..

Когда Некрасов писал строки "Идет гудет зеленый шум..." он это имел в виду? "Зелёный шум — имитация шума естественной среды, без искусственных звуков. Подобен розовому шуму с усиленной областью частот в районе 500 Гц"

Ответы
Valentin Garmanov

Это как Чуковский по современному:
"Тараканище" Корнея Чуковского с точки зрения современного законодательства
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед (ст.213 "Хулиганство")
А за ним комарики на воздушном шарике (ст.211 "Угон воздушного судна"; ст. Нарушение правил международных полетов)
А за ними раки на хромой собаке (ст. 245 Жестокое обращение с животными)
Едут и смеются, пряники жуют (ст.212 Массовые беспорядки; ст.264 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)
Волки от испуга скушали друг друга (ст.110 Доведение до самоубийства)
Бедный крокодил жабу проглотил (ст.107 Убийство совершенное в состоянии аффекта)
И сказал Гиппопотам крокодилам и китам:
Кто злодея не боится и с чудовищем сразится,
Я тому богатырю двух лягушек подарю
И еловую шишку пожалую (ст.291 Дача взятки; ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.)

--

Гаврилов Александр

Как и подобно белому шуму. Если розовый шум - отдалённый шум водопада , то белым шумом является шум водопада близкого. Что он имён ввиду , когда писал" водка холодная пьётся с охотою...."?

..

А он таке писал?)))

Алекс Венцель

Скорее всего имелся в виду так называемый белый шум низкой частоты который издают кроны и листья деревьев. Он благотворно действует на нервную систему человека...

..

Имеет. Поскольку это шум и он имеет звучание.

Алекс Венцель

Это что-то новенькое... Тогда поясните на каких частотах звучат эти ваши цветные звуки?

..

Розовый
В прикладных областях известен также как мерцательный (фликкер-шум), 1/f шум. Спектральная плотность мощности розового шума определяется формулой ~{\displaystyle 1/f} (плотность обратно пропорциональна частоте), то есть он является равномерно убывающим в логарифмической шкале частот. Например, мощность сигнала в полосе частот между 40 и 60 Герц равна мощности в полосе между 4000 и 6000 Герц.
Фиолетовый шум — вид сигнала, чья спектральная плотность увеличивается на 6 дБ на октаву. То есть его спектральная плотность пропорциональная квадрату частоты и, аналогично белому шуму, на практике он должен быть ограничен по частоте. Фиолетовый шум получается, если продифференцировать белый шум по времени[1]. Спектр фиолетового шума зеркально противоположен спектру красного.
Термин «чёрный шум» имеет несколько определений:ТишинаШум со спектром 1/fβ, где β > 2[4]. Используется для моделирования различных природных процессов. Считается характеристикой «природных и искусственных катастроф, таких как наводнения, обвалы рынка и т. п.»Шум, спектр которого имеет преимущественно нулевую энергию за исключением нескольких пиков[5]Аудио шум с характеристиками белого шума в ультразвуковом диапазоне (с частотой более 20 кГц), аналогичный т. н. «черному свету» (с частотами слишком высокими, чтобы его можно было воспринимать, но способному воздействовать на наблюдателя или приборы).Шум со спектром, близким к спектру излучения абсолютно чёрного тела. Таким может быть, например, хокингово излучение чёрной дыры.Джордж Марсалья, разработчик таблицы высококачественных случайных чисел, построил её из дробового шума диодной цепи и обработанной рэп-музыки. Если первое — один из лучших искусственных источников белого шума, то второе неполиткорректно назвали «чёрным шумом» А дальше сами википедии посмотрите и полушайте.

Алекс Венцель

Возможно всё это применяется в астрономии или физике, но в музыке нет таких понятий...

..

Ну и ладно. Но эти шумы имеют вполне конкретное звучание.

Милота))

Он имел ввиду природу: распускающиеся почки и в них зеленые листочки, которые с помощью весеннего легкого ветерка образуют звук или шелест листьев..

Бес Чик Арабеск

Ыгы, зовусь я сватом, в печь🔥 двоих одним🙏🏽 ухватом

Милота))

🖼вот вам сватам!

Бес Чик Арабеск

🧐😁👍🏾👋🏼✍️😇 Умка и правда!!!👈

Се
Сергей

Выкатила гарбузы таки

Ke
Keeper

Звуковые галлюцинации. Он был пьяница, игрок и вообще увёл жену у своего друга. Страшный человек, такой и ларёк ограбить может!

Ke
Keeper

Одно... нет, полтора стихотворения у него замечательные! Остальное - ужас какой-то, состоящий из одних глагольных рифм. В Литинституте даже до вступительных экзаменов не допустили бы.

..

какие это полтора стихотворения?

Ke
Keeper

"Железная дорога" и, разумеется, "Слёзы и нервы".

..

Надо же. Я впервые прочла "Слезы и нервы") Как мало мы знаем

Ke
Keeper

Точно-точно!

Константин Саратовцев

Приехали. Некрасов как раз имел ввиду почти 500 Гц. Нота ля 432 Гц, слушать камертон, просто округлил.

..

Ну, вообще то он писал о том, что мужу жена изменила, муж сердит, нож точит, убить жену-изменницу. А тут зеленый шум...И простил. Стишок то, о влиянии звуковых колебаний на психику человека.))))))

Константин Саратовцев

То шутка была. Просто Некрасов хотел сказать. что с приходом весны человек добреет, да время лечит, но я с этим стихом. согласен лишь частично. Женщина никогда не изменяет только один раз.

..

Хорошо, что каждый раз весна наступает.))))

Константин Саратовцев

И мужик ножик не берет...

Поручик Киже

А вы все стихотворение прочтите.😉 Оно ведь совсем не о природе. Ваш вопрос и отпадет.

..

Ясное дело, что не о природе. А о благоприятном воздействии звуковых колебаний на психику человека.😄

Тёмин Андрей

Очень сложный вопрос...Думаю однозначных ответов не будет с физической точки зрения.

Александр

Он под воздействием генератора высоких частот написал. Имя тому генератору -лес.

Александр

Зелёное море тайгииииииии!

..

Стих то о том, что жена мужу изменила. Муж сердит, нож точит, убить ее хочет. А тут шум зеленый... муж простил. Видимо, стих о воздействии звуковых колебаний на мозг и пихику человека.)

Александр

В точку! Заслушался мужик, на ножик глянул - нафиг пачкать и-за ерунды,вон какой мир чудесный, подумаешь, перепихнулась...

..

да. А генератор гудит, гудит...

Александр

Во-во, пока китайцы пилами не заглушат, есть надежда на здравое мышление народов.

Ego Musicus

Он просто не знал какое слово срифмовать😀.....сам мне позже признавался😎

Ego Musicus

😋

Сергей Л.

Что гадаете, очень много едут автомобилей, вот он и написал про это!

Георгий Ламбоцкий

Вряд ли он имел в виду акустические особенности услышанного.

Георгий Ламбоцкий

А сейчас даже и не знаю, чем заняться доведётся. Отдел ликвидируют, собственные спецы мало кому нужны....

..

Даже не знаю, что сказать...Наверное придется переквалифицироваться.

Георгий Ламбоцкий

Поздно на закате пятого десятка. Да и желания нет, а вообще побарахраемся ещё. Есть надежда в новой структуре закрепиться.

..

Если надежда есть, тогда конечно.)

Георгий Ламбоцкий

Да уже третья манипуляция с отделом за последние 10 лет.

Валериан Загородний

Ну не напрягайте читателя физикой вместо романтики...

..

🙂 Да какая романтика? Стих то про неверную жену.)

Валериан Загородний

Не смог прочитать ваш вопрос и предыдущие ответы на него, поэтому ответил сразу на последний вопрос.

Просто Мужчина

500 Гц ?? это же просто разгром для человеческих ушей )))\

..

На то он и шум. Хотя звучит вполне безобидно.

Балбес

Зачем так заморачиваться? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Кот. Просто Кот.

подозреваю, что он не заморачивался такой фигнёй.))

Andy Andy

Да но по его подсчётам примерно выходило 385 гц.

Сергей Богатов

Он про инфразвук,часом,ничего не накропал?

..

Может и накропал, надо будет покопаться в его произведениях.)

Сергей Богатов

А то,может,там сплошная аллегория,скрывающая научно-технические изобретения?

Владимир Зернов

Зеленый шум это первая зелень на деревьях

Анисим Шпонкин-Валуа

Вот интересно,знал ли об этом Некрасов?

..

😋 знал, небось, гений эдакий!)

Анисим Шпонкин-Валуа

Это вряд ли. Звук в герцах тогда еще не мерили.

..

Он догадывался, значит.)

Анисим Шпонкин-Валуа

Вероятно. Когда про бурлаков писал, то явно хотел умное слово ввернуть,да видно некуда было.