Сергей Медведев

Маленький,неброский помошник наших контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны.Благодаря ему были выявлены сотни подготовленных фашистами шпионов и диверсантов.

Ответы · страница 5
Людмила Гуруленко

Не знаю такого , а очень жаль .

Сергей Медведев

Скрепка.которой скреплялись листки личных документов (паспортов,личных книжек военнослужащих,прод.аттестатов).В СССР использовалась скрепка из обычной стали.Ржавела.На бумаге оставались характерные оттиски.Гитлеровцы же использовали скрепку из нержавеющей стали.обрекая агентуру на провал.

Людмила Гуруленко

Умница . А я думала про кого -то из людей .

Рамис Тимербулатов

скрепки на документах ржавые

Сергей Медведев

ИМЕННО ОНИ,РОДИМЫЕ !!! РУССКОЕ "НОУ-ХАУ",НО КАК РАБОТАЛО !!! ЛУЧШИЕ УМЫ АБВЕРА,ШЕФ АБВЕРА ВИЛЬГЕПЬМ КАНАРИС НЕ ДОШЛИ СВОИМИ МОЗГАМИ.

Лариса

Ржавеющая советская скрепка.

Сергей Медведев

Совершенно верно.Нюанс со скрепкой стал известен уже после войны.Русское "Авось"-а как работало !!!Лучшие умы абвера (военная разведка вермахта) так и не смогла догадаться.

Людмила Барминова

хвала им, добрая память о них

Сергей Медведев

ЭТО-СКРЕПКА,КОТОРОЙ СКРЕПЛЯЛИСЬ БУМАГИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Людмила Барминова

я поняла , что речь идет о разведчиках

Сергей Медведев

РАЗВЕДЧИКИ-ЭТО ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА. Я ЖЕ СПРОСИЛ ПРО НЕБРОСКОГО ПОМОШНИКА НАШИХ КОНТРРАЗВЕДЧИКОВ.СМОТРЕЛИ НАВЕРНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ ПРО ВОЙНУ ? ПОЧЕМУ ТАК ДОТОШНО СМОТРЕЛИ НАШИ ПАТРУЛИ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ?ПОТОМУ.ЧТО СМОТРЕЛИ НА СКРЕПКИ. В СССР ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СКРЕПКА ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ. ОНА РЖАВЕЛА. НА БУМАГЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ СЛЕДЫ-ОТТИСКИ ОТ РЖАВЧИНЫ.ФАШИСТЫ ЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКУ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.ЧТО ОБОРАЧИВАЛОСЬ ПРОВАЛАМИ ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННОЙ АГЕНТУРЫ.ДО КОНЦА ВОЙНЫ ФАШИСТЫ НЕ ДОГАДАЛИСЬ ПРО НЮАНС СО СКРЕПКОЙ. РУССКОЕ "НОУ-ХАУ",НО КАК РАБОТАЛО !!!

Людмила Барминова

что не разведчик я, то это точно, спасибо за раъяснения

Елена Данилова

Ржавая скобка на документах?

Сергей Медведев

Она родимая.До самого конца войны гитлеровцы не могли понять:почему сыплется-засыпается их агентура ???Русское " ноу-хау", но как работало !!!

Сергей Геннадьевич

Наверно гвоздик на подошве.

Сергей Медведев

И это тоже было.Неплохо помогла нашим контрразведчикам малюсенькая скрепка,которая скрепляла листки личных документов.

Сергей Геннадьевич

Ну да.Видимо были различия.Наверно машинная, и ручная обжимка.

Сергей Медведев

Не совсем так.Наши скрепки -недорогие,низкой себестоимости,-имели свойство ржаветь.На бумаге появлялись оттиски ржавчины.Гитлеровцы на этот нюанс не обращали внимания;они использовали скрепки из нержавеющей стали.

Сергей Геннадьевич

Спасибо что напомнили! Я уже это слышал, но ни как не мог вспомнить.

Сергей Медведев

Об этом факте была передача по телеканалу "Звезда".

Zinaida Shkolnik

И нтересно...Кто это или что?

Сергей Медведев

Скрепка,которой скрепляли документы.В СССР и до войны,и во время войны использовалась скрепка из обычной проволоки.Относительно недорогая эта скрепка имела жуткий недостаток:она ржавела.На бумаге оставались характерные оттиски.Гитлеровцы же,изготавливая документы для своей агентуры,использовали скрепки из нержавейки.Чем фактически сразу обрекали агентуру на провал.Об этом нюансе стало известно уже после окончания войны.

А)
Алёна ))

Стыдно, не знаю! Подскажите!

Сергей Медведев

Скрепка для изготовления личных документов граждан.

Светлана Гуль

Это что то неодушевленное??

Светлана Гуль

Их понять можно...Грецию проходили... Да и инфо ноль...

Сергей Медведев

Немцы стали поглощать чужие экономики.Тем же грекам немцы предложили:"Не можете расплатиться по своим кредитам-продайте свои острова."

Светлана Гуль

Вы думаете вторая голова стала расти??

Сергей Медведев

Нет,это НЕРЕАЛЬНО.Просто в Вашингтоне есть кое какой компромат на своих шавок по НАТО.И этот компромат позволяет этих самых шавок держать за горло.

Светлана Гуль

Я думаю им надо от кого то обороняться.., менталитет...

Лариса Вахрушева

таких наверное много было..

Сергей Медведев

СКРЕПКА,КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН.

Лариса Вахрушева

Ни чего себе...как же она помогла...

Сергей Медведев

В СССР ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ.СООТВЕТСТВЕННО, ЭТИ САМЫЕ СКРЕПКИ РЖАВЕЛИ. НА БУМАГЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ ОТТИСКИ ОТ РЖАВЧИНЫ. ФАШИСТЫ НА ЭТОТ НЮАНС НЕ ОБРАЩАЛИ ДОЛЖНОГО ВНИМАНИЯ. А ЗРЯ !!! ЭТОТ НЮАНС ОБОРАЧИВАЛСЯ ПРОВАЛАМИ ЗАБРАСЫВАЕМОЙ АГЕНТУРЫ.

Лариса Вахрушева

Здорово!! Все сложное просто! )))спасибо за интересную информацию..

Сергей Медведев

НЕ ЗА ЧТО !!!ГДЕ ПРОЖИВАТЬ ИЗВОЛИТЕ ???Я -В ИЖЕВСКЕ.

Сергей Медведев

Я УЧИЛСЯ В НЕФТЕКАМСКЕ ВОСЕМЬ ЛЕТ; ПОТОМ РОДИТЕЛИ ПЕРЕЕХАЛИ В ИЖЕВСК.

Татьяна Завьялова

такие помошники и выиграли

Сергей Медведев

В частности маленькая скрепка,которой скреплялись документы(паспорта,воинские книжки,прод.аттестаты).В СССР использовали скрепку из обычной проволоки.Относительно недорогая,эта проволока имела недостаток:она ржавела.На бумаге оставались характерные оттиски от ржавчины.Гитлеровцы же при подготовке к заброске своей агентуры использовали нержавейку.Достаточно было внимательно посмотреть документы,и практически сразу можно было спрашивать:в какой школе абвера проходили подготовку ???Про этот нюанс стало известно уже после окончания войны.

Татьяна Завьялова

а как много "оборотней" внедрилось в нашу страну ?

Нина Анатольевна Бухтияр

Передатчик или я ошибаюсь?

Сергей Медведев

Скрепка,используемая при изготовлении личных документов граждан.

Вера Викторовна Мелихова

Честь и слава таким людям!

Вера Викторовна Мелихова

Вот-вот! И я вообще его отключила, а анонсы слышу от подруг и друзей в щадящей форме

Сергей Медведев

А я стараюсь новости по утрам смотреть !!!По первому телеканалу.

Вера Викторовна Мелихова

Да туда только залезь, так это будет без конца! Правда я больше всего люблю передачу "Фазенда". Там много интересных для меня сведений. Я - инженер-строитель и все новое меня всегда радует.

Сергей Медведев

Были бы деньги,купил бы себе каркасный домик.И что бы соседей поблизости не было.

Вера Викторовна Мелихова

Даю бесплатный совет))))) Идите работать в организацию, которая монтирует такие домики. У нас по городу висят объявления, что обучают этому и обеспечивают бесплатное проживание. Сразу одним махом семерых побмвахом: заработок, новые полезные навыки, как сотрудник получаете комплектующие по себестоимости (а можно в счет части зарплаты), и подработка на стороне по монтажу этих домиков обеспечена.

Диляра Мулюкбаева

Их много было в годы войны

Сергей Медведев

СКРЕПКА,КОТОРОЙ СКРЕПЛЯЛИСЬ ЛИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГРАЖДАН.

Сергей Медведев

В СССР ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СКРЕПКА ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ.ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДОРОГАЯ ЭТА САМАЯ СКРЕПКА ИМЕЛА НЕДОСТАТОК:ОНА РЖАВЕЛА.ГИТЛЕРОВЦЫ ПРО ЭТОТ НЮАНС НЕ ЗНАЛИ,ОНИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ.ОТСЮДА И ПРОВАЛЫ СВОЕЙ АГЕНТУРЫ ПРИ ОБЫЧНОЙ ПРОВЕРКЕ ДОКУМЕНТОВ.

B[
Brioche [Astana]

жаль что я не знаю кто это

Сергей Медведев

Не кто. а что !Это-скрепка. используемая при изготовлении личных документов граждан !

Si
Sidorchik86

Ну ка ответ, а то я незнаю

Сергей Медведев

СКРЕПКА,КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ(ДА И СЕЙЧАС ИСПОЛЬЗУЮТ) ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН.

Анна Рехлик

Спасибо,очень интересно,

Сергей Медведев

Гитлеровцы при подготовке к войне против СССР учли многое,но далеко не всё.При изготовлении паспорта,воинской книжки и прод.аттестата использовалась скрепка из простой стали.Она ржавела.На бумаге оставались оттиски от ржавчины.Гитлеровцы же при изготовлении фальшивых документов для своей агентуры использовали скрепку из нержавеющей стали.То есть фактически обрекали забрасываемую агентуру на неминуемый провал при первой же проверке документов.Об этом нюансе стало известно уже после войны.

Галия Маметалиева (Шагеева)

Думаю пороль,,,Наверное,,,

Сергей Медведев

ЖЕЛЕЗНАЯ СКРЕПКА,ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН.

Нина Агафонова

Разведчики всегда нужны

Сергей Медведев

РАЗВЕДЧИКИ-ЭТО ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА.ОНИ БЫЛИ И БУДУТ.ПОКА СУЩЕСТВУЮТ ГОСУДАРСТВА.В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЁТ О МОЛЧАЛИВОМ ПОМОШНИКЕ-СВИДЕТЕЛЕ МИНУВШЕЙ ВОЙНЫ.ЭТО-СКРЕПКА,КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН. В СССР ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ.СТОИЛИ ГРОШИ,НО ИМЕЛИ НЕДОСТАТОК:РЖАВЕЛИ.НА БУМАГЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ ОТТИСКИ ОТ РЖАВЧИНЫ.ФАШИСТЫ ЖЕ ПРЕДПОЧИТАЛИ СКРЕПКИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.ЭТО ОБОРАЧИВАЛОСЬ ПРОВАЛАМИ АГЕНТУРЫ ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ПРОВЕРКЕ ДОКУМЕНТОВ НАШИМИ ПАТРУЛЯМИ.

Нина Агафонова

Знать историю всегда полезно

Сергей Медведев

ЧТО Я И СТАРАЮСЬ ДЕЛАТЬ .МНОГО ЧИТАЮ.

Паночка)

Нам бы и сейчас он помог!

Сергей Медведев

Тогда нашему СМЕРШУ здорово помогла скрепка.которой скреплялись листки документов.Наши использовали скрепку из обычной стали.Немцы же использовали нержавейку.Наши скрепки ржавели,оставляя на бумаге характерные следы.Взглянув на документы заброшенного агента,можно смело было спрашивать:"В какой школе абвера проходили подготовку"Этот феномен стал широко известен уже после войны.