Максим Евгеньевич

"Мастер и Маргарита" как тест на духовную зрелость человека?

Ответы
Лина

роман с большим тайным смыслом, говорящий людям об истинном правителе в этом мире, всех любящий Бог, видимо не зря отправил людей из рая туда же, куда и сбросил сатану, мы просто ещё не доросли до осознания этого момента))

Максим Евгеньевич

Если человек симпатизирует ясатане, с ним что то не так. Такой тест.

Лина

я думаю это откуп за правду))

Скромница

Я в детстве и юности прочла все взрослые книги...а сейчас и не хочется...может и пора обновить в памяти впечатления и размышления другие будут...ведь любую инфу мы воспринимаем по- разному каждые 10 лет..

В Лад

Скорей всего так и есть -- если под духовной зрелостью понимать постановку вопроса самому себе о невозможности разрешения проблем связанных с духовностью общепринятыми способами

Максим Евгеньевич

Принял сторону Сатаны-расти тебе и расти.

В Лад

Очень как то менторски и абстрактно - про рост ,

Максим Евгеньевич

Что бы печатать меньше. Вы умный человек и все поняли. Могу расписать конечно..Хотя с телефона делать это сложновато.

В Лад

Да, спасибо + вы правы

Валерия

Не знаю...роман, искусственно признан шедевром, хотя у Булгакова емть произведения значительнее, чем Мастер и Маргарита

Максим Евгеньевич

Если человек принимает сторону волонда он духовно не зрел

Валерия

Почитайте другие произведения, тогда можно будет рассуждать о духовной зрелости

Максим Евгеньевич

Булгакова? Я почти всего его перечитал.

Ир
Ирина

Я начала читать роман в 15 лет...читала его еще 6 раз в разном возрасте...каждый раз разное восприятие

Aljona Nareiko

Давным давно я читала эту книгу, очень долго, ,, надо ещё раз перечитать может другой взгляд будет..

Владимир Тунгусов

Произведение религиозное, но РПЦ не признаёт этого, значит не совсем зрелость кого то

Владимир Тунгусов

Наверное меня за сектанта приняли)))))

Максим Евгеньевич

Нет. Я вашу позицию не прочел в ответах.

Владимир Тунгусов

Церковь, это как предприятие, или шоу, вера в бога может обойтись без церкви, но церковь не может обойтись без верующих. Бог не может без людей, но и люди без веры не могут.

Максим Евгеньевич

Меня интересует мнение оппонента по отношению к данному произведению. Чужие религиозные заблуждения, а тем более чье то оценочное мнение этих заблуждения на данный момент мне не интересно.

Владимир Тунгусов

Произведение меня глубоко тронуло, а месяца три только о нём и говорил, не фильм, а именно книга.

Неизвестный Неизвестен

Булгаков явно поддерживает идеи Г. Сковороды. Это из них место Мастера ни рай и не ад.

Максим Евгеньевич

У меня другая точка зрения. Если человек принимает сторону Воланда-он духовно не зрел. Мастер и ямаргарита выбирают смерть вместо Любви.

Наталья

Точно! Читала дважды.... По молодости... И вот недавно! Совершенно разное восприятие.

Бегущая По Волнам

почему тест? мне эта книга пришлась по душе давным давно,еще в далекой молодости

Максим Евгеньевич

Если человек поддержал Воланда (сатану)значит что то здесь не так.

Бегущая По Волнам

эту книгу каждый воспринимает по-своему,и каждый раз в ней можно находить что-то новое

Татьяна Tatiana

нуууу, это вы слишком...произведение классное, спору нет! но...далеко не тест

Максим Евгеньевич

Естественно.. Мужчине вообще часто приходится делать то , что не нравится..

Татьяна Tatiana

а женщине? так же....

Максим Евгеньевич

За женщину ничего сказать не могу, я не Ник Маршалл))

Евгений Лурье

в общем, хорошее искусство гипнотизирует, вводит в транс - о своих амбициях при этом забываешь

Евгений Лурье

Максим, я вам ответил на это - А как же система ценностей читателя, его жизненная позиция? По моему вы ошиблись..

На
Натали

Да, а ещё на чувство юмора, на интеллект. Отличная книга не для всех.

Максим Евгеньевич

Человек сочувствующий Воланду духовно не зрел. ИМХО.

На
Натали

А что, разве Воланд - единственный герой "М и М"?😲

Максим Евгеньевич

Нет, естественно. Но это больше всего меня поразило. И выбор Маргариты и Мастера, конечно, выбравшие Смерть вместо Любви.

На
Натали

Эта книга не сладкая сказка, а КНИГА Жизни и Философии. Эталон сатиры.

Максим Евгеньевич

Какая уж тут сказка, да и сатира сугубо для поверхносного читателя..

На
Натали

Неет, книга именно не поверхностная, а глубокая. Лакмус на интеллект, на способность мыслить.

Ма
Мария

Какая зрелость? Книга написана явно душевнобольным человеком! ......

Максим Евгеньевич

Все просто. Импонируешь Воланду-что то в тебе не так.

Ника

да что вы преподносите этот роман, как нерукотворное творение.....?

Максим Евгеньевич

Почему? Для меня очень спорный роман. Если, конечно, Булгаков не рассматривал его именно как проверку для людей, тогда жто шедевр гения.

Ника

прям мерило всех мерил...о вкусах не спорят.....

Максим Евгеньевич

Дело не во веусе. Большинство людей принимает сторону Воланда, тем самым подтверждая свою готовность служить Сатане...

Ника

это произведение мне совсем не по нраву.....вот вообще....никак

Максим Евгеньевич

Ну и ладно. Поддержите https://vk.com/wall304368580_1514

Ника

напишите что это?

Максим Евгеньевич

Каждый год я колочу скворечники, продаю из , а все деньги отдаю на благое дело, люди сами выбирают куда. Вот здесь как раз и выбирают.

Ира Бавтрукевич

Мне не нравится постановка " Мастер и Маргарита" ,я её не понимаю.

Галина Завадич

У Булгакова спросите,я даже читать не могла эту ересь,извините

Галина Завадич

Что такое-Вот?

Максим Евгеньевич

Вы не смогли читать, значит вы никогда не примите Воланда и с духовной состоятельностью у вас все в порядке.

Галина Завадич

Да,вы правы,спасибо,что меня понимаете

Надежда

Морфинист Булгаков. у него есть сборник под названием Морфий.

Максим Евгеньевич

Много чего пробовал, никаких каналов не открывается

Надежда

нужно войти в измененное состояние гипнотранс...вот как эти... ГИПНО-ТРАНС / Перевал Дятлова.

Максим Евгеньевич

На перевале вообще непонятно.

Надежда

из свежи новостей...Генпрокуратура заново начнет расследование гибели группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале. Всего существует 75 версий развития событий.
В марте на перевал Дятлова отправятся сотрудники прокуратуры Свердловской области совместно с другими специалистами и сотрудниками МЧС:
https://goo.gl/5pVGFi

Максим Евгеньевич

Да, слышал.

Танѩ

Видать, умом я не вышла))))этот роман ода антидуховности!

Максим Евгеньевич

Если человек принимает сторону Воланда он духовно не зрел. Мастер и Маргарита это антигерои, поверившие Сатане и выбравшие смерть вместо Любви.

Танѩ

Вот поэтому эта книга у меня дальше 15 страниц не шла)))😂

Андрей Ким

Скорее Библия, с которой взят художественный сюжет...

Strange Walker

Забавно. Я увлекался им лет в 14. Сейчас не тянет

Максим Евгеньевич

Да, очень интересно.