Валерий

Как почистить жесткий ламбрекен? стирать нельзя... как почистить?

Ответы
Надежда Котенко

В таз (корыто) наливают прохладную воду, в которую добавляют и растворяют руками жидкое моющее средство. Стиральные порошки не подойдут, потому что в них содержатся сода и абразивные материалы, которые приведут в негодность данный декоративный элемент. Затем ненадолго замачивают ламбрекен, чтобы он полностью пропитался водой с растворенным моющим средством. Мягкой губкой для мытья посуды плавными, нежными движениями производят стирку. После этого, не отжимая, полощут в такой же прохладной воде. Затем, опять же не выжимая, вешают ламбрекен для просушки за два конца таким образом, чтобы не было резких заломов предмета. Когда декоративный элемент почти высохнет и будет слегка влажным, его отутюживают. Температура утюга при этом должна быть не выше 150°С, что соответствует двум звездочкам на терморегуляторе девайса.

Валерий

Вот это я понимаю инструкция ! я впечатлен ! СПАСИБО большое я постараюсь так и поступить

Наталья Светлолобова

Химчистка, нужно отнести в прачечную или вызвать их на дом. Поиедут, снимут, постирают, погладят....

Валерий

Блиин ! тут наверное тайное лобби химчисток

Валерий

каждый второй предлагает химчистку , остальные выкинуть и купить новый ( это ж так просто )

Наталья Светлолобова

Химчистка, зачем выкидывать.

Валерий

когда заберешь его испорченным то ...ен докажешь что ранее он был жестким а не мятой тряпкой

Наталья Поставнина

Я стираю в постирушке без отжима, потом жду когда в машинке стечет вода и все. Готово!

Татьяна Захарова

Сдать в химчистку а потом запросить с них новый вместо своего🙃

Та
Татьяна

Можно. Быстрая стирка, 40', отжим 400 оборотов. Проверено на своём)

Та
Татьяна

Я стирала, говорю свой опыт. А дальше вам решать что делать

Елена Лисовская

ламбрекен-это что то из той же материи что и шторы?

Валерий

это жесткая полоска ткани над окном

Natalia Lavric

выкинуть этот пылесборник и забыть

Валерий

спасибо , у Вас такая висит да ? задергушка а вместо дивана пылесборника лавка струганая ?

Natalia Lavric

Мы говорим о занавесках а не о диванах. По мне, то можете оставить свой ламбрекен, в чем проблема?

Валерий

да я просил совета как его почистить а не как его выкинуть

Валерий

но вот другие говорят вполне возможно и даже способы пишут , выбираю

Natalia Lavric

способы может и есть, только вот результат не думаю что вас порадует

Алена Соловова

выкинь его нафиг и купи новый))))))))

Валерий

у Вас наверное и стиральной машины нет ? ВСЕ выбрасываете

Алена Соловова

и как Сударь угадал?.......ручками стираю и стираю))) а старьё перед Новым годом в окно выкидываю)

Валерий

и бумаги туалетной Вам наверняка не надо , а зачем ? ЭКОНОМИЯ

Татьяна Наумова

пылесосом или как я инога феном

Лариса Егорова

Пылесос, или парогенератор

Ирина Воронина

Посмотреть в интернете....)))

Галина

в интернет рецептов полно

Валерий

ага блин полно , только вот большинство рецептов типа вашего "посмотри в иннете" , на втором месте совет отдать в химчистку и потом забрать деньги за испорченный ламбрикен

Галина

другого я не знаю ...простите...

Pələng

washable.ru/prochee/kak-stirat-lambrekeny.html

Елена Барышова

отдать в химчистку

Валерий

Вы четвертая с таким советом , один еще даже предложил после химчистки потребовать деньги вместо испорченной тряпки

Елена Барышова

Если такой вариант Вам не подходит просто выбросите и купите новый

Th
Theodore

Лучше Ламборджини

Игорь Турбовец

Понятия не имею!!!!

Игорь Турбовец

Не за что! Главное, чтобы помогло!

Ольга И

Отпаривателем

Валерий

а если утюгом отпаривать ?

Ольга И

Давление пара в утюге какое? Если только через ракетку.

Валерий

ну это для меня темный лес 🙈

Ольга И

Пылесосом через теннисную ракетку не пробовали?

Валерий

неее не пробовал , по мне так проще моющим пылесосом как делают химчистку салонов авто , может так попробовать

Су
Существует

Крахмал и мыло

Валерий

это как ? посыпать и мылить ? если можно как то поподробнее буду признателен

Су
Существует

Натереть мыло на мелкой тёрке. Смешали с крахмалом. Добавили воды до состояния кашицы. Нанесли на поверхность до высыхания. Потом очистить щеткой.

Валерий

спасибо , не знал что так можно

Аврил

в химчистку

Валерий

Спасибо , Вы уже шестая с этим советом. можете почитать предыдущие

Валерий

Аврил

ну есть же специальные салоны по чистке штор

Галина Протасова

пылесосом

Галина Протасова

можно, ну лучше сухой чисткой

Валерий

это как сухой ? я как то не очень в этом соображаю