Arystan Seidalin

Как правильно произносить название блюда: мАнты или мантЫ?

Ответы · страница 2
Ирина Трегубова

наверное, мантЫ, мне кажется так говорили в далеком 80-ом, когда я брала это блюдо в Пржевальске

Наташа Мазалова

русские говорят мАнты,казахи или узбеки мантЫ,а что есть какая то разница в их приготовлении?

Та
Татьяна

правильно мантЫ, но я ни за что не буду так говорить..мы в Казахстане всегда говорили мАнты...

Ирина Павловна

)))Обалдеть!! А я никогда в жизни не скажу мАнты.)) Всю жизнь говорили и слышали- мантЫ!!

Андрон Шрайбикус

Да там же не разберешь вообще, где ударение, особенности языка, однако) Оба слога ударные

Наталья

да в разных местностях по разному и произносят. а как правильно. посмотрите в словарях.

Arystan Seidalin

Хорошо, посмотрю. Какой посоветуете?

Наталья

У нас в Северном Казахстане говорят мАнты.

Галина Захарова

Все говорят по-разному, но вернее будет под ударением произносить первый слог мАнты...

Альтер Эго

с вилкой в руке и громко по столу кулаком стуча МАНТЫ тогда и ударение не так уж важно

Светлана Войцеховская

мАнты. Но большинство говорит неправильно. Так же как возбУждено, вместо возбужденО.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Как хочешь назови, только мясо рубленное чтобы было и лук резанный (не крученный) . . .

Arystan Seidalin

А тыкву добавляете в фарш?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет, только лук, мясо, курдючный жир, перец.

Александр Таран

В Азии это блюдо всегда называли мантЫ , а посуду для их приготовления - мантЫшница .

Arystan Seidalin

Да. так говорят в Узбекистане. А у нас в Казахстане "мАнты-мантоварка"

Александр Таран

Так говорят не только в Узбекистане . В Таджикистане и на юге Киргизии тоже говорят мантЫ . А вот на севере Киргизии уже мАнты , ну и естественно в Казахстане .

Галина Акимова

везде своё произношение,даже в Средней Азии и так и так называют,но ближе Манты.

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

В существительном “манты” ударение может ставится по-разному – мантЫ и мАнты.

Дмитрий Самойленко

Вроде ударение проверяется в единственном числе, тогда мАнты, т.к. одна гласная

Дмитрий Самойленко

Думаю это другое. Можно же попросить положить себе один мант

Радость

Нельзя

Дмитрий Самойленко

1 мант, 2 манта. Это форма употребляется редко, но она допустима

Радость

Посмотрела. Признаю свою ошибку. Ни разу не слышала такое.. Наверное, потому, что никогда по одному не ела..)))) 😋

Таня Ежова

в узбекском языке, как и во французском, ударение падает на последний слог)))))))))

Андрей Лященко

мАнты это народность а мантЫ продукты похожие на пельмени готовятся на пару .

Arystan Seidalin

Ханты-Мансийский округ населяет народ Манси. А Ваши Манты проживают, видимо, в Пельмене-Мантийске ))))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у разных народов по разному.. у нас мантЫ.. самсА а не самсЫ .. плов а не пилаф..

Мария

Не надо ничего произносить, нужно брать и есть ))) А когда я ем, я глух и нем )))

Nikolai Garskov

БлИны или блинЫ? Эти нужны. А те как хотите так и назовите!)))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

лично я ем мантЫ)))как и шашлЫк на шампурАх который приготовлен на мангАле

Константин Полиновский

зависит от языка, но обычно мАнты (вообще-то на языке оригинала "Маньтоу")

Та
Татьяна

А Вы просто делитесь с людьми интересной информацией или что-то другое?