Владимир Панченко

самое тяжелое в человеке, это чувство "себя",иначе "эго"....так ли это?

Ответы · страница 2
Орхи Дея

Если смотреть в глобальном масштабе, то эгоизм присущ буквально каждому человеку, только в разной степени. Но понизить эту степень возможно, если осознавать, что ты горд,и прилагать усилия.

Владимир Панченко

понизить его степень..но он наверстает все равно упущенное..рано или поздно и сделает страдания многократнее ...осознать что ты не эго, это самое важное...

Орхи Дея

Осознали, а дальше?

Владимир Панченко

ты свободен! что же еще...

Орхи Дея

Я думаю, что от одного сознания, эго ни куда не денется от тебя.

Владимир Панченко

Что, от кого и куда должно деваться?

Ксения Кучерова

Нет, чувство самого себя - самое лёгкое.Если человек не чувствует самого себя,то как ему понимать чувства кого-то другого? Самое тяжёлое как раз понимание чего-то другого через самого себя.

Владимир Панченко

Что же лёгкого в этой мысли, что легко в эго?

Элис

да, наверно...никто так не будет относиться к человеку так, как он к самому себе....И поэтому бывает такое, что - то нужно себе любимому а нет возможности. и тут самоедство просто начинается....

Нелли Бунеева

Самое плохое - это заниженная самооценка и чувство неуверенности в себе. Это касается тех,, у которых как раз это" эго "отсутствует. Надо больше любить себя. К этому я пришла слишком поздно.

Ба
Балбес

Тяжёлое? Это самое главное. Люди придумывают всё, чтобы "утяжелить " свою жизнь лишними движениями мозга, наивно полагая, что эволюционируют таким способом. Всё с точностью до наоборот..

Владимир Панченко

а разве эго не придумано?

Владимир Панченко

но вы же пишите что все придуманное утяжеляет жизнь?

Ба
Балбес

Именно это я и написала!!!

Владимир Панченко

Эго самая главная тяжесть?

Ба
Балбес

Господи, я устала! Тяжесть людей в том, что они придумывают жизнь, вместо того, чтобы жить!

Владимир Панченко

ага, так и есть🌷

Владислав

да,но об этом строишь такое,что и вжизнь не подумал бы, слова это переносчики иллюзий,при соединении которых они уже другие,и пока ты завороженно смотришь из кармана пиздят богатство

Владислав

это просто идея о том что это что то

Владислав

когда нить само станет,мешать идеальному механизму тока портить

Владимир Панченко

раствориться может то, что имеет место быть,но как может раствориться то, чего нет и никогда не было? это может быть лишь осознано...

Владислав

я не могу заставить себя,как ты себя уговоришь то? ты можешь это как то ткнуть мне?

Владимир Панченко

оставайся в тишине ума, вниманием в настоящем и осознавай..я есть..я просто есть..

Владимир Смирнов

Эго это психологический термин определяющий гармонию внутренней целостности или мое (Я). Если в процессе его формирования были сбои(негатив) возникают личностные проблемы.

Владимир Панченко

Это образ, что же ещё, воображение

Владимир Смирнов

Владимир "чувство "себя" иначе Эго" ", как это с умом и мыслями соотносится?

Владимир Панченко

Ум воображает, что это что то реальное, но в действительности, это такой же образ, воображение, эго это мысль, личночть это мысль..это чувство некоего обособленного себя ложно

Владимир Смирнов

Как определяется реальность и ложь вашим сознанием?

Владимир Панченко

А почему сознание мое? Оно просто сознание..почему человек посчитал , разделил жизнь на "мое- не мое"? Разве зависит реальность , бытие, бог от того, что посчитал ум? Реальность просто есть...не обусловленное идеями ума бытие...целое..

Татьяна Горовенко

Почему тяжёлое? С ним надо дружить. А наши предки говорили "пойди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что" Это как раз пойди в себя и пойми кто ты... Очень интересное занятие....

Владимир Панченко

а кто будет дружить? кто тот я которое дружить с эго? может быть оно просто раздвоилось и дружить хочет само с собой?

Татьяна Горовенко

К себе (к своему эго) надо относится уважительно ... Но и воспитывать , учить, Познание самого себя бесконечно....

Владимир Панченко

вы не поняли..кто тот. кто относится к эго уважительно? есть эго и ты, так кто есть ты, а кто эго?

Св
Светлана

Все в какой-то мере эгоисты. Кто как с этим живет... Понравилось высказывание - все счастье в мире от желания счастья другим, все несчастье в мире от желания счастья себе...

Людмила Чумак

Эго разное. Человек в первую очередь любит себя. Если он не познает любовь к себе, он не сможет любить других Эгоист- самолюбование собой, что он великий и все ему должны.

Владимир Панченко

а любовь к себе это к кому? кто этот "себя"? тело, личность, кто этот себя?

Людмила Чумак

Тело- это ваш путь, вы его видите, душа-Эмоции,она слышит, а Я совмещает видит и слышит(Дух)-это преодоление Вот Я и есть эго.

Владимир Панченко

а почему тело "мое"? кто владелец тела? кто это Я?и что за идея что душа слышит? душа это жизнь...слух это функция тела...

Владимир Панченко

Я это идея ума..это эго...тело это совершенно самостоятельный инструмент жизни , не зависящий от " вас", от Я......душа? Душа это жизнь и она не " ваша" так же..дух, это идея.."вашего" ни чего нет, иначе как мысли..

Елизавета Александровна

нет , не думаю то что это плохо , каждый человек должен думать о себе ) Нет , конечно есть люди которые кроме себя некого не видят вокруг , тогда это конечно же очень плохо )

Владимир Панченко

о себе о ком? о придуманном образе в уме, об эго?

Алла Григоркевич

ЧЕЛОВЕК ЭТО ПРОСТО Я........И НЕ НАДО НАКРУЧИВАТЬ....ЖИВИТЕ И ХОТИТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ...БУДЬТЕ.......ВСТРЕЧАЙТЕСЬ...ВЛЮБЛЯЙТЕСЬ...ПОМОГАЙТЕ РАБОТАЙТЕ И ОТДЫХАЙТЕ....ЧТО ТЯЖЕЛО?

Анатолий

Эго - не самое тяжёлое и противное качество человека.. гораздо хуже - полное отсутствие морально-культурных ценностей и абсолютная асоциальность индивидуума, ИМХО

Анатолий

Не понял: Вас мой ответ не устроил? Или Вы всех "непокорных" решили жизни "научить"? ну-ну... "Рассмотрите жизнь глубже" сами...😁😂

Владимир Панченко

я не учу жизни, я говорю о том, что человек живет иллюзиями, он погрузился в придуманный мир образов и бредит в этом сне....от этого страдая...

Анатолий

Вернитесь к эгоистам - зачем говорить "о многом"?

Владимир Панченко

эгоисты , это не что то определенное и отдельное..эго ,это способ взаимодействия между людьми и жизнью..путем мысли создан образ "себя", "себя" отдельного...этот образ создан пропагандой общества, того общества,где воспитывалась личность...всего бы ни чего..но это образ условен, он не реален, но проблема в том, что этот образ, этот персонаж в уме, эта роль отведенная человеку в обществе принято за реальное...человек живет не собой,образом...нет" эгоиста" и "не эгоиста"...есть осознающий иллюзорность эго и отождествленный с этим образом...

Владимир Панченко

ведь это проблема человека..единственная проблема..отождествленность с эго...это проблема всех бед человека..без исключения..это факт..это не философия...

Сергей Колесников

не. самое тяжолое ето х..й не одним домкратом не поймаеш если не стоит . а самое лёгкое ето х...й от одной мысли подымается . а что увеличивается у человека в 26 раз

Дарьяна Рудкова

Не согласна. Что в этом тяжёлого?? Тяжелым может быть характер, но не эго! И вообще слово тяжелое нельзя употреблять со словом эго. Эго может быть черезмерным

Владимир Панченко

Эго это разделение умом жизни, на Я и не Я, это противопоставление себя жизни, это рамки, границы, вымышленный рамки и границы..характер это проявление эго

Дарьяна Рудкова

Ну тем более, рамки и границы могут быть тяжелыми???

Владимир Панченко

Так эти границы ума надо охранять, беспокоиться что бы их не потерять..в уме только..в образах.

Олег

Конечно нет, но если Вас что то гнетет, так сказать не можете найти себя или сильно самокритичны или себялюбивы, то пожалуй такое чувство может возникнуть.

Владимир Панченко

вы наверно не совсем поняли о чем речь..речь идет не об отрицании придуманного, придуманное это способ существования человека, но способ это не сама жизнь, об этом речь...ум, мышление, это инструмент жизни, это "лопата", это "мотыга"..без лопаты ни как..не обработать огород без мотыги и лопаты..но человек поверил что он и есть лопата или мотыга...

Олег

Разве ворон или заяц обрабатывают огород что бы выжить? Человек ничего не придумывал, это наше проклятие и ничего с этим не сделаешь, пока не поймешь замысел Создателя. Люди сами выбрали свой путь и сейчас, когда есть возможность, благодаря искупительной жертве сына истинного Бога - Иисуса Христа, стать счастливым народом и вечно жить на очищенной от зла, лжи и смерти Земле, большинство предпочитает остаться инструментом для выживания, и умереть не увидев того, что приготовил истинный Бог для верных ему людей. Разрешите предложить небольшой ролик на youtube:

Владимир Панченко

нет..у зайца и ворона другой инструмент жизни ..крылья , уши , длинные ноги...эти формы жизни не имеют ум, но у них развиты другие органы...путь выбран умом! все то, что человек называет путем, лишь движение ума..лишь ум пребывает в дуальности, в разделении жизни ...лишь ум создал время, ум создал идею начала конца...идею границ и рамок...ум создал идею бога его образ...рассмотрите ..проснитесь...

Олег

Наш диалог теряет всякий смысл, а посему разрешите откланяться, дабы мой ум не начал болеть.

Владимир Панченко

конечно..ум в ступор уходит, когда истину рассматривает..поэтому истина позанется не умом...

Ая

Нет, не так. Без чувства "себя" человека вообще нет. Но если кроме чувства "себя" нет ничего, или почти ничего - вот это тяжело... для окружающих, ему-то хорошо)

Владимир Панченко

Так я говорю о реальности..исключительно о реальности, ни какой философии..а вы говорите о предположениях, о не реальности...о молотках и пр.фантазиях ума..так на каком вы этапе?

Ая

Дальнейший ход дискуссии бессмысленен, ибо он касается веры, а в ней нет разумных доказательств, и все сходится на личных предпочтениях))) Кстати, для меня молоток по ноге вполне реален)

Владимир Панченко

веры? вы услышали в моих словах веру? нет..вовсе не так..вера это сон, это иллюзия ума...

Ая

Перечитайте мое последнее изречение - на этом можно ставить точку. Ибо вы начнете сейчас мне загадочно доказывать то, что мне не кажется разумным... Зачем?)

Владимир Панченко

доказывать? а я вам вообще ни чего не доказывал, я вам просто указывал, на то что не придумано...на истину...а удар молотком по ноге вы можете лишь предположить...так человек и живет..предположениями..не настоящим...

Исайя Яндиева

Я сама против эгоизма. Но знаете только эгоист обходится без всякой фальши в словах и поступках, и пр., потому что он выше этого. За это и стоит его уважать.

Виталий Дербенёв

нет,самое тяжелое в человеке....это гордыня,а ЭГО-и есть душа,на не может быть тяжелой)))если у человека не будет своего Эго,он просто овощ в этой жизни))

Владимир Панченко

Удуша это жизнь..эго это мысль..мысль о " себе..".

Виталий Дербенёв

неееет))Эго это все,это и мышление и тело и то что оно делает....)

Владимир Панченко

Отдельное от жизни?

Виталий Дербенёв

неееет это и есть жизнь,Эго формируется не только от гена,но и во время жизни,и лишь сам человек способен сделать его светлым или темным,а если ему удастся найти гармонию и баланс между добрыми и не очень мыслями и деяниями,он может считать себя гением...он научился самому главному в жизни))

Владимир Панченко

Но ведь жизнь не имеет границ...в уме создаётся такой образ...в социальном, придуманном мире создаются идеи доброго и злого...идею отдельного " себя"..

Виталий Дербенёв

ну понятно что мечты иногда остаются мечтами))))но Эго-это и есть твой характер твои нравы от гена,твои повадки,иногда привычки кторые то есть то нет и вот это Все,формирует твою личность в целом,но ЭГО это тот мир к которуму ты стремишься все свое существование.....иногда нарушая дозволенные границы))

Владимир Панченко

Но ведь это в уме! В уме рождаются " повадки", в уме рождается" характер", мечты и есть грёзы ума, то, чего нет...ведь в тишине ума, нет ни какого " тебя", ты есть жизнь...

Татьяна Богомолова

конечно, эго это тяжело, но как же люби себя и тебе все по плечу? Возлюби ближнего как самого себя, как -то пазл не складывается, сплошные противоречия

Владимир Панченко

Да..что то тут не так.

Татьяна Богомолова

борьба противоречий-движение вперед, а может назад

Владимир Панченко

Вперёд это куда? Или назад, это куда?

Татьяна Богомолова

к цели, если она есть, а если нет так и не дергайся

Владимир Панченко

Цели? Какой? Ведь финал один у следующих цели

Татьяна Богомолова

финал один, но жизнь длинный процесс

Владимир Панченко

Ну и что? Имеет ценность ли то, что конечно?