Валерия Кипелова

Откуда взялись крылатые гусары?

Ответы
Александр Горбаткин

Польская адаптация венгерского рода войск. Когда надо было чем-то заменять рыцарскую кавалерию. Аналог рейтар, кирасир и проч. "Крылья", вроде бы, для того, чтобы татарские супостаты не могли накинуть аркан на всадника. Ну и ещё красота, шум, врагов пугающий, при скачке. Да и военоначальнику видней, где его бойцы...

Konstantin Viatkin

Когда гусары были маленькими, они катались на качелях и пели песню про крылатые качели. Но потом гусары выросли внешне, а мозг у них остался маленьким. Люди пожалели гусар, и чтобы не называть их долбоёбами, назвали крылатыми гусарами.

Александр Кишинёв

Гусары появились в десятом веке в Византийской империи. Крылатые гусары, предположительно, появились в четырнадцатом веке в Сербии. Больше всего крылатые гусары стали известны в Польше в 16 веке.

Просто Знакомый

Гуса́рия, или крыла́тые гуса́ры (польск. husaria) — элитная кавалерия Королевства Польского и Речи Посполитой, действовавшая на полях сражений с начала XVI века до середины XVIII века.

Илья Сведюк

Они и были то только в Польше.Польские военные вообще любители покрасоваться ,но не на поле боя.Именно с этими самыми крылышками их и попёрли из Москвы в 1613 году.

Сергей Шопа

Взялись за скорость передвижения в боях. Маневренность. Поэтому они и закрывали бреши в бою и ходили по тылам противника. Денис Давыдов например.

Mi
Mike

Пришел как-то на работу с нарисованными усами. Женщины с нарисованными бровями сказали, что я дебил.

Алексей Дараган

Так французов хорошо били они и у них как у ангелов крылья потом от славы отрасли

Артём Рудик

это финские всадники ездили с крыльями, наверное наши снимали их и сами носили

Улугбек

Гусары армии Кутузова под началом Давыдова всегда всегда были "крылатыми!!!

Александр Волков

Поляки придумали. Решили, типа, что это архикруто и даёт +100 к победе.

Валерий Иванов

Речь Пополитная. Отличительный знак закрепленные за спиной крылья.

Тихий Ужас

Которые именно?.. "Эскадрон гусар летучих" или "Небесные гусары"?

Тихий Ужас

Тогда я вообще не слышал о них...

Ivan Papchenkov

Ну и вопросики....Может в России благодаря Д.Давыдову

Сергей Шершнев

Элитные войсковые соединения армии Речи Посполитой

Мейрман Задыгулов

От польских драгун))) ну или как все из чрева матери))

Алексей Заславский

Гусары из Венгрии. Крылья у Поляков. Думайте сами.

С.
Слава ...

это польские уланы у них крылья как у ангелов

Сереженька Лысенький

их придумали наверно----крылатые дамы.☕

Vi Za Vi

Наверное их народного фольклора

Ван Гог

Ну, где ты, пизда хохляцкая?