

Вадим Русских

Только в русском!

Евгений Тупикин

да,это так

Т.l.

Ну дык...зря,что ли завоевывали их.Хоть что то свое привили.)))

Данко Русич

верно подмечено +10.Если покопаться, много общего найдется!

Галина Блинова

здорово-это уже не мат-надо запомнить-не люблю ругаться

Тамара Гончарова

Но в русском-то гораздо конкретнее, более точный адрес.

Вадим Русских

В русском , не только направление, но конечная точка.

Лека Лютер

🖼
вот же конечная точка)))

Тамара Гончарова

Ох и высОко лезть-то!

Лека Лютер

да и лететь не близко)

Тамара Станкова

Как хорошо Вы знаете немецкий язык. Полнейший респект!

Вадим Русских

Я и русский знаю на отлично!

Тамара Станкова

Не сомневаюсь!

Виталий Юрьев

вот тлько врусском - более конкретное направление....

Вадим Русских

Чёткое!

Людмила Ардашева

Да,но в русском языке более конкретное направление!

Вадим Русских

Точное!