Василий Нем

Чем отличается умный человек от мудрого?

Ответы · страница 15
Жанна Климова

Умный попадет в ситуацию и найдет из неё выход , а мудрый знает , как не попасть в неё.

Римма Дунаевская

Вы правы, Жанна. Спасибо за правильный ответ.

Жанна Климова

Я тоже здесь задавала этот вопрос.

Римма Дунаевская

И много ли получили на него ответов?

Жанна Климова

Это было давно , не помню , но правильного не было.

Валерий Рудаков

эти два свойства в ОДНОМ и с рождения ЭНШТЕЙН--УМНЫЙ но дурак по определению медиков

Римма Дунаевская

Это нам "избранный" народ внушил гениальность Энштейна. А на самом деле его работы, принесшие ему известность, были написаны и доказаны его женой...

Валерий Рудаков

дело не в ЭТОМ--давно доказано медициной что ВСЕ учёные ИДИОТЫ и как маленькие дети на своей волне

Ирина Кононова

умный знает много, а мудрый умело пользуется не только своими знаниями, но и другими

Нет И Нет

умный из ситуации сам выходит,а мудрый в неё не попадёт

Евгений Карман

мудрость в сердце и может себя не афишировать, а вот ум надо ещё показать и доказать

Евгений Карман

вы свой вариант ответа предложите

Римма Дунаевская

Есть хрестоматийное понятие, определяющее различие между умным и мудрым))) Поинтересуйтесь.

Евгений Карман

ум - логическое мышление, мудрость - опыт

Римма Дунаевская

Ну, вот. Можете, когда захотите))) Правильно!

Римма Дунаевская

Служу Советскому Союзу! (ответ на пароль)

Майя Петрова

Умный многое знает, мудрый умеет всё это применять там, где надо. Или- не применять...

Римма Дунаевская

А зачем много знать, если не уметь свои знания применять? Как же можно называть человека "умным", если он свои знания не применяет на практике?

Иван Колисниченко

Мудрый человек на 50% безумный и на 50% разумный. Кто такой умный до сих пор не понимаю)

Людмила Иволга

Вопрос хороший,но налицо некоторая некорректность в самой формулировке вопроса.....

??
??? ??????

умный человек это тот, кто хочет им стать, а мудрый это тот который уже знает ответы)

Читатель

У умного просто ум, а у мудрого ум дополнен опытом, интуицией и глубоким пониманием

Нет И Нет

Умный находит оптимальный выход из сложной ситуации, мудрый в нее не попадает...

Читатель

Хорошая формулировка

Viktor Piskov

Умный человек всегда найдёт выход из ситуации в которую мудрый никогда не попадёт.

Римма Дунаевская

"Не мудрствуя лукаво" Вы дали точный хрестоматийный ответ))) Спасибо!

Вакиль

умный выйдет в целости из любой передряги. А мудрый никогда не попадет в передряги.

Римма Дунаевская

Ваша правда))) Спасибо за ответ!

Пилбил Денях Нидовал

Умный от природы, а мудрость приходит с возрастом, наживное. Мудрые не всегда умные

Sniper In The Night-Степан

есть остроумное определение.

Табуретыч

первый знает как выбраться из сложной ситуации,а второй никогда в ней не окажется..

Надежда Зюзина

Ум это количество знаний, а мудрость-это умение применять правильно то, что знаешь

Римма Дунаевская

Можно и так сформулировать. Спасибо за ответ)))

Надежда Зюзина

Как понимаю, но это действительно так. ведь старые люди значительно мудрее молодых, хотя не обладают столькими знаниями

Римма Дунаевская

Это потому, что жизненный ОПЫТ, если человек не дурак, даёт возможность всем людям к старости становиться мудрыми)))

Надежда Зюзина

Само -собой, только не пойму к чему улыбки?

Римма Дунаевская

Я для вас выделила правильный ответ в моём вопросе... А улыбка в конце - это доброжелательное к вам отношение. Только и всего)))

Надежда Зюзина

Вообще это обозначает иронию или шутку. Удачи 👋

Римма Дунаевская

И вам всего хорошего в жизни!

Ал
Александр

Умный найдёт выход из любой сложной ситуации, а мудрый в неё не попадёт.-как то так.

Римма Дунаевская

И это правильный ответ))) Так в хрестоматии и написано)))

Римма Дунаевская

Хрестоматия - это учебное пособие. Его ещё называют - сборник каких-нибудь избранных произведений или отрывков из них.

Ал
Александр

Определение хрестоматии я знаю. В какой хрестоматии вы видели это выражение?

Римма Дунаевская

Существует очень много сборников различных высказываний. Так что очень трудно сейчас дать вам точный ответ)))

Ur
Uri

Если ситуация не позволяет достигнуть цели, умный меняет цель, а мудрый - ситуацию.

Нет И Нет

Ur
Uri

Дык, а где они тогда живут? Умный после выхода, а мудрый постоянно? Разве можно жить вне ситуации?

Нет И Нет

они не жвуть.. они думаеть

Николай Запевалов

Мудрый человек обладает профессиональной иерудицией и видит на много лет в перед.

Елена Кравцова

Что-то по ситуации нынешней жизни этого не скажешь

Ali Agasiyev

Умный сможет выпутаться из сложной ситуации, а мудрый в нее не попадет...))) 😉💐

Римма Дунаевская

Да, действительно - это так))) Спасибо за правильный ответ.

Valera Evkin

Умный всегда найдет выход из трудного положения, мудрый никогда в него не попадет.

Римма Дунаевская

Правильно. Такой же ответ я прочла в книге. Но многие люди здесь дают свои ответы. И очень даже интересные))) Не поленитесь и прочтите в ветке.

Александр Захаров

Умный знает, как выйти из неприятной ситуации. А мудрый знает, как в нее не попасть.