Марина

Санта рулит физ планом, раздаёт подарки за хорошее поведение, пишет сценарии эпох. Скоро он будет уничтожен навечно, сценарий уже закончен, раз 5 уже его крутили по новой, но мы никак не хотим с ним расстаться. Почему? 🖼

–2
Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Марина

Санта это тоже Сатана.

Максим Jw

Нет 🙂 Санта это от Saint, т.е. святой, Клаус это Николай. Правда, лже-святой 🙂 Сатана это еврейское слово, означает противник 🙂

Марина

Воот я так и знала, что у слова святой есть смысл))

Максим Jw

Смысл не святой 🙂

Марина

ага.

Ѻлегъ

Санта не Дед Мороз. прототипом Дедушки является Бог Карачун а Боги, относительно человека, живут вечно

Марина

"лучше прожить одну жизнь, так как она есть" сказала бабушка. У Богов войны, турниры шахматные.. рубят головы , аватарки тоже ломаются, так что они тоже любят менять тела.

Сергей Пастухов

Мы хотим! Да мы ваще иво раждественский дерево шатали! По очереди и толпой. На физплане бензпила нужон.

Марина

Санта это Сатана

Сергей Пастухов

А его эльфы это орки

Марина

😊

Мирумир

у санты рожа просит кирпича. он, как будто, Санта персонально для Российской глубинки😄

Марина

😊

Мирумир

😁

Сергей Белоусов

Расстаться с Сантой??? Да мы с ним и не встречались!)))) У нас - Дед Мороз!

Марина

Их два, по обе стороны от меня.

Сергей Белоусов

Кого два???

Я С Марса

скоро вместо снегурки будет чёрнокожий трансгендер у Санта Клауса)

Марина

когда что-то не мог понять. то исключаю из фразы время и понимаю что это уже так. Африка бафомет.. ужас))

Николай

Нахер Санту!!! Верните Деда Мороза!!! А судью на мыло!

Александр Грызлов

У нас дет мороз, это у них санта , от слова сатана

Марина

Наш такой же злой демон.

Александр Грызлов

Зато снегурочка

Марина

интересно как это переводится ? снег у рочка..

Александр Грызлов

Бывает

Алексей Лушин

Фильм "Плохой Санта" посмотрите. Там всё ясно.

Марина

Спасибо!🌹

Nick Moslem

У нас свой дед мороз,остальные не интересны

Олег Дубровский

Какой Санта?! У нас Дед Мороз провит балом !!

Марина

Сатана

Марина

и дед Мороз он же

Иса Джи

Миф есть Высшая реальность

Марина

ага

Сильвия Нагваль

Свой, родной, привычный

Василиса Евгеневна

детские воспоминания

Марина

🌹

Александр

Приговорили его, да?

Марина

Типа мы подросли и переходим на самоуправление.

Александр

6-я раса...Давно пора.

Марина

Интересно нас оставят в 5% реальности или всё таки выпустят на настоящую Землю?

Александр

Кому мы там нужны...Если только в клетках держать, показывая до чего может докатиться разум.

Марина

Наоборот мы ясли там армия.

Денис Волосюк

ну он же хороший !

Марина

Сатана хороший?

Марина

тут даже сказали что слово святой он же

Денис Волосюк

ну наверно

Николай Смирнов

Привычка.

Max

Потому )))

Марина

😊