Александр Д

🖼
На фото космонавт Майдарджавын Ганзориг как его настоящая фамилия?
Почему в СССР меняли фамилии космонавтам дружественных стран?

Ответы
Андрей Григорьев

Жугдердемидийн Гуррагча на фото. А Ганзориг его дублер, в космосе не был. Ганхуяг, что ли. Как такую фамилию не поменять. Болгарский космонавт Иванов на самом деле Какалов)

Александр Д

У тебя самый лучший ответ! 🍻👍🤝 Не кто не знает!

Майя Петрова

У нас учился монгол по фамилии Батхуяк. Наверное, и у этого какая-нибудь наподобие, вот и сменили

Александр Д

Из за этого! Верно!😘☺️

Сергей Богатов

Не знаю.Чойболсан,Сухэ-Батор,князь Максаржав остались при своих именах.

Александр Д

Не все конечно меняли. П

Сергей Богатов

Но белогвардейцев победили.

Александр Д

А при чём здесь белогвардейцы?

Сергей Богатов

Ну так Унгерн в Монголию втерся,история.Романы "Даурия","Отчий край","Забайкальцы".

Александр Д

Видел забыл . Даурия тоже в космос летала?

Сергей Богатов

Даурия через космос чудных людей увидела.

Александр Д

🖼 Вспомнил она была роботом и превратилась в человека!

Sebastian Pereira

Ганзорхуяк его фамилия была. Но неудобно было такое в СССР произносить

Александр Д

Дальше фамилии не стоит писать,👍😜🤝 Верно. Какало ещё есть!

Ва
Валери́

1.Ганхуяг... 2. Очевидно, из-за неблагозвучности на русском языке

Александр Д

Ага!

Ва
Валери́

В китайском языки звук х*й имеет 23 основных значения (в том числе и в фамилиях)... А в прессе и по ТВ звучали как Хуэй

Александр Д

👍😅🤝 Верно!

Ва
Валери́

Ладненько, пора баиньки..🛌 🌛 🖼

Ва
Валери́

Спасибо.. На связи...🖼

Павел

Чтобы не плодить новых анекдотов, с такими-то фамилиями...

Александр Д

Ага!

Королева Луж

да трудно,мне и следить за всем этим не когда было

Александр Д

Тут нужно догадаться!

Бахром_С

Не знал. Спасибо за информацию. Очень интересно

Ел
Елена

никогда не думала что меняли, даже удивлена

Александр Д

Они на не пристойные слова в русском языке были Ганзоринг- Ганхуяк. Иванов - Какала!

Ел
Елена

🤣 да уж, не для космонавтов фамилия

Александр Д

В Болгарии какало распространённая имя или фамилия! В своей стране в новостях и может и говорили правильные фамилии!

Ел
Елена

не знала

Александр Д

Я Тоже не давно узнал!

Ел
Елена

ага

Татьяна

Как в Новостях такое имя выговорить?!

Александр Д

Жугдердемидийн Гуррагча на фото. А Ганзориг его дублер, в космосе не был. Ганхуяг, что ли. Как такую фамилию не поменять. Болгарский космонавт Иванов на самом деле Какалов) Догадалась ответ на второй вопрос! Не по этому!

Татьяна

😉

Маргарита Злющая (77Мск)

Чтобы матершины не было в телеэфире!

Александр Д

Правильно! Ты вторая ответила правильно!
🖼

Джами Асад

Жугдердемидийн Гуррагча!

Джами Асад

Ну и дела!

Александр Д

Я думаю это правильно и не в обиду. Им наверное объяснили!

Джами Асад

Надеюсь!

Алексей Викторович

Чтоб не слетели с орбиты.

Александр Д

🍻👍😉 Ага!

Ирина

вообще такого не знаю..

Александр Д

Жугдердемидийн Гуррагча на фото. А Ганзориг его дублер, в космосе не был. Ганхуяг, что ли. Как такую фамилию не поменять. Болгарский космонавт Иванов на самом деле Какалов) Догадалась ответ на второй вопрос!

Ирина

🤭

Kорнелия

Трудно произносить

Александр Д

Я не могу знать в каком состояние сейчас ваша душа!
Я тоже против чтоб лики нашего Христа не везли на встречу с Магомедом!
"Мы всё-таки мудреем год от года —
Распятья нам самим теперь нужны,
Они богатство нашего народа,
Хотя, конечно, и пережиток старины."

Kорнелия

Что с вашими головами, если банальную чепуху, вы превратили в дискуссию, вы всегда поднимаете то, мимо чего надо пройти 😂

Александр Д

Просто ваши мозги перегружены ! Простые шутки принимаете за какую то дискуссию!
Мне хотелось чтоб вы улыбнулись а получилось наоборот я расстроился! Пойду с горя напьюсь!
🖼

Александр Д

Увлёкся виноват или вам показалось! Не буду пить! Кино включу и пряники с молоком поем!

Слуга Государев

Земляк юмжагийна

Александр Д

Вопрос про другое!

Татьяна *

Непроизносимые

Александр Д

Не на матюк похожи!

Татьяна *

Ааааааа

Александр Д

Жугдердемидийн Гуррагча на фото. А Ганзориг его дублер, в космосе не был. Ганхуяг, что ли. Как такую фамилию не поменять. Болгарский космонавт Иванов на самом деле Какалов) Догадалась ответ на второй вопрос!

Демонолог Миднайт

Ради упрощения

Александр Д

Не верно! Цензура не пропустила!
Жугдердемидийн Гуррагча на фото. А Ганзориг его дублер, в космосе не был. Ганхуяг, что ли. Как такую фамилию не поменять. Болгарский космонавт Иванов на самом деле Какалов) Догадалась ответ на второй вопрос!

Демонолог Миднайт

Это и есть упрощение. И да, бред это всё

Александр Д

Да нет! Сам читай!
Настоящая была Какалов. Таких в Болгарии много, как у нас Петровых. И он не предвидел, что это кому-то может не понравиться. ... Ему вежливо объяснили, что сын может остаться Какаловым, но тогда от Болгарии полетит другой космонавт. Но Георгий Какалов-Иванов – не единственный, кого в свое время советские руководители через космическое начальство заставляли менять фамилии. Поляки подобрали опытного летчика с фамилией Хермашевский.«Не звучит» – решили самодержцы в штатском. И стал польский космонавт в наших газетах с новым первым слогом – Гермашевским. Согласовывали ли это с польским правительством – не известно.

Демонолог Миднайт

Да нет, то, что вы говорите, правда. Я имею в виду, что сама инициатива замены фамилий на более благозвучные это бред. Люди привыкли бы. Раньше глобализация была минимальная, страна закрытая, поэтому с восприятие было сложнее, все переиначивалось на русский. Сейчас это явно архаизм

Александр Д

Согласен просто я тебя не понял сразу!

Раиса Бобкова

Джанибеков?)))

Александр Д

Не верный ответ, были фамилии Ганзохуяк и Какало и другие на вроде этих . Вот и меняли!😉🤝

Раиса Бобкова

Ну вот первый раз ошиблась...Настоящие фамилии такие звучные)))

Владимир

да ты что

Александр Д

Не вру можно догадаться без подсказки!