Good Soul

За рубежом,на фабрике по производству кроссовок, рабочие воровали обувь. Что придумало руководство, чтобы прекратились кражи?

Ответы
Зоя Проскурина

Человек, решающий проблемы.
А знаете ли вы, что есть такая профессия — trouble-shooter. Суть их работы заключается в том, что они летают по всему миру и решают проблемы людей. Любые проблемы, любых людей. Обычно — больших корпораций, реже частных лиц.
Всего людей этой профессии не больше 100 человек в мире. Гонорары некоторых доходят до $100 000 в час, расписание — распланировано на месяцы вперед.
У трабл-шутеров главное — деловая репутация. Заказчики буквально передают их из рук в руки, скрывая от своих конкурентов. Реклама у них только одна – стопроцентный результат. Ошибка исключена.
Для того, чтобы понять суть их работы лучше, приведу пару примеров работы трабл-шутеров.
Были в Америке две большие фирмы, которые издавали ежемесячные справочники ″желтые страницы″ На рынке им было тесно, в ход шел черный пиар, демпинг, переманивание друг у друга работников.
Ничего не помогало, шли ноздря в ноздрю.
Обычно все офисные работники покупали сразу два справочника по доллару, не особо вдумываясь какой лучше, какой хуже. Кстати в обоих справочниках была одинаковая информация. Так вот одна из этих фирм пригласила trouble-shooter
Он вник в ситуацию, подумал и сказал:
-На следующий месяц выпустите справочник меньшего формата, а чтоб информации было столько же, он должен быть маленький, но толстенький.
Получил свой гонорар и уехал, а конкурирующая фирма разорилась через два месяца…
-И в чем прикол?
— А дело в том, что когда справочники были одного формата, то они тусовались на офисных столах как карты, но когда один справочник большой и плоский, а второй маленький, но толстенький, то Вы в любом случае маленький положите поверх большого…
И в конце месяца поймете, что пользовались только верхним, а большой ни разу за месяц так и не открыли. Так зачем вам тратить на него доллар, если и в маленьком все есть?
Второй пример.
В головном офисе фирмы Найк, 1000 человек посворачивали себе головы, над неразрешимой задачей.
Приглашают trouble-shooter, обрисовывают проблему:
Мы начали производить кроссовки в некоторых беднейших странах Африки. Заранее все посчитали, построили фабрики, обучили персонал, себестоимость должна быть низкой, но тут столкнулись с неожиданной проблемой: местные работники наших фабрик, немилосердно воруют готовую продукцию. Целые деревни от мала до велика ходят в кроссовках по цене сопоставимой с их годовым доходом…
Мы пробовали нанимать больше охраны из местных, но было только хуже — охранники и их семьи тоже любят кроссовки…
Если завести секьюрити из Штатов, то себестоимость вообще зашкалит.
Trouble-shooter: -А чего вы от меня хотите?
Найк: — Придумайте, как сделать так, чтобы кражи снизились до нуля, не затрачивая при этом денег на охрану фабрик.
Trouble-shooter, конечно же ничего не понимал в технологии производства обуви, но в отличие от 1000-и топ менеджеров, которые понимали, умел смотреть на любую проблему с совершенно другого угла. Он немного посидел один в прохладной темной комнате и выдал ответ:
— Вам нужно в разных странах выпускать отдельно левые и правые кроссовки.
Предлагаю в этой теме описать любую неразрешимую проблему и совместно оригинально решить её.
Предлагайте ваши неразрешимые проблемы и оригинальные решения….

Good Soul

Какой кошмар.Мне,то зачем было столько писать,знаю я обо всем этом...

Зоя Проскурина

чтобы не думал, что самый умный и не задавал глупых вопросов.

Good Soul

Да я и не думаю,что я умный такой,я спрашиваю о том,о чем знаю.И вопросов глупых не задаю.Извините тогда за беспокойство

Зоя Проскурина

простите.... а Вы часом не хронофаг? зачем спрашиваете? не думаете, что априори зная ответ, унижаете визави? я знаю, что мало знаю, однако, ищу ответы в справочниках, на сайтах или спрашиваю у коллег... вот теперь буду думать как называется наш случай.

Good Soul

Как все запущено,боже мой.Рот мой ниже носа,я в ахуе.....

Зоя Проскурина

🙂 и шо??? то Вы ещё меня живьём не видели! сейчас Вы хоть *в....*, зато целый, а то бы сразу в куски! желаю Вам удачи в поисках и разведении кроликов 😄

Олечка Распономарева

Очень простой и элегантный выход, который сводил «ценность» кражи к нулю.Производство разделили: в Тайване стали выпускать кроссовки только на левую ногу, в Таиланде — только на правую, а упаковывали обувь для продажи уже на месте — в США. Таким образом, воровство на фабриках было искоренено пол-нос-тью.

Елена Родичева

Известный спортивный бренд Nike открыл завод в Африке. И... столкнулся с проблемой: кроссовки воровали сотнями пар. Убытки колоссальные. Тогда менеджеры компании пошли на оригинальных ход. На одной фабрике выпускали левые,а на другой правые кроссовки))))

Good Soul

Мама дорогая.Нагуглили?

Елена Родичева

Почему? вспомнила старую историю.

Галина Потапова

Производство разделили: в Тайване стали выпускать кроссовки только на левую ногу, в Таиланде — только на правую, а упаковывали обувь для продажи уже на месте — в США. Таким образом, воровство на фабриках было искоренено пол-нос-тью.

Good Soul

Ответ исчерпывающий.Загуглили что ли?

Галина Потапова

а как же, заяндексила

Good Soul

А как кроссовки называются?

Галина Потапова

рибоок

Good Soul

Это исторический факт компании NIKE,все остальные только взяли пример

Галина Потапова

восхищаюсь вашей эрудицией

Дина Петрова

Я бы не производила пару обуви на одной фабрике. А кому нужен один левый или один правый кросовок? И лучше, чтобы правые и левый кросовки производились в разных городах, чтобы не было возможности воровать и дополнять пару.

Good Soul

Ну вы прям философ! Это действительно так.И известный факт из истории известной фирмы NIKE.У которой фабрики расположены в разных странах мира.

Дина Петрова

Они пошли дальше))) Даже в разных странах додумались производство наладить)))

Наталья Попова

Я бы так сделала . Один цех делает только левые кроссовки какого-то фасона. Другой - только правые ,но другого . Через какое-то время меняются.И фабрику сделали так, чтобы при выходе рабочие не соприкасались.

Good Soul

Круто.Но все намного круче!

Anoroy Asrarova

Даже если и выпускать разные пары обуви в разных цехах, люди жившие при союзе найдут выход и здесь воровать, у тех,кто считает воровство обычным делом, коррупция и воровство в крови уже.

Good Soul

Ну а если фабрики расположены в разных странах мира?Как такой расклад?

Anoroy Asrarova

И тут выход найдут путём обмена и посылок.

Galina Polyakova

производили или только левые, или только правые. Надежный прием. Но возможны проколы. Как-то я обнаружила, что при вечернем освещении мои новые туфли имеют различные оттенки.

Мисс Марпл

Наверное, начали выпускать только левые, а где-нибудь в другом месте - правые. Если рядом не было дома инвалидов с одноногими жителями, то воровство должно было прекратиться.

Good Soul

истина

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Произошло разделение рабочих моментов...в одном месте делали правый кросс,в другом левый.....я так думаю))))))вернее я бы сделал именно так)))))))))"Никто кроме нас!"

Good Soul

точно.так и сделали

Вв
Ванесса ванесса

ну ..если таких фабрик не одна..то просто....делать на одной на правую..на другой на левую..)хотя ведь тогда нужна третья ..которая будет пары собирать))))

Good Soul

Ну их и сделали три....при чем в разных странах мира!

Вв
Ванесса ванесса

ну ниче..себе)))

Good Soul

Исторический факт известной фирмы NIKE

Вв
Ванесса ванесса

интересный факт..)

Наталья Федотова

Что бы рабочие на фабрике ходили в их кроссовках,а при уходе домой одевали свою обувь.Либо какую то часть денег в зарплату, давали кроссовками.

Мика Жоржевич

Стали производить кроссовки - левый и правый - отдельно на разных заводах, располагающихся то ли в разных городах, то ли в соседних странах

Good Soul

+5...

Аделина Свабода

сделали 2 фабрики в разных городах, на каждой из которых производили обувь только на одну ногу, на одной на левую, на другой на правую.

Good Soul

Ути какая смышленая.Загуглила небось?

Аделина Свабода

так смышленая жа

Ал
Александра

сделали 2 фабрики в разных городах, на каждой из которых производили обувь только на одну ногу, на одной на левую, на другой на правую

Good Soul

+5

Ал
Александра

спасибо)

Farhod Tomson

а говорят, что воруют только у нас, а на Западе ангелочки живут и какают только ромашками)))

Ал
Александра

врут)

Farhod Tomson

вот вот

Ал
Александра

Люди везде одинаковые)

Farhod Tomson

конечно

Lo Lo

На одном заводе делали левый кроссовок,на другом правый,а комплектовали на третьем. Причем, расположили их в разных странах мира.

Lo Lo

🙂

Good Soul

А знаете какая фирма была?

Lo Lo

Nike

Good Soul

Похвально 🌹

Lo Lo

похвала удивительная....это же логично и просто...

Реквава Надежда

На одной фабрике делали только правые, на другой, только левые. Причем, обе фабрики находились очень далеко друг от друга

Good Soul

ок

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

стали выпускать на каждой фабрике только на одну ногу, условно говоря в Пекине делали на правую, а в Шанхае на левую ногу

Good Soul

+5

Иванова Светлана

Перестало производить кроссовки? Потому что это единственный способ прекратить кражи. По крайней мере кражи кроссовок.

Good Soul

нет

Елена Соколова

Разделили на производство одних левых на одном и на производство одних правых на другом,да еще в разных городах

Good Soul

Только не в разных городах....