Ал
Алекс

Дураки обожают собираться в стаю…Б. Окуджава . На чём базируется или чем обуславливается эта тенденция?

Ответы
Si
Simarkov62

У Булата Шалвовича эта фраза ... из собственного жизненного опыта, когда он с сотоварищами собирался в "стаю". Почитать о его "славном жизненном пути" можно здесь: https://pikabu.ru/story/syin_gruzinskikh_karateley_bulat_okudzhava_put_negodyaya_4534193
Да, кстати, о "базировании и обусловленности" выводы можно сделать и самостоятельно ... исходя из предложенного к прочтению.

Ал
Алекс

Ладно гляну

Si
Simarkov62

Приятного прочтения. Просто слишком много дифирамбов пели всем этим "певцам свободы и демократии", а так же "жертвам режима" (вроде того же Георгия Жженова), оказавшимся, на самом деле, просто "нехорошими людьми" (очень мягко говоря) ...

Наталья

У людей вообще издревле был развит инстинкт сбивания в стаю с целью выживания.. сейчас же эффект толпы призван манипулировать действиями человека . Не попасть под эти действия могут только "не дураки"

Ал
Алекс

Резонно. Очень хорошее замечание

Наталья

😀

Ал
Алекс

🤝

Стас Васильев

Ни более, чем на глупых выводах ни думаю, что умного булата. Судя по его текстам и песням..если это можно назвать песнями. Он личность с психическими и физиологическими отклонениями.

Роза Моисеевна

Человек в одиночку слаб. Это научные открытия и книги писать хорошо в одиночку, а бороться со стихией, создавать материальные блага одному не получится.

Ал
Алекс

Здесь дураки

Ал
Алекс

🤝🌹

Соня

Если бы Хайям сказал, то может так и есть) Мудрец! Но поэту (даже талантливому) нужна рифма и плюс осенила какая-та ситуация и он это на бумагу.

Александр Гайков

Дураки обожают собираться в стаю. Впереди их главный во всей красе. В детстве я верил, что однажды встану, а дураков нету — улетели все.

Ал
Алекс

Да похоже не все улетели

Александр Гайков

Некоторых говно держит ..)))))))

Ал
Алекс

Ну да, чижолые

Александр Гайков

И не говори )))))))

Ал
Алекс

🤝

Боб Слей

если умные враждуют с сильными, дураки поднимают головы, и устанавливают свои порядки....следствие трех качеств природы

Ал
Алекс

Бывает и так

Qu
Quantumquirk

Человечество выжило благодаря тому. что собиралось в стаи, это социальный инстинкт. Окуджава был не прав))

Ал
Алекс

Дураки отдельная общность

Qu
Quantumquirk

Дураков встречал, но общностей дураков никогда. В соцсетях если только))

И*
Ирина *Z

Вместе не так страшно.
Но если кто нить наестся мухоморов, то лучше остальным отойти подальше. 🤣

Сильвия Нагваль

Энергоэффективность. Толпой проще выжить, если качества отдельной личности этого не позволяют.

Сильвия Нагваль

Наблюдения..

Ал
Алекс

Как удалось?

Сильвия Нагваль

Непонятный вопрос ) наблюдаю, анализирую, запоминаю, сопоставляю...

Ал
Алекс

Не ври

Niemand Против Войны

Вот иногда плохо, што умные не "обожают собираться в стаю". Поэтому дураки их и бьют по частям.

Одинокая Сволочь

Кто поминает дураков всуе непременно считает себя почему то умным....но это далеко не так...

Ал
Александр

У нас в основном чурки в стаи собираются. Пока мы едины мы не победимы.

Ал
Алекс

Вот единства как раз маловато

Ал
Александр

У Русских да. У них на высшем уровне.

Александр Гусев

В стае они все свои. И так удобнее набрасываться на несогласных.🙂

Ал
Алекс

Как сейчас в нашем обшестве

Ев
Евгения

Стая, это сила, могут себя и защитить и разборки всякие устроить

Ал
Алекс

Так это дураки

Ев
Евгения

Поэтому и бойся дураков которые сбились в стаю

Арбузный Ихтиандр

Ну он вообще любил всякие собрания ,жаль нельзя спросить лично.

Ал
Алекс

Дык советский был человек

Арбузный Ихтиандр

Да.И "под монастырь"людей подводил ,так что мне он не авторитет.

Ал
Алекс

Я того же мнения🤝

Пу
Путник

Их проще собрать в стадо... Впереди их главный во всей красе...😂

Ал
Алекс

Да уж, заебал этот главный

S V

Два дурака-это сила...а дальше трио, квартет....и до оркестра...))

Александр Романов

Это социальная индукция или другими словами синдром толпы

Геннадий Смоляков

Окуджава не особо силён в социологии… Все приматы стайные

Ал
Алекс

Да, это верно. Человек тот же примат покрытый слабенькой чешуёй цивилизованности

Геннадий Смоляков

Окуджава по другой части спец