Олег Овечкин

Какая книга для Вас является оптимальным вариантом: бумажная, электронная или звуковая (аудио)?

Ответы
Лу Мануйлова

Предпочитаю бумажные, с ними легче сконцентрироваться и полностью погрузиться в действие.. ещё это как ритуал..) аудио хорошо в транспорте или с монотонной домашней работой. Моя бабушка тоже с удовольствием радиоспектакли слушала, когда гладила) электронными книгами пользуюсь последнее время очень часто, потому что живу в Германии и выбор книг на русском языке не слишком большой, но я из не слишком люблю.

Олег Овечкин

Да, все хороши, но в разных ситуациях...

Мое Имя Любовь

Все хороши... Бумажная это классический вариант и более понятный нам, читать переворачивая странички, оставлять на полке, потом брать её в руки.... читать.... Она ждёт меня... Много книг занимают много места... Это создаёт трудности.... С местом, приходится их (книги) раздавать. Электронная проще... Аудио вообще никаких усилий... Лежи, ходи, работай и слушай... Но нет того трогательного прикосновения....

Мое Имя Любовь

Даже мёд на закуску

Олег Овечкин

Да, очень полезно.

Мое Имя Любовь

Но в меру....

Олег Овечкин

Конечно!

Ольга Сема

бумажная, конечно, хотя электронная с технологией е-линк неплохая альтернатива, особенно в поездках, а на глаза она давит меньше, чем книга со светящимся экраном или экран телефона, например. А вот аудиокниги слушать не доводилось, пока никак не соберусь ( не могу пока представить, как это, когда не мой внутренний голос озвучивает персонажей и происходящие события)

Олег Овечкин

Я засыпаю под аудио

Ольга Сема

я, наверное, тоже усну))

Александр Брехов

Нет,лично мне ауди, ну вообще ни как не канает.....просто потому что когда ты читаешь, то во время чтения ты ни на что больше не отвлекаешься и не можешь думать о чем нибудь другом отвлеченно....При ауди же, мой мозг во время слушанья, всегда уходит куда то в сторону, пропуская при этом какие то куски текста...После чего ты ловишь себя на мысли, что ты не слушаешь текст и пытаешься опять вернуться к прослушиванию.....и так постоянно:((.....Само собой понятно что "бумажный текст" самый хороший для чтения.....нооо....при появлении всякой этой "электроники" он стал не удобным:(((.Раньше для чтения,тебе необходимо было книгу или купить или в библиотеке взять, а щас надо всего лишь "пару кнопок" нажать.

Олег Овечкин

Я стараюсь доставать в бумаге.

Тина Маркотх

Электронная и звуковая. Зачастую даже одновременно. Знаете, просто в бумажной книге нельзя сделать интерактивных заметок - приходится в конец страницы к сноскам, ладно, если это художка, а если профессиональная литература? С кучей информации, то тоди, медиа, сменить фон, шрифт (и его размер)

Олег Овечкин

Я не коллекционирую книги, оставляю основной костяк (около 300 книг), остальные после прочтения - отдаю в биб-ки или на буккроссинг, кстати, там иногда попадаются раритеты...

Тина Маркотх

оооо)

Олег Овечкин

А Вы просматриваете полки с б/у книгами?

Тина Маркотх

Сейчас нет, да и ставить некуда. Мне бы срач убрать бы дома.

Олег Овечкин

Ну ладно, некогда. Хорошего дня!

Юрий Куракевич

Аудиокниги не люблю-предпочитаю текст перед глазами.Читать приятнее бумажные книги(на мой взгляд).Нравится ощущение веса в руках,шелест страниц.Но вынужден пользоваться электронными книгами,так как моя библиотека превышает 12000 экземпляров.Я не прочитал их все,но стремлюсь к тому.

Олег Овечкин

Да, хорошее дело.

Лариса Щербакова

Только бумажная (пока будут видеть глаза😉). Электронную только в безвыходной ситуации, а звуковую... - не получается, пробовала - могу отвлечься и какие-то моменты пропустить. Хотя иногда можно все же использовать... Полный ответ!!!🎆🎆🎆🎆🎆🎆 С Днем Победы!!!

Олег Овечкин

Солидарен. И Вас с Днём Победы!

Майя

Для меня все хороши...всё по случаю и по ситуации. Домашними делами люблю заниматься под аудио, в дороге лучше/удобнее/практичнее электронная, с печатным изданием приятно устроиться, закутавшись в тёплый плед, в уютном кресле, с чашечкой любимого, горячего чая дождливым вечером...

Ада Туманова

Бумажная и только бумажная. Электронные книги вроде бы не плохая альтернатива, но по опыту они только место у меня на жёстком диске занимают. Аудиокниги, ещё хуже, не воспринимаю их как книги, в итоге все скатывается в ушах некое подобие музыки и смысл вообще не воспринимается

Олег Овечкин

Согласен полностью! 📒📕📗📘📖📚🌹

Константин Бунаков

Книга есть книга, электронная в дороге, аудио на тренировках (готовке, уборке) и бумажная, эта книга именно для меня такого какой я есть, когда я один наедине с собой... Так что от случая к случаю но бумажной отдаю предпочтение, было бы время

Ma
Marina

Однозначно бумажная! Наверное просто так привычнее. Да и перечитать абзац тут же можно, если не понял что-то, опять же орфография(!) , во всяком случае, в старых изданиях, правильная и запоминается на подкорочке как правильно слово пишется!

Олег Овечкин

Да, это безусловно!!! )))

Вадим Степаненко

Пробовал все виды. Аудио-книга. Довольно удобно, но легко можно отвлечься на что-то и пропустить часть. Электронная. Бесплатная штука, но лично мне не удобно. Бумажная. Идеальный вариант. Но дорого. В твердом переплете стоит не дёшево...

Олег Овечкин

Бумажная. Есть варианты на букинистич. сайтах. Если интересует только текст, можно взять и в тонком переплете - подешевле. Но почта забирает больше половины стоимости книг.

Вадим Степаненко

Не люблю тонкий переплёт. Не комфортно

Олег Овечкин

За неимением. На безрыбье... Хотя тоже не люблю.

Андрей Гуртовой

Только электронная. Потому что качественный экран не заменит никакую книгу. К экрану ты привык а к шрифту в книге привыкать нужно каждый раз. Ну и компактность. В дорогу можно взять хоть все книги мира, а с бумажными так не получится

Андрей Гуртовой

Каждому электронная книга вместо вырубаний деревьев!

Олег Овечкин

Они и без вырубаний много горят...

Андрей Гуртовой

А будут меньше

Татьяна Tatiana

раньше, кроме бумажных, ничего не было...поэтому тогда перечитала их очень много...а сейчас стараюсь найти понравившуюся книгу в интернете. Сначала было непривычно, но...сейчас читаю с экрана, все нормально. не одну так книгу прочла

Олег Овечкин

Бумажные. Электронных для души не так уж и много...

Татьяна Tatiana

есть сайт http://loveread.ec там есть очень много интересных книг. и он бесплатный

Олег Овечкин

Доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации

Татьяна Tatiana

серьезно? я не в курсе. сама с Украины, там он открывается нормально. Сейчас на работе в Израиле. Сайт тоже работает

Олег Овечкин

У нас в России Роскомнадзор лютует..

Татьяна Tatiana

я на Украине включаю у себя VPN и мне открываются любые сайты. Выставила там, что я нахожусь в Зап.Европе или Америке

Дмитрий Севастьянов

слушайте, вопрос не простой...на самом деле лучшая книга это бумажная, но иза нехватки времени недавно первый раз использовал аудио книгу, а изза экономии средств и времени на поиск нужной литературой пользуюсь электронной

Олег Овечкин

Да, сейчас время диктует быть универсальным.

Дмитрий Севастьянов

я думаю потом людям вживят чипы и просто будут моментально перекачивать информацию, но на каком то этапе люди изза лени деградируют и исчезнут

Олег Овечкин

Возможен и такой вариант. Исчезли же предыдущие цивилизации...

Дмитрий Севастьянов

слушайте вариантов тьма и мы сами вирус изобретём который нас погубит или искусственный интеллект(он точно от нас избавиться) или войну начнём или инопланетяне нас сотрут или параллельные миры к нам прорвутся или тупо деградируем или даже прочитайте опыт "вселенная 25" называется там описано как популяция вымирает, в точности нынешняя картина...а то что цивилизации были до нас и это от нас скрывают, я почти в этом уверен.....

Олег Овечкин

Почему же скрывают, в 90-х были экспедиции Э. Мулдашева на Тибет, они находили следы атлантов. Публикации были в газете "Аргументы и факты" (миллионные тиражи), потом вышли отд. книги. Да и других авторов предостаточно.

Дмитрий Севастьянов

ну как не скрывают а подводная стена от южного до северного полиса а тисульская принцеса...тайн столько что на самом деле мы живём в искажённой реальности

Олег Овечкин

Да, не все архивы открыты... много еще за семью печатями...

Александр Белов

Бумажная конечно. Хотя и слушать я очень люблю. Когда слушаю, очень хорошо усваивается. По крайней мере мне так кажется. Ещё со студенческих времён. Когда к экзаменам готовились. Если кто-то читал вслух, лучше запоминалось.

Олег Овечкин

Да, но в большей степени - бумажная.

Александр Белов

Бумажная интересней. Да и мы привыкли.

Олег Овечкин

Конечно.

Юрий Шевчук

Только бумага, звуковая тоже хороша - можно дела какие-то еще делать... Но бумажная дает возможность проявить творчество, делать пометки на полях, рецензировать, свое добавить и всегда открывать на нужном месте..

Олег Овечкин

Да-да.

Юрий Шевчук

И без электричества, без электромагнитных полей и вредного изоучения

Олег Овечкин

Конечно. Электричества нет и чтение закончилось..

Юрий Шевчук

Излучения экрана... а даже при свече...

Олег Овечкин

Да-да!!!

Mi
Mila

Раньше бумажная была, сейчас электронная. Очень книги подорожали. Аудио могу послушать, но редко встречается интересная озвучка, а монотонное прочтение, без эмоциональной составляющей, слушать скучно.

Надежда Максимова

Электронная. Легко найти, легко купить, удобно работать (копировать, искать нужные места и т.п.). И по цене значительно дешевле.
Аудио не люблю - плохо воспринимаю. И медленно это - я читаю гораздо быстрее.

Олег Овечкин

Вы слишком обобщаете... Вся мировая литература в нюансах. Сюжетов не так уж и много. Вы как пишущий автор должны это понимать...

Надежда Максимова

Прекрасно понимаю. Поэтому и не люблю авторов, которые бессмысленно и постоянно топчутся на одном и том же. По-моему, это бесполезная трата времени. Своего и читательского.

Олег Овечкин

Я не отношу Р. Сенчина к подобным авторам.

Надежда Максимова

Скорее всего, вы правы. Я ведь его не читала. Но меня интересуют другие темы.

Олег Овечкин

Каждому свое...

Натка М_Мак

Бумажная, конечно. В командировке - электронная. Аудио очень плохо воспринимаю, мешают интонации чтеца, отвлекают от смысла и я начинаю слушать насколько артистичен человек, который читает текст

Олег Овечкин

Солидарен с Вами.

Юлия

Очень нравятся бумажные книги, особенно запах новой) аудиокниги не признаю, мне не интересно из слушать, но а чаще всего, конечно читаю электронную, так как это упрощает жизнь и более доступно)

Олег Овечкин

Солидарен!