Волшебная На Всю Голову

И опыт-сын ошибок трудных..И гений-парадоксов друг...(Пушкин А.С.) ..Как мимолетное виденье,Как гений чистой красоты..(он же) Кто же все-таки такой,этот гений?

Ответы
Лев Аксенов

Из стихотворения «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуковского (17\'83—1852):
Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он.
Спустя четыре года Пушкин использует это выражение в своем стихотворении «Я помню чудное мгновенье...» (1825), благодаря которому слова «гений чистой красоты» и станут популярными. В своих прижизненных изданиях поэт неизменно выделял эту строчку Жуковского курсивом, что по обычаям того времени значило, что речь идет о цитате. Но позднее такую практику оставили, и в итоге это выражение стало считаться пушкинской поэтической находкой.
Иносказательно: о воплощении идеала женской красоты.

Волшебная На Всю Голову

Благодарю)

Фило Софочка

"ГЕНИЙ, -я, м. 1. Высшая творческая способность. Литературный г. Толстого. 2. Человек, обладающий такой способностью. Творения гениев. Непризнанный г. (о том, кто чересчур высоко оценивает свои способности; ирон.). 3. В древнеримской мифологии: дух - покровитель человека, позже - вообще олицетворение добрых или злых сил. Добрый г. (тот, кто помогает кому-н., оказывает на кого-н. благотворное влияние). Злой г."

Я думаю,что у Пушкина скорее в мифологическом,а не прямом значении,поскольку красота -это не заслуга человека,а божественный дар,который можно испотльзовать и на добро и во зло

Борис Лысенко

А чего мудрить? Пойдем от смысла слова... Способный, талантливый, гениальный... Не такой , как все... Ненормальный... - это самый близкий синоним... И гений чистой красоты - то, чего в нормальной жизни не может быть, не верится, нереально... Мне так кажется... Но... не претендую... на истину! 😜

Волшебная На Всю Голову

Короче.. Все плохо...)

Борис Лысенко

Почему же? Все просто ... гениально...

Волшебная На Всю Голову

Значит,вы гений?

Борис Лысенко

помилуй, бог..

Лев Аксенов

«Гений чистой красоты» — это и цитата из стихотворения Жуковского «Лалла Рук», и полемика с ним: у Жуковского этот образ — мистический символ совершенства, недостижимого в реальном мире, у Пушкина — восхищение реальной, земной красотой.

Волшебная На Всю Голову

В данном случае учитель видел глубже ученика)

Лев Аксенов

ВЫ так думаете? Сомневаюсь. Почему-то все считают эта фраза принадлежит перу Пушкина. Он, гений слова, поднял образ русской женщины до мистических высот Жуковского и тем саммы обессмертил имя Керн и сделал крылатым это выражение.

Волшебная На Всю Голову

Думаю,потому,что именно это стихотворение заложено в школьную программу...Жуковский не настолько популяризируется...

Лев Аксенов

Пожожэдите, кто у вас учитель, а кто ученик?

Волшебная На Всю Голову

У меня?) или кто из них кто...)

Аркадий Южный

Обычный ненормальный человек, который заострён на что-то одном и в этом одном достигает наибольшей высоты. Ненормальный потому, что как правило в других сторонах жизни этот человек весьма ограниченный или не интересный.

Волшебная На Всю Голову

Она вам палец не откусит?

Волшебная На Всю Голову

Бибизьяна)

Аркадий Южный

Так откусила!))

Волшебная На Всю Голову

Вот так и знала...)

Олег Иванович Яцына

Анна Керн, которая в действительности была на столько известной шлюхой и причиной для скандальных дуэлей, что Высочайшим указом ей было категорически запрещено проживание в столицах и губернских городах.

Волшебная На Всю Голову

Вон оно как...

Jack From Shadow

опыт в начале же написано Пушкиным же и второе о что то знакомое вроде о няне его стихотворение но я уже забыл но в общем тут гений это как эквивалент наивысшей красоты в понимании Пушкина

Волшебная На Всю Голову

Няня у него для него и правда гением была,в какой-то степени...

Jack From Shadow

Что есть то есть

Игорь Иноземцев

У римлян гениус - дух-хранитель, у греков это даймон, у арабов - джинн, в христианской культуре это ангел-хранитель. Про шумеров уж не будем на ночь глядя вспоминать...)) Где-то так.

Игорь Иноземцев

По-моему это определение таланта (талантливого человека)

Волшебная На Всю Голову

Думаю,это определение успеха)

Игорь Иноземцев

Или так, да.

Волшебная На Всю Голову

Гений и тут помогает,естественно..как тому же Менделееву..во сне

Игорь Иноземцев

😆 Ага, согласен!

Татьяна Бринчук

А.П.Керн, по её словам. Хотя стихотворение не о любви настоящей, а о чувствах в прошлом. но женщины любят обманываться.... "Ах, обмануть меня несложно: я сам обманываться рад".

Волшебная На Всю Голову

Женщины таят надежду о любви...настоящей

Татьяна Бринчук

женщины просто хотят быть любимыми

Александр Боровков

Хм-м... - В мире, где существуют смываемые втулки для туалетной бумаги, уже нельзя придумать что-нибудь по-настоящему стоящее.
- Съедобные втулки.
- Да ты чертов гений!

Владимир Панченко

Гений, это наверно тот, который смотрит , воспринимает, действует, не по привычной схеме, не стереотипно, вразрез общепринятым правилам и традициям, как то так вижу

Николай Садовый

ВСВысоцкий-я гений проч сомнения даёшь восторги лавры и цветы я помню это чудное мнгновение когда пере до мной явилась ты(ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ТОТ КТО ТЕБЯ ЗАМЕТИЛ)

Волшебная На Всю Голову

Или кто заменил

Виталий Зайцев

Тут ещё что то придумать можно !! А вот что такое бедная душа? Что только на неё не вешают !! И в ней пустота, и в неё гадят, и в ней проявляется феечность, и, и , и ...

Волшебная На Всю Голову

Душа беззащитна

Виталий Зайцев

Но что жн это такое?

Волшебная На Всю Голову

Сущность человека

Волшебная На Всю Голову

Сущность человека

Юрий Юрченко

Здесь имеется в виду как высшее достижение чистой красоты. А в первом случае имеется в виду гениальность, которая дружит с неожиданностью и странностью.

Волшебная На Всю Голову

Да,благодарю

Ро
Розочка

...это нескоропортящийся продукт........хотя Александр Сергеевич..некоторое время спустя написал очень обидные слова о своем гении....все преходяще...

Волшебная На Всю Голову

Что именно он написал?

Ро
Розочка

например об Анне Керн......поищите в инете.....его полное разочарование.....все преходяще.......и гениев снимают с пьедестала..

Волшебная На Всю Голову

Плохо,когда гений сам покидает вас

Ро
Розочка

...да...еще хуже..

Нейка

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Нейка

У Даниила Андреева..в его Розе Мира..Даймоны это особые существа, они развивают в человеке творческие начала....И Валькирия права...ведут человека по творческому пути..а еще каждый художник или поэт, или писатель который создает анти героя, говорят на том свете должен этого героя довести до совершенства, такое правило), так что создаем только совершенные шедевры)

Волшебная На Всю Голову

Интересно,Малевич что там до совершенства доводит?))

Нейка

Малевича квадрат тоже живой)))может сейчас он беседует с ним)))))

Волшебная На Всю Голову

За плагиат выговаривает,это точно))

Нейка

))))

Аркадий Тюрин

Гений -это некий ангел -покровитель того или иного вида деятельности. Позже гениями стали называть людей, достигших высот в этих видах.

Волшебная На Всю Голову

Благодарю)

Кот Макси

И гены круто завивались,
И трясся акушерский стол,
Врачи в смятеньи разбегались...
Вот так я в этот мир пришёл... 😝

Кот Макси

💋 Давай будем беречься?

Волшебная На Всю Голову

Давай) будем не только в небо смотреть,но и под ноги)) и тебе-воздушный)

Кот Макси

Мррррряфк!

Кот Макси

😽 Мррррррррр

Владимир Ефимов

Гений - человек выдающийся из всех современников по совокупности каких-то качеств, опыта и знаний или в узкой какой-то области.

Волшебная На Всю Голову

Не спорю..хочу выслушать аргументы

Владимир Ефимов

Тогда Вам придётся фильтровать большое количество банальностей.

Волшебная На Всю Голову

Что есть,то есть...

Владимир Ефимов

Желаю удачи в статистическом анализе.

Волшебная На Всю Голову

Благодарю

Влад -----

гений это друг парадокса а парадокс так быстро передвигается что его даже сам классик не рассмотрел а нам и пытаться ни к чему

Волшебная На Всю Голову

Не нужно и зпмахиваться?