Владимир Панченко

самое тяжелое в человеке, это чувство "себя",иначе "эго"....так ли это?

Ответы · страница 30
Valentina Protsko

зло- самое тяжелое

Владимир Панченко

Зло создано умом, как и эго

Лана *****

Да нет,невесомое))

Владимир Панченко

да его совсем нет...так ..иллюзия..

Лана *****

Точно))Иллюзия

Ив
Ива

Ничего подобного.

Владимир Панченко

да? а вся та вакханалия в среде человека, все страдания, болезни, разве не следствие отождествленности с этим образом себя??

Владимир Панченко

Рассмотрите

Ольга Моисеева

Чем же оно тяжело?

Владимир Панченко

Эта мысль причина всех страданий человека, этим

Марина

Тяжелое- для кого?

Владимир Панченко

для жизни

Людмила Воронина

Ты сам себя понял?

Давид Плиев

так,но таковы все

Владимир Панченко

Христос говорил о борьбе? Он говорил подставь другую щеку...

Давид Плиев

Конечно о борьбе.Подставить щеку,когда есть желание дать отпор - это великая борьба,разве нет?

Владимир Панченко

Делать нужно одно..осознавать..осознавать себя, как присутвие настоящего, но это кажется деланием просто по началу, на самом деле это не деление, это данность..

Давид Плиев

Ничего такого Христос не говорил

Владимир Панченко

Давайте оставим Иисуса..тем более те интерпнитации которые почему то у вас появились..рассмотрите лучше не придуманное...бога..или истину...для этого не надо интерпритировать..для этого просто надо пребывать в этом..

Monika Moretti

В смысле тяжелое?

Владимир Панченко

ну нравственное все наверно ближе к социуму..я бы сказал то, что из сердца идет, не из ума...это красиво...

Monika Moretti

Это я не сказала, а Ожегов

Владимир Панченко

да лучше вы скажите...зачем чужие идеи рассматривать, даже если они и красивые...ведь то что именно в тебе открылось имеет ценность

Monika Moretti

А мне лень и я так уебалась на работе, что не до красоты

Владимир Панченко

ну нечего,отдохни, расслабься и все будет о кей!🌷

Евгений Пинегин

а что тяжелого то

Владимир Панченко

так конфликт, неудовлетворенность, страх, все от этого чувства

Та
Татьяна

у всех оно разное

Владимир Панченко

Суть одна

Петр Тарасов

Да копание в себе

Зинаида

Тяжёлое для кого?

Владимир Панченко

Для жизни

Св
Светлана

это самое важное!

Владимир Панченко

Для любви? Нет..это важно для социума лишь.

Александр Рубцов

нет, чувство вины

Владимир Панченко

Это часть эго

Наталья Баусина

Да...и они разные.

Наталья Баусина

Персонаж должен быть воспитанным.а там уж как пойдёт...смотря кто воспитал....

Владимир Панченко

да , конечно, но лишь бы он воспринимался тем, кем он является в действительности, персонажем, а не реальным Я

Владимир Панченко

Ни кто не запретит, речь разве в запрете? Речь о пребывании в невежестве или в осознании истины и все...

Наталья Баусина

Истина???)))) кто познал???))))

Владимир Панченко

осознал..познать невозможно...

Леся Булгакова

мое эго моя беда!

Владимир Панченко

когда ты осознаешь настоящее, где нет этих идей о лучшем и худшем, о правильном и неправильном, когда ты естественен и твой ум чист от всех этих идей..тогда обретается то, что условно можно назвать счастье...любовь...свобода..

Леся Булгакова

как можно не думать о лучшем? Такие люди уже мертвы морально или физически! всегда стремись к лучшему !!

Владимир Панченко

скажите..а вот дети не стремятся к "лучшести"..они просто наслаждаются жизнью,настоящим, просто радуются жизни..без идей о достижении..и они счастливы....вспомните себя в детстве..искали вы "лучшесть"? ока конечно вам не объяснили , что ее надо искать...скажите ,а вы наблюдаете счастливым то общество, которое построено на достижении этой самой " лучшести", успешности..счастливы ли люди ? только не лукавьте...

Леся Булгакова

те что достигли, наврядли они успокоятся на этом. У меня не было беззаботное детство, с 4 лет я осознавала свои действия и поступки и пыталась уже быть лучше кого то,что похвалили,чтоб вручили грамоту,что б вручили медаль и т.д.! Что значит я никогда не узнаю,что такое счастье?

Владимир Панченко

конечно узнаете..узнаете что есть образ счастья...что есть образ счастья , который принят в том социальном обществе где вы воспитывались...воспитываясь вы в среде племени аборигенов или ортодоксальных сектантов у вас бы был бы совершенно другой образ счастья..но ведь речь идет не об образах ,а об истинном счастье, не придуманном...

Елена Ахметзянова

Почему тяжёлое???

Елена Ахметзянова

Человек обретает привязанности, любовь. Это уже не эгоист, любовь подвигает нас к аскетизму

Владимир Панченко

привязывается ум! любовь зачастую является и не любовью вовсе..а привязкой ума...привязкой эго.. эго "владелец" любви..как и тела , как и всего..эго разделяет жизнь на я и не я, на мое не мое...а что такое эго? это мысль...это то, чего нет...

Елена Ахметзянова

А если этого нет, то оно и не может быть тяжестью...

Владимир Панченко

этого нет...да..но ведь умом видится как то что есть! ведь зависть, корысть, ненависть, злость, обиды, все болезни без исключения, ведь все эти проявления на лицо...

Владимир Панченко

напрямую..эта идея ума в виде эго, в виде этой мысли, видится как реальное...

НЕ
Николай Евдокимов

почему ж тяжелое

НЕ
Николай Евдокимов

мысли разные

Владимир Панченко

Да, но все обусловленны идеями ума

Cветлана Рудольфовна

себя надо любить

Владимир Панченко

Себя кого? Кто этот " себя"?

Владимир Панченко

Так кто это? Личность придуманная, эго, кто это??

Владимир Панченко

Но это не более чем сон

Елена Юдина

Кому это тяжело?

Владимир Панченко

от реальности сойти с ума?? нет..вы от фантазий скорее сойдете с ума...вера в фантазии создает все страхи, все беспокойства, депрессии и вообще все страдания человека...

Елена Юдина

Ничего подобного.Мечтать я начинаю только при душевном покое.Это своего рода уход от реальности,я надеюсь на лучшее,страхи нивелируются.А-в реальности живу неуютно.В беспокойстве.

Владимир Панченко

знаете почему? потому что та "реальность " которая для вас неуютна это выдумка ума! это образная реальность, сотканная из мыслей....и на фоне это неуютной "реальности-выдумки" вы начинаете рисовать все тем же умом красивую "реальность-выдумку"...душевный покой это реальность..человек потерял это чувство где то в раннем детстве, полностью отождествившись с мыслями...

Елена Юдина

Моя реальность-это не выдумка.Это мое,в котором я каждодневно живу.Люди,меня окружающие,работа,опасности,мое беспокойство.

Владимир Панченко

рассмотрите что есть "мое", это лишь образ "себя"это личность, эго..это то, во что просто поверил ум...это выдумка..и это факт...