Владимир Герасимов

В,,Поднятой целине,,-почему деда назвали Щукарём?

Ответы
Lyubov Zheleznova

В основу прозвища деда Щукаря легло название одной из рыб, которую ловил дед Купырь Дед Щукарь - человек безобидный, не представляющий опасности для окружающих людей, однако прозвище он получил именно по названию щуки - рыбы хищной и хитрой Очевидно, это связано с тем, что Щукарь был остер на язык

Lyubov Zheleznova

А о щуке речь и не идет, идет рассказ почему он получил прозвище Щукарь

Татьяна Рогачёва

> Тянул щуку, а вытянул парнишку. <…> Я с этим крючком в губе домой прибыл. Отец крючок-то вырезал, а потом меня же и высек до потери сознательности. А спрашивается, что толку-то? Губа обратно срослась, но с той поры и кличут меня Щукарем. Присохла на мне глупая эта кличка… (Подн. цел.,1, XXXI). 🙂

Владимир Герасимов

А Тихий Дон-не зря присудили Нобелевскую премию!

Татьяна Рогачёва

Согласна! Хотя в чём только его не обвиняли!Удивительно, что больше почти не писал!

Татьяна Рогачёва

Очень люблю! Вообще язык произведений Шолохова-песня!

Владимир Герасимов

Да читается с удовольствием.

Татьяна Рогачёва

Всего доброго!Спасибо за беседу! Было очень приятно!

Вера Сустугова

Дорогой мой человек,
С Рождеством Христовым!
Пусть твой мир и пусть твой век
Будет не суровым!
Божья хлынет благодать
В душу и в дыханье,
Чтоб не знать и не встречать
Боли и страданья.
Ясных дней тебе и вех,
И открытий новых,
Дорогой мой человек,
С Рождеством Христовым!

Виктор Валевич

Он откусывал крючки с удоче, которые забрасывал глухой дед по прозвищу Купырь. Он и поймалЩукаря на крючёк. Отец крючёк вырезал, апрозвище Щукарь так за ним и укоренилось.

Катя Гончарова

. В основу прозвища деда Щукаря легло название одной из рыб, которую ловил дед Купырь Дед Щукарь - человек безобидный, не представляющий опасности..

Елена Поддубная

я уже и забыла. Зато "лобик низеньки, пузцо сытое, голосок басовитый - всеми статьями на генерала выходит...

Владимир Герасимов

Значит и про кличку знаете.

Владимир Герасимов

В 9лет откусывал крючки под водой и на один из них был пойман.

Елена Поддубная

Сейчас идет забавная программа "Из песни слова не выкинешь". Не помнят большинство игроков слов из песен последних 10 лет. Или песен стало слишком много или ....

Людмила Колосова

В основу прозвища деда Щукаря легло название одной из рыб которую ловил дед КУпырь(дед Щукарь) рыба-щука.

Людмила Колосова

Извините,он рыбак и байки гутарил об этом.

Людмила Колосова

Я.не хочу спорить ,но поэтому.

Владимир Герасимов

Спора быть не может,байки о рыбалке все гутарили.

Миннигель

Поднятую целину знаю, деда знаю, а вот почему Щукарь не знаю, гуглить не буду не знаю или уже не помню

Владимир Герасимов

Миннигель

ясно вот это дед

Наталья Павлова

Какой занятный был дед,очень часто вспоминаю его высказывания,а особенно,как он крючки воровал

Наталья Павлова

Он нырял в воду и у рыбаков зубами перегрызал леску ,а крючок забирал себе.Но однажды его поймали за губу,как щуку,отсюда и прозвище

Светлана Штейнбах

В детстве хотел зубами откусит крючок у рыбака прямо в воде, но сам попался на удочку, как щука.

Анна Левшина

Вообще он дед Купырь,но он рассказывал байку,как он ловил щук...вот и пошло..Дед Щукарь.

Анна Левшина

Он и не рыбачил,воду набирал из болота.

Владимир Герасимов

Воду это когда он кашеварил.

Анна Левшина

Я очень давно читала ,напомните...

Владимир Герасимов

В малолетстве откусывал крючки под водой,на который и был однажды подцеплен за губу.

Надежда Николаевна Дарусенкова

Да Он никогда не дремал, все знал на весь хутор "На то и щука, чтобы карась не дремал".

Евгений Локостов

чо память сдает?крючок у рыбака под водой пытался откусить и пымали его на него

Мария

что лягушками кормил!!! и говорил "это вустрецы" знаю !! не томите почему???????????

Владимир Герасимов

по малолетству откусывал крючки под водой и на один из них был пойман

Мария

что- не помню этого у Шолохова!!!

Владимир Герасимов

вёз Давыдова на телеге и гутарил ему об ентом прозвище

Мария

обязательно найду этот диалог!!! а Вы знаете,что "ТИХИЙ ДОН " написал не Шолохов!!!! мне в это не хотелось верить,я долго сопротивлялась принять это ,но факты которые мне предоставили,были очень убедительны!!! ну ,что ждать от коммуняк они великие фокусники!!

Владимир Герасимов

о Щукаре в ,,Поднятой целине,, а ,,Тихий Дон,,написал Щолохов.А демократы и перевёртыши роються в дерьме а убедительныз доводов нет,одни догатки и искажения.Мели емеля твоя неделя.

Мария

нет я видела рукопись!!!! и в 23 года такое написать не возможно,нет жизненаго опыта,ну а потом только ДЕД "ЩУКАРЬ""ТИХИЙ ДОН" круче "ВОЙНА И МИР"не мог это написать 23 летний парень!!!! "ТИХИЙ ДОН "написал белогвардейский офицер Кузьмин и я теперь в этом уверенна!!!копалась в архивах 2 года!!!

Владимир Герасимов

А причём здесь,,Война и Мир,,не знаю чтоВЫ там накопали в архивах,но нобелевскую премию Советским писателям за здорово живёшь не давали.У меня есть книга о Григории Мелехове как он воевал в Отечественую воину.Но это уже другой писатель.

Галина Зацепилова

В детстве он пытался откусить крючок с удочки, на который сам и попался.. ))

Галина Зацепилова

мы так серьезно изучали в школе литературу, что эти образы помнятся всю жизнь! ))

Владимир Герасимов

просто такие вещи перечитываю.сей час же нет литературы.

Галина Зацепилова

Думаю, что хорошая литература есть и сейчас..

Владимир Герасимов

сомневаюсь но спорить не буду

Валентина Соколова

или потому. что рыбак.насмешка.что он сварил лягушек или что-то от фамилии

Валентина Соколова

но клички тоже имеют причину

Натулечка Кошка Я

Там что-то связано с рыбалкой..кажется он крючком повредил себе губу..)))

Валентина Леонтьева(Карелия )

он в детстве попал на блесну для щуки и порвал губу !! отсюда и кликуха !

Владимир Герасимов

Немного не так.Раньше крючки были редкость и они маленькие откусывали их под водой,вот он и попался на один из них.

Валентина Леонтьева(Карелия )

ну все равно -факт остается фактом !!!

Владимир Асиновский

А почему в кино "Свадьба в Малиновке " бандита назвали Попандопало ?

Владимир Герасимов

сам был министром финансов

Владимир Асиновский

это точно. Актёр Водяной рассказывал что они себе сами придумывали кликухи

Владимир Герасимов

вот этого не знал,спасибо!

Наталья Дулетова

Говорят, что у Щукаря был прототип и с него писался этот персонаж.

Наталья Дулетова

А вы знаете ответ на свой вопрос?

Владимир Герасимов

маленьким в 9 лет откусывал крючки под водой и на один из них был пойман.