Сергей Медведев

Маленький,неброский помошник наших контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны.Благодаря ему были выявлены сотни подготовленных фашистами шпионов и диверсантов.

Ответы · страница 2
Марина Полишко

Интересно. На войне не важны рост, цвет глаз и комплектация. Важно умение.

Сергей Медведев

Как сказал один киногерой:"Война-это ни кто кого перестреляет,война-это кто кого передумает".В данном же случае речь идёт о малюсенькой скрепке,которую используют до сих пор при изготовлении личных документов граждан.Только до войны в СССР широко использовалась скрепка из простой проволоки.Стоила сущие гроши,но имела недостаток:она ржавела.На бумаге документов появлялись оттиски от ржавчины.Фашисты же,готовясь к войне против СССР,на этот нюанс не обратили должного внимания.Со своей пунктуальностью и педантичностью командование вермахта подводило свою же агентуру под провалы: скрепки из нержавеющей стали,используемые уже тогда фашистами,выдавали агентуру с головой.Нюанс со скрепкой стал известен широкой публике уже после Великой Отечественной войны.

Ирина Шамсутдинова

а в настоящее время используется? и что это и можно его применять в быту?

Сергей Медведев

СКРЕПКА,КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ (ДА И СЕЙЧАС ИСПОЛЬЗУЮТ ) ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН. ПАСПОРТ,ВОИНСКАЯ КНИЖКА КРАСНОАРМЕЙЦА,ОФИЦЕРСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ,ПРОДУКТОВЫЙ АТТЕСТАТ-ИМЕННО В НИХ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СКРЕПКА-ПОМОШНИК. ДЕЛО В ТОМ,ЧТО В СССР И ДО ВОЙНЫ, И ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СКРЕПКА ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ. СТОИЛА СУЩИЕ ГРОШИ,НО ИМЕЛА ЖУТКИЙ НЕДОСТАТОК:ОНА РЖАВЕЛА. НА БУМАГЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ СЛЕДЫ-ОТТИСКИ ОТ РЖАВЧИНЫ.СВОЕОБРАЗНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПОДДЕЛОК.ФАШИСТЫ ЖЕ ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ.ЕСТЕСТВЕННО,НАШИ ПАТРУЛИ ЗНАЛИ ОБ ЭТОМ И ВЫЛАВЛИВАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕЙ ДОКУМЕНТОВ С НЕРЖАВЕЙКОЙ.

Ирина Шамсутдинова

это я знаю, но вы так все умудренно спросили, что я не догадалась, что это о скрепках.

Сергей Медведев

О НИХ РОДИМЫХ. РУССКОЕ "НОУ-ХАУ",НО КАК РАБОТАЛО !!! 1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НЕ ХВАТИЛО ПОНЯТЬ ФАШИСТАМ ТОТ ФАКТ:А ПОЧЕМУ СЫПЛЕТСЯ -ЗАСЫПАЕТСЯ АГЕНТУРА ???

Наташа

Спасибо за информацию,прочитала уже ваш ответ ,очень интересно,спасибо.

Вера Никитина

Я в то время не работала в контрразведке,Может быть это военная тайна)))

Сергей Медведев

ЭТО-МАЛЮСЕНЬКАЯ СКРЕПКА,КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ(ДА И СЕЙЧАС ПРОДОЛЖАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ) ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН.

Вера Никитина

Вот это да! А я думала, что какое-то секретное устройство типа адской машины)))

Сергей Медведев

СКАЖИТЕ ТОЖЕ !!! НАШИ ВОВСЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ТОТ ФАКТ ,ЧТО 1) В СССР ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СКРЕПКА ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ; СТОИЛА СУЩИЕ ГРОШИ ,НО ИМЕЛА ЖУТКИЙ НЕДОСТАТОК:ОНА РЖАВЕЛА;2) В ГЕРМАНИИ ВОВСЮ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СКРЕПКА ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ ;

Ба
Бастинда

первый раз про скрепки прочитала- не знала даже о них- вот теперь знаю

Сергей Медведев

До самого конца войны фашисты про нюанс со скрепкой так и не догадались.

Ба
Бастинда

куда уж им...хотя наши предатели могли рассказать и про скрепки- для них же нет ничего святого

Борис Бабкин

Скрепки на воинских книжках. У нас - ржавые, у шпионов - из нержавейки.

Олег Grom

Забавное растиражированное долгоиграющее заблуждение - скрепка....

Сергей Медведев

ОНА РОДИМАЯ !!! А ВЕСЬ МИР ТРЕНДИТ-РУССКИЕ НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ !!! НАШИ НЕ ТАК ЕЩЁ ВЕСЬ МИР МОГУТ УДИВИТЬ !!!

Олег Grom

Как всегда с помощью лома и е...й матери....

Сергей Медведев

ИМЕННО ТАК,ОЛЕГ !!!ДАВНО ЧИТАЛ В ОДНОМ ИЗ ЖУРНАЛОВ ОБ ОРУЖИИ. ОКАЗЫВАЕТСЯ,САМЫЙ ПЕРВЫЙ МИНОМЁТ ИЗОБРЕЛИ РУССКИЕ МОРЯКИ В ОСАЖДЁННОМ ЯПОНЦАМИ ПОРТ-АРТУРЕ. ТОГДА САМА НУЖДА ЗАСТАВИЛА ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.ЯПОНЦЫ ПРОРВАЛИСЬ ТОГДА К СТЕНАМ ПОРТ-АРТУРА.АРТИЛЛЕРИЯ КРЕПОСТИ ОКАЗАЛАСЬ БЕССИЛЬНА ПОТОМУ,ЧТО СНАРЯДЫ РУССКИХ ПРОЛЕТАЛИ У ЯПОНЦЕВ НАД ГОЛОВОЙ,НЕ ПРИЧИНЯЯ ВРЕДА.ВЗЯЛИ НАШИ МОРЯКИ ОБЫЧНУЮ ВОДОПРОВОДНУЮ ТРУБУ,ЗАКОНОПАТИЛИ В КУЗНИЦЕ С ОДНОЙ СТОРОНЫ. НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ ТРУБЫ УСТАНОВИЛИ НЕБОЛЬШОЙ СНАРЯД. НАСЫПАЛИ ПОРОХ В ОТВЕРСТИЕ,ЗАГОДЯ ПРОСВЕРЛЕННОЕ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ТРУБЫ.УСТАНОВИЛИ ЭТУ КОНСТРУКЦИЮ НА СТЕНЕ,ЗАПАЛИЛИ ПОРОХ. И СНАРЯД ПОЛЕТЕЛ ВНИЗ ,НА ГОЛОВЫ ЯПОНЦЕВ. В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ ЭТО ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВСЕ ВОЮЮЩИЕ СТОРОНЫ. ТОЛЬКО НАЗЫВАЛАСЬ ЭТА ВЫДУМКА БОМБОМЁТОМ. МОДЕРНЕЗИРОВАТЬ ЭТУ ВЫДУМКУ СМОГЛИ ЛИШЬ В 1922 ГОДУ, ИЗМЕНИВ ДИАМЕТР ТРУБЫ И ФОРМУ СНАРЯДА.

Олег Grom

Было такое дело, но русско-японскую целиком просрали...

Сергей Медведев

БЕЗДАРНОСТЬ КОМАНДОВАНИЯ ,ЧТО НЕ ГОВОРИТЕ !!!

Олег Grom

И бездарность, и интриги,а в основном русское авось....

Сергей Медведев

СОГЛАСЕН !!!ЗАТО РУССКОЕ "АВОСЬ" ИНОГДА И РАБОТАЕТ !!!

Алена Астраханцева

А как его фамилия? Он же герой! А почему мы,русские люди,не знаем?

Алена Астраханцева

А я в Хабаровске-на восточном рубеже России!

Сергей Медведев

У НАС ВЕЧЕР . А У ВАС НОЧЬ ???

Сергей Медведев

ТАК ВЕДЬ СПАТЬ НАДО.НЕЛЬЗЯ СВОЙ СОН ОБМАНЫВАТЬ.

Алена Астраханцева

У меня завтра-выходной! Вот поэтому могу позволить себе расслабиться-долго не спать!

Сергей Медведев

МНЕ РАНО ЗАВТРА ВСТАВАТЬ. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО !!! ПИШИТЕ .

Любовь Шлапак

да серьезный вопрос. но хочется ответа что знать своих героев

Сергей Медведев

ЭТО-ЖЕЛЕЗНАЯ СКРЕПКА,ИСПОЛЬЗУЕМАЯ И ДО ВОЙНЫ,И ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ,ДА И СЕЙЧАС ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН.

Ро
Розочка

их много было.........в годы всяких сражений.....с захватчиками.....

Сергей Медведев

В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЁТ О МАЛЮСЕНЬКОЙ СКРЕПКЕ,КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ(ДА И СЕЙЧАС ИСПОЛЬЗУЮТ) ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН.

Ро
Розочка

...каким образом она помогала.....у врага ...не было ее....

Сергей Медведев

ВРАГ ИСПОЛЬЗОВАЛ СКРЕПКИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ. НАШИМ ПАТРУЛЯМ ХВАТАЛО ОДНОГО РАЗА ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ ДОКУМЕНТЫ И ПОНЯТЬ: СВОЙ ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД НИМИ ИЛИ ЗАСЛАННЫЙ ВРАГ. У НАШИХ СКРЕПКА БЫЛА ИЗ ПРОСТОЙ СТАЛИ.ОНА РЖАВЕЛА.

Ро
Розочка

...спасибо за сообщение.....

Сергей Медведев

НЕ ЗА ЧТО !!! ПОЧАЩЕ СМОТРИТЕ ТЕЛЕКАНАЛ "ЗВЕЗДА", НЕ ТАКОЕ УЗНАЕТЕ.

Надежда Ракита

интересный вопрос, но к своему стыду... ответ я не могу дать....

Сергей Медведев

ЭТО-малюсенькая скрепка,используемая при изготовлении личных документов граждан.До войны широко использовалась скрепка из простой проволоки.Стоила сущие гроши,но имела жуткий недостаток:она ржавела.На бумаге появлялись оттиски от ржавчины.Фашисты же вовсю использовали скрепки из нержавеющей стали.Наши патрули знали об этом.Стоило внимательно проверить документы,посмотреть на скрепки и,увидев скрепки из нержавеющей стали,смело можно было тащить проверяемое лицо в комендатуру.Что и делали.До самого конца войны фашисты не могли ответить на вопрос: почему сыплется их агентура ?

Надежда Ракита

супер))) я работала бухгалтером и такие скрепки на документах постоянного хранения застала..., но никогда не знала такого интересного факта...

Сергей Медведев

Почаще смотрите телеканал "Звезда",не такое узнаете.

Надежда Ракита

спасибо))) но у меня нет такого канала))))

Валентина Купрякова

Вас это интересует,или проверка интеллекта собеседников? :?

Нина Гурьяновна Бичель

прочитала комментарии. О таком не слышала. Очень интересно

Сергей Медведев

Речь идёт о железной скрепке,которой скреплялись листки личных документов.В художественных фильмах,наверное,видели:патрули Красной Армии листали документы от корки до корки.Так патрули смотрели в первую очередь на скрепку.В СССР использовалась скрепка из простого железа.Естественно,эта скрепка ржавела.На бумаге документов появлялись следы-оттиски от ржавчины.Гитлеровцы на эту самую " мелочь" не обращали внимания;они вовсю использовали скрепки из нержавеющей стали.Это стоило жизни не одному хорошо подготовленному вражескому агенту,которого забросили в советский тыл . Русское "ноу-хау",но как работало !!!

Ирина

уже прочитала ответ .... очень интересные сведения. спасибо!

Пе
Пенсионерочка

Сапожные гвозди y наших были деревянные и скрепки ржавели

Татьяна *

удостоверение. на немецких подделках скрепки не ржавели

Сергей Медведев

Скрепками скреплялись также продовольственные аттестаты.паспорта.Нюанс со скрепкой стал широко известен уже после войны.

Татьяна *

я тоже недавно узнала

Любовь Просвирнина

подглядела ...скрепка....слышала,но забыла...удивлю внуков

Евгения

Хороший вопрос, не знала ответа. Подсмотрела))) класс!!

Сергей Медведев

ЖЕЛЕЗНАЯ СКРЕПКА,КОТОРОЙ СКРЕПЛЯЛИСЬ ЛИСТКИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Владимир Митин

а как наши проваливались в кафешках в берлине??

Владимир Митин

они оставляли ложечку в стакане ))))и пили чай

Евгения

Думаю, на таком они не горели..

Владимир Митин

поверьте и даже без ложечки прогорали

Владимир Митин

а они прищуривали один глаз

Евгения

Кажется, анекдот такой был))) дааавно, я уж и забыла)))

Ильзида Ялалтдинова

не знаю, но очень хочу узнать! скажите, пожалуйста!? 🙂

Анжелика Синеок

Канцелярская бумага и канцелярские принадлежности

Сергей Медведев

Не совсем так.Готовясь к войне против СССР,гитлеровцы учли многое,но далеко не всё.В частности,фашисты не учли то обстоятельство,что листки личных документов граждан СССР(паспорт,воинская книжка красноармейца,офицерское удостоверение личности,продуктовый аттестат) скрепляются скрепкой из простой проволоки.Стоила эта скрепка сущие гроши, но имела жуткий недостаток:она ржавела.На документах проявлялись пятна-оттиски от ржавчины.В Германии же вовсю уже использовалась нержавеющая сталь.И нашим солдатам было это известно.И наши патрули сполна этот нюанс использовали.До самого конца войны фашисты так и не смогли понять: почему "сыплется" их агентура ???

Анжелика Синеок

Здорово! Профессионализм всегда раскрывается в деталях.