Серьёзна#И#Непроста

А как вам дались 90-е годы ? Как вы жили или выживали ..Челночничали?

Ответы
Демонолог Миднайт

Я был ребенком. Ощущение, что живёшь на развалинах цивилизации. Было много памятников недавнего прошлого, которые были мертвы. Например, автоматы с газировкой, где всегда отсутствовал стакан. Потом дыроколы, в транспорте, пробивающие билеты, которыми никто не пользовался, но они красноречиво торчали. Ещё кинотеатры и дома культуры и творчества, которые все как один были либо закрыты наглухо, либо занимались сомнительными вещами)) в них устраивали рестораны, торговали колготками и многое другое. Было ощущение, что управляющих компаний и их аналогов не было вообще - все дворы и подъезды были убитые, никто ничем не занимался, газон даже в центре города был по пояс ребенку - никто не стриг)

Демонолог Миднайт

Ну, да, в том-то и дело. Поэтому мне не нравится, когда 90-е описывают однозначно плохими

Серьёзна#И#Непроста

да ..вы правы ...было много и хорошего ..в моей жизни , по крайней мере .

Демонолог Миднайт

Я рад)

Серьёзна#И#Непроста

спасибо ..и я была рада поговорить с вами

Константин

помню продали ваучер... и мама шапку меховую на рынке предлагала.. а в школе нам впихнули детям некую колбасу из америки.. некий вид социальной помощи населению....... Сейчас я от этого охуев...ю ........ Все время на улицах какие то братки друг друга мочили, какие то заказухи на депутатов, то Листьева убили, то Старовойтову.. Магазины были серенькими и с очередями и одной кассой.. Ездили одежду покупать на черкизон.. а там толпы.. рек людей..

Володя

1990 году мне исполнилось 16 лет, это самые мои счастливые годы. Я третий из трех братовей, самый маленький. Так в 90-ом средний брат ушел в армию, а для меня началась самая счастливая жизнь! Тогда у меня появилась первая девушка, и вообще я только тогда почувствовал, что значит жить, ура!!! какой это сладкий вкус - свободы!!!

Серьёзна#И#Непроста

обалдеть .. такой красивый рассказ👏 ✌️ 🤗

Володя

95 году познакомился со своей будущей женой, 97 поступили в университет и поженились, а 99 родилась дочь, 2001 закончили университет и т. д. по списку))

Серьёзна#И#Непроста

какие молодцы ..гордость берёт за таких ...

Володя

Потом, конечно, все гораздо печальнее... не хочется об этом рассказывать...

Серьёзна#И#Непроста

ой ..тогда не будем

Володя

хорошо 😇

Юрий

мне повезло. Я был студентом. И получал стипендию. Примерно равную зарплате некоторых. А некоторые студенты челночничали. И на занятия приезжали на иномарках. И хохотом с меня смеялись, когда просил подвезти до автобуса, иначе могу не успеть и тогда грозит заночевать на вокзале.

Серьёзна#И#Непроста

ничего себе

Юрий

Это же были 90-ые. Они всех коснулись.))

Серьёзна#И#Непроста

конечно

Владимир Разувакин

Это кошмар для 70% мужского населения. спасла только "шабашка" . 90% женского населения- "...ты не мужи и не можешь содержать семью". И только 10% вспомнили : «Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас»."

Серьёзна#И#Непроста

это тяжкие годы

Чужой

Как-то нормально пролетел - с основной работы пришлось уйти, сначала на 2/3 за тем в бессрочный отпуск и наконец совсем уволиться по причине остановки предприятия. Организовали костяком с той работы фирму которая жива и поныне. Вот так проехали, а главное все вместе!

Серьёзна#И#Непроста

замечательно ..

Чужой

✌️

Чужой

🌹

Kорнелия

Сначала, когда наша авиация стала не нужна и муж ушел с завода на котором не платили зарплату, плохо, но после 96 мы жили нормально, муж поменял специальность, я поменяла тоже, стали зарабатывать, ездили по морям, деньги были и оставались ещё ...а вот сейчас жопа.

Серьёзна#И#Непроста

...эт точно

Kорнелия

Что хочу сказать, в 90, хоть нас ими и пугают сейчас была движуха, люди как то реализовались, сейчас это полный тупик, и с каждым годом все хуже

Серьёзна#И#Непроста

да ..очень не стабильная жизнь

Галина Чаплинская Против Войны

это было тяжелое время. Зарплату задерживали. Огород и лес спасали. Копала-сажала-шила-перешивала-вязала-перевязывала..Пирожки пекла -дешевая пища..)) муки купишь -а грибы, капуста или ягоды -свои. И двое детей на мне. Сложно было.

Серьёзна#И#Непроста

🤝✌️👏 Вы меня снова поразили

Галина Чаплинская Против Войны

да неужто? чем же?

Серьёзна#И#Непроста

вы - благородный человек

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо..Такие слова обязывают -соответствовать им.

Дмитрий Табунов

Тяжело дались. Работая в СЭС, месяцами не получая зарплаты, подрабатывал анкетёром в турагентстве. Потом исхитрился устроиться на работу, где вовремя выплачивали зарплату (тогда это было за великое счастье).

Леонид Музафаров

В 95 году потерял работу из за неплатежей, распалась семья, одно время четвертинку черного хлеба на ломтики делил, и это живя в Москве. Но постепенно все выправилось, работу нашел.

Майя Петрова

Выживала... Работала, где придется, осталсь одна в чужом городе с 2 больными детьми на руках, без денег, работы, родственников и знакомых. Ничего - кругом люди, помогли. Мы выжили.

Серьёзна#И#Непроста

Боже мой ... какая умничка ... у меня слов нет

Майя Петрова

Спасибо. говорят - в войну тяжелее было. Но и нам лихо досталось в 90-е годы... Мы с детьми тоже голодали. Муж ушёл из семьи и не хотел платить алименты.

Майя Петрова

Вот так сразу при капитализме превратился человек в морального урода - ни когда не думала, что с ним такое может случиться...

Валерий Емельянов

Хватанул всего. По полной. Врут китайцы, когда говорят: Не дай бог жить в эпоху перемен. Я за короткий период прожил несколько жизней. Без 90х, наверняка, многое бы не понял.

Лидия Синицына

Дааа.. тяжело было.. Все медики и педики на базар ушли, в свободное от работы время, зарабатывали на кусок хлеба.. у меня тоже , два с половиной месяца спекулянтского стажа.

Серьёзна#И#Непроста

да .. унизительные годы выживания

Наталь

Мне всегда удавалось хорошо продать свои знания и умения. Наверное, оболочка тоже в чем-то помогала всё это пристроить, но ставка была именно на дееспособность)

Серьёзна#И#Непроста

верно сказано .. безвременье .. годы лихолетья

Наталь

У Риммы Казаковой есть прекрасные стихи о том состоянии души:
​Мы молоды. У нас чулки со штопками.
Нам трудно. Это молодость виной.
Но плещет за дешевенькими шторками
бесплатный воздух, пахнущий весной...
Главное - мы были молоды. Прекрасны и в турецком ширпотребе, энергия била ключом...
Спасибо, что напомнили)))

Серьёзна#И#Непроста

Спасибо ... но мне и сейчас интересно жить ..но уже на многое поменялись мои взгляды и поэтому , ещё интересней

Наталь

И тоже хорошо)))))

Серьёзна#И#Непроста

конечно ...

Роман .....

В мае 1995 года купил несколько мешков сырых семян подсолнуха, просеивал их, прогонял через вентилятор, жарил и выходил на рынок) Хввтало на продукты, сигареты...

Серьёзна#И#Непроста

умничка👏

Роман .....

Осенью того же года взял в долг небольшую сумму и закупил партию китайского ширпотреба (не обувь и не одежда). В феврале следующего года купил первую в своей жизни иномарку-бэушную и хоженную по России Субару-Леоне) Обошлась она мне 1200 баксов)

Серьёзна#И#Непроста

классно ...

Дмитрий

Прекрасно жил в то время. Покупательская способность была выше, чем сейчас. Скажем на 1200 долларов мог купить телевизор и видеокамеру и 200долларов оставалось.

Вакиль

Нет, в 90-ых нам с женой повезло, мы тогда работали на плавзаводе в Охотском море, консервы делали, и вся эта перестроечная карточная система прошла мимо нас...

Серьёзна#И#Непроста

а у вас жена русская?

Вакиль

нет, такая же татарка, там кроме нас много было таких семейных пар, и национальностей.

Валентина Валентина

нет...работу работала....зарплату ждала...по 3-4 месяца...ведь свой детский сад не на кого было оставить...да и страшно было...кокнуть где-нить, а дитё потом как...(((

Ви
Виталий

Приходилось и челночничать. Но немного совсем. Не моё это дело. Да и пытался этим делом заниматься не для того,чтобы выжить, а чтобы хоть чем то заниматься.

Серьёзна#И#Непроста

понятно ...но это правильно

Ви
Виталий

Мы сами того не осознавая пережили в 90-е очень страшное время Я думаю, что введи тогда западный мир войска на нашу территорию под каким либо надуманным предлогом (напомер "миротворчества")

Серьёзна#И#Непроста

и встала бы волна народная ..на смертный бой и полегли бы ....миллионы ..

Ви
Виталий

например миротворчества, то государство наше полуразрушенное и сопртивляться кроме как партизанской войны не смогло бы.

Серьёзна#И#Непроста

Бог хранил

Ви
Виталий

Это точно!. Теперь всё это уже позади. Теперь мы обрели силу. Противостояние к сожалению продолжается, причём самыми грязными методами. Теперь есть только один реальный способ развалить нашу страну - заразить её изнутри. Что и пытаются сделать.

Виталий Вяземский

Я был в бизнесе и порой было опасно для жизни. Моя семья ни в чем не нуждалась. Родился второй сын. Квартира, дача, зем участок, гараж, БМВ 4 ВД, деньги.

Серьёзна#И#Непроста

во благо