Владимир Панченко

самое тяжелое в человеке, это чувство "себя",иначе "эго"....так ли это?

Ответы · страница 18
Марина Калита

Его тяжелая ноша.Уважение да и друзей потеряет.

Татьяна Белая

не у всех. некоторые с легкостью себя переносят

Пантера Перезолова

только сам человек может поистине осудить себя

Сергей Мищеряков

Говорят,самое сложное это побороть самого себя

Ми
Мила

Мне кажется людям-эгоистам как раз очень легко

Ми
Мила

Только типичные эгоисты, они-то от чего страдают?

Владимир Панченко

они не типичные,они просто открыто демонстрируют "себя" и борются так же открыто за насыщение этго "себя", своих амбиций..а страдают от того что боятся потерять достигнутое..им мало ..они не могут насытиться...эго вообще не возможно насытить..да же тем, кто избегает и прячет его, притворяясь "добродетелями"

Ми
Мила

Всё же это не так. Те, которые "жертвы", довольствуются тем, что есть.

Владимир Панченко

если бы..они вид такой показывают...сострадательный и умиротворенный...а знаете каков показатель того, что человек не в ловушке эго? это любовь..это тепло в сердце..не придуманная, не любовь ка устремленность с желаниями и страстями, страхом потери.нет..любовь как данность..вот когда такое открыто у человека , вот тогда он дома..

М-
Марина - Марина

эго - это индивидуальность - что в этом плохого?

Владимир Панченко

Ни чего..отождествленности с этим образом ума причина страданий

М-
Марина - Марина

нет... читайте ЗФрейда- это есть вы сами

Владимир Панченко

Нет, это идея правды

Владимир Панченко

Только правда и есть..а вот все что создано умом, мысли, неправда..очнись..

Ва
Васко

самое прекрасное в человеке это - чувства себя!

Владимир Панченко

смотря что вы под этим понимаете...смотря что это "себя" есть на самом деле в вашем понимании...

Ва
Васко

когда теряешь себя или разбиваешь в дребезги а потом собираешь в пазлы себя нового вот тогда и прекрасно...я вас понял, не буду вдаваться в подробности, мне все эти нудные учения больше не к чему 🖐️

Лю
Людмила

Нет, это главная движущая сила - быть личностью

Владимир Панченко

Движущая сила сна..

Ольга Отавина

эго это то что мешает человеку быть счастливым

Ирина Козлова

самое тяжелое в человеке-это самовлюбленность

Лейла *

не такое уж оно и тяжелое по нынешним временам

Лейла *

настоящая любовь это, когда обоюдно не только любят ,но и уважают одинаково

Владимир Панченко

это когда не разделяю на Я и не Я

Лейла *

эти цифры пока я отвернулась ,внук двухлетний приписал . не обращайте внимания

Владимир Панченко

ок не страшно

Ермакова Екатерина

Одно и тоже..эго,-ощущение собственного я😆

Владимир Панченко

ощущение концепции?😀

Владимир Панченко

а кто ты если убрать концепцию?

Владимир Панченко

а разве человек это не концепция?

Владимир Панченко

отчего же..это концепция...умом созданная... человек состоит из миллиардов микробов к примеру, для них человек это концепция..это их мир...

Владимир Панченко

так же как и для "человека" типа

Сауле Баймагамбетова

Почему тяжелое? Это очень даже нужное чувство.

Владимир Панченко

потому что это чувство источник всех страданий человека

Сауле Баймагамбетова

Себя же можно ощущать по всякому...

Владимир Панченко

а ты ли это? или образ "тебя"

Сауле Баймагамбетова

Какая есть такой и ощущаю себя.

Владимир Панченко

но ощущения себя и знания о себе это ведь разное..эго как раз есть знания о себе...

Акакий Акакиевич

возможно. но не всем же растворяться в социуме

Владимир Панченко

а разве отождествленность с эго ни есть "растворение " в социуме?

Акакий Акакиевич

эго не является социумом. Хотя, можно считать что и у социума есть своё эго. Можете поклоняться ему, если хотите

Владимир Панченко

эго является мыслью..мыслью сформированной социумом...а кто поклоняется эго? самом себе эго вы имеете ввиду? кто вы без эго?

Татьяна Алексеева

Любите себя любого, на свете нет тебе подобных

Ника°

У меня, полагаю, попа тяжелее всего🤔😂😉

Ал
Алена

Для кого-то это является самым лучшим!🙁

Владимир Панченко

Ну что вы, это " лучшее" очень тяготы любого

Ал
Алена

Если бы так, то в чем загвоздка? Почему все носятся с этим ЭГО?

Владимир Панченко

Потому что так принято в социальном обществе, в мире мыслей и идей

Владимир Панченко

Эго это мысль, мысль которая как и все остальные создаёт лишь образ реальности, челоек живёт образами, не реальностью, отсюда все неудовлетворенности человека

Татьяна Еремеева

нет, чувство себя, это состояние осознанности

Владимир Панченко

имеется ввиду себя отдельного от жизни

Татьяна Кибишева

Смотря на каком уровне это чувство находится.

Владимир Панченко

Так оно всегда на одном, на мыслительном уровне.. реакции от него только на телесном проявляются..

Андрей ..........................................

Скорее всего это так.