Владимир Панченко

самое тяжелое в человеке, это чувство "себя",иначе "эго"....так ли это?

Ответы · страница 26
Людмила Малышева

чувство вины самое тяжёлое

Людмила Малышева

ты думаешь что мнение формируется в низших слоях общества

Владимир Панченко

Мнение формируется в уме, как и все слои и уровни

Людмила Малышева

и они там наверх кулачками стучатся

Владимир Панченко

Их нет, это образы

Кристина)))

Больное самолюбие всмысле?

Владимир Панченко

не просто тяжелый! а тот случай,когда жизнь превращена в страдание..вы видите как люди страдают, убивают друг друга, они алчные, обидчивые, завистливые, ненавистные, ...а причина ведь одна..эго...

Кристина)))

Причина....лохи...на них деньги делают...а они ведутся....

Владимир Панченко

ну это если поверхностно рассматривать..а если глубже, то это пропаганда, пропаганда социума..

Кристина)))

Ну...грю ведомые))либо пропоачные

Juliya Lifanova

Осознание себя, своего Эго?

Владимир Панченко

так жизнь сама простота..пока умом не накручиваются всякие проблемы выдуманные

Владимир Панченко

когда он используется не по назначению то да

Juliya Lifanova

Значит слишком задумываться вредно? А как узнать, где верное назначение?

Владимир Панченко

да,стоит пребывать не в мыслях, а в настоящем, в чувствах и ощущениях...верное тогда происходит, когда нет заинтересованности, нет жажды , есть "сытость", "сытость " настоящим...

Владимир Панченко

стараюсь😀😇

Вера Жучкова

Вам бы к психологу сходить.

Владимир Панченко

разве психолог отвечает на этот вопрос? психолог вам расскажет как сделать эго мягким, пушистым...не более..

Вера Жучкова

Уже были. Не помогло. Ну тогда к психоневрологу.

Владимир Панченко

ой! ну те еще глубже будут эго ковырять, лечить эго лекарствами..а может просто осознать его..будь оно не ладно..как то, чего нет..как просто мысль , о "себе", как образ как то чего вообще нет..

Вера Жучкова

Так можно в образ войти и НЕ ВЫЙТИ.

Владимир Панченко

так так и живут люди...разве нет?

Елена Дралова

Эго в человеке это его беда

Владимир Панченко

Но ведь это мысль..реальна ли мысль?

Легенда Веста

особенно если оно ущемлено

Арина Богуславски

ПРОСТИТЕ, НЕ ПОНЯЛА ВОПРОС

Владимир Панченко

может это сон?🌷

Арина Богуславски

НЕТ, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ТОЛЬКО 17-18-19 ГОДЫ БУДУТ САМЫЕ ТРУДНЫЕ

Владимир Панченко

все не будет хорошо..все уже хорошо😀

Арина Богуславски

СОГЛАСНА С ВАМИ!!! ВСЕХ ВАМ БЛАГ!!!🤗

Владимир Панченко

и вам не хворать!🌷

Карина А-А

Нет, если ты с собой в ладу!

Владимир Панченко

так хочется много чего человеку....жрать от пуза,пить, много женщин или мужчин, жить бесконечно не болея...идей счастья ведь много...

Карина А-А

Много, но у каждого своё! Хотя для всех есть общие неоспоримые ценности!

Владимир Панченко

так по любому все эти "свое" , не принесут счастье..они создадут некую комфортную обстановку на время... не более того...

Карина А-А

Так давайте вернёмся к первоисточнику))))) У Вас есть некая аксиома своего счастья! Так? Так! Вы предположим в нём живёте, вам хорошо. Вы своим счастьем не наносите причин беспокойства другим людям. Так? Так. Тогда почему Вы должны долбить себя и считать, что чего то мало или что то ни так?

Владимир Панченко

ни когда счастье не может быть несвободным..ни когда..никогда счастье рожденное в уме не будет таковым...счастье это удовлетворенность , это не привязанность к идеям ума, это покой и безмятежность источник которых глубокое понимание себя..осознавание себя не как эгоистичной сущности ищущая развлечений и удовольствий , определенных состояний ума и тела...когда ты открываешь себя как жизнь, как свободу, как безграничность , тогда открывается счастье..счастье и любовь..но это я описал "высший пилотаж " безусловно...

Ve
Vendetta

В эгоцентричных людях - да.

Ve
Vendetta

А вы знаете ,что знаете правду???

Владимир Панченко

тот кто знает правду и есть эго..правда просто есть.. правда это не обусловленная мыслями жизнь, настоящее..истина это не ум...

Ve
Vendetta

Я задала прямой вопрос? Да, нет?

Владимир Панченко

я вам поясню еще раз...Я который знает правду, ну или истину, это вымышленный персонаж..его нет..как может знать правду то, чего нет, что является образом ум? осознавать истину вполне возможно, но в этом нет Я...путано? но правда или истина, это территория не ума..поэтому возможно и так...

Владимир Панченко

осознание себя. ...себя как жизни, себя как истины, отктрывает истину...

Nina Egorova

Не знаю, не пробовала иное.

Владимир Панченко

попробуйте

Ольга

Само тяжело с ним бороться

Алена Юра

терять близких, отпустить

Владимир Панченко

убить можно то что есть..но как убить то чего нет??? как убить образ? образ можно только осознать...

Алена Юра

Снова ошибаетесь. Я слишком реальна.

Владимир Панченко

да, это факт, вы реальны..но вопрос в том, кто реален? тот кто создан умом или фактически?

Алена Юра

это как оргазм, интересен одновременно

Владимир Панченко

оргазм это жизнь не обремененная мыслями...это сродни этому эффекту....эффекту тотальной свободы и безмятежности...

Наталья

если он эгоцентрист, то да

Владимир Панченко

настоящее, то, что есть, прям сейчас, бытие, реальность

Владимир Панченко

физиология? а причем тут физиология, физиология это наука...человек разучился смотреть на жизнь без знаний...

Наталья

А что тогда эго без знаний!? Ну и слово физиология означает не только науку

Владимир Панченко

да нет ни какого эго..это мысль,мысль о себе..образ, мираж...

Владимир Панченко

а вы рассмотрите, ведь термины не определяют совершенно истины...просто побудьте в тишине ума..о потом понаблюдайте за мыслями, как приходят эти картинки и уходят...свойство ума человека такое , создавать такие картинки..очень серьезный дар природы ...

East Express

зачастую - да, но не всегда

Владимир Панченко

а что еще?

East Express

социофобия, маниакальнодепрессивные выкидоны и т д

Владимир Панченко

это все относится к эго

East Express

ооо психология и психиатрия явно не ваше

Владимир Панченко

депрессии..фобии..источник всего этого один..эго..эта иллюзия ума, иллюзия обособленного Я..

Владимир Панченко

факт..это факт...

[ ..одета В Счастье..]

не поняла вопрос, тяжелое?

Владимир Панченко

да, очень!

Владимир Панченко

образ себя, эго, вера в его истинность, это источник страданий

[ ..одета В Счастье..]

источник страданий? ну это ведь не всегда так

Владимир Панченко

нет конечно, не всегда, когда нет веры в этот образ , то и страданий нет

Владимир Панченко

он конечен, образ всегда конечен, жизнь нет, страх потерять эталон всегда будет присутствовать

Вероника Иванова

себя и эго две разные вещи

Владимир Панченко

А что такое "себя" и что такое эго?

Вероника Иванова

эго -самолюбование себя-естественная любовь к себе

Владимир Панченко

кто это "себя", вот в чем вопрос

Анна Горнова

Эгоизм, вот самое тяжёлое!

Владимир Панченко

об этом же речь

Koroleva Severa

и что же в этом "тяжелого"?

Владимир Панченко

конечно...есть мир созданный умом, социум по другому, мир мыслей, придуманное...и есть настоящее, внутри которого человек создает эту игру...речь ведь о том, что бы отличать , что есть лишь иллюзии, мысли, а что реальное...

Koroleva Severa

Ну, допустим, отличает. А дальше-то что?

Владимир Панченко

ни чего...ты свободен...нет беспокойств..нет печалей, нет грусти..нет страданий...есть счастье...

Koroleva Severa

Ну, это ты загнул... это уже труп какой-то.

Владимир Панченко

труп? нет.."труп" тот, кто поверив в ложь , проживает не собой, а образом себя...

К*
Катерина *******

эгоизм способ самозащиты

К*
Катерина *******

без чувства эгоизма, человек не представляет себя отдельным от общества

Владимир Панченко

Да, но вера в истинность этой игры, вера в истинность этого ложного Я, есть источник страдания

Владимир Панченко

Что пусть? Терпеть?

Владимир Панченко

А кто страдает? Придуманный образ?

Владимир Панченко

А кто ты есть до Эго?

Лора Исаева

... САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ ... !!!)))

Владимир Панченко

Но ведь человек даже самоубийства совершает из за этого, что прекрасного?

Лора Исаева

... У КАЖДОГО СВОЙ ВЫБОР ... )))

Владимир Панченко

Эгоизм, отождествленность с эго, это всегда страдание, всегда страх потерять

Лора Исаева

... СТРАХ - ПРЕКРАСНЕЙШЕЕ ЧУЙСТВО, СОХРАНЯЮЩЕЕ НАМ ЖИЗНЬ ... )))

Владимир Панченко

Речь идёт не об инстинкте самосохранения, а о страхе рожденном в уме

Лора Исаева

... ГДЕ БЫ ОН НЕ РОЖДАЛСЯ , А ЕГО "ДОМ" - ПОЧКИ, ОРГАН ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ....)))

Владимир Панченко

Его дом мысль..